АРХИВ
26.11.2014
МАЖОРНЫЙ АККОРД В ФИНАЛЕ ГОДА
Министерство культуры Астраханской области целенаправленно и планомерно реализует программу«Одаренные дети», организатором большинства проектов выступает Астраханский учебно-методический центр.

Остановимся на основных разделах программы.

I.    Конкурсные проекты

– Областной проект «Шаг к успеху». Проводится ежегодно и включает в себя конкурсы учащихся детских музыкальных, художественных школ и школ искусств, дает возможность проявить себя детям с разной степенью способностей.

– Российский конкурс исполнительского мастерства учащихся ДМШ, ДШИ «Звездочки юга России». Проводится с 2001 г. и в рейтинге российских конкурсов занимает почетное место среди престижных музыкальных состязаний для юных музыкантов.

– Российский конкурс для учащихся ДХШ, ДШИ «Южные мотивы». Динамично развивается с 2003 г., имеет профессиональную направленность. В этом году выставка лучших конкурсных работ с успехом экспонировалась в Москве, Саратове, Астрахани, в ноябре состоится ее открытие в Рязани. Многие специалисты, высоко оценивая уровень участников, отметили «крепкую астраханскую художественную школу».

II.   Социально-культурные и образовательные проекты

– Международная летняя творческая школа для одаренных детей, действующая на территории Астраханской области. Проводится третий раз. Кроме астраханских учащихся ДШИ, в школе обучаются представители Дагестана, Калмыкии и прикаспийских государств (Казахстана, Азербайджана). Занятия проводятся по 9 специальностям музыкального, художественного, хореографического и театрального направлений. Преподаватели школы – ведущие педагоги из вузов Москвы, Ростова, Воронежа, Саратова, Краснодара, Нижнего Новгорода, Липецка и Элисты.

Перспективные учащиеся направляются в другие регионы:

– в Сочи для участия во всероссийском проекте «Пленэр – открытый воздух общения»;

– по приглашению Саратовского областного учебно-методического центра в июне 2014 г. победители областного пленэрного конкурса из Астрахани и Икрянинского района обучались в межрегиональной творческой школе «Волжская радуга–2014»;

– в Москву во всероссийскую творческую школу, организованную в июне Академией переподготовки работников культуры и искусства Министерства культуры РФ – из ДМШ и ДШИ Астрахани, Ахтубинска, Знаменска, Енотаевки и АМК им. М.П. Мусоргского;

– в Санкт-Петербург и Ялту, где астраханским хористам посчастливилось обучаться у выдающихся хормейстеров страны: группа одаренных детей-хористов из Астрахани, Ахтубинска, Икряного в течение года успешно представляла регион в составе Сводного хора России, в том числе на Олимпиаде в Сочи;

– в Санкт-Петербург для участия в ноябре 2014 г. во всероссийской творческой школе «Терема» – инструменталисты и вокалисты из ДШИ Астрахани и Ахтубинска, из Астраханского музыкального колледжа и Астраханского колледжа культуры. Там будет сформирован всероссийский юношеский оркестр национальных инструментов и вокальный ансамбль «Теремок».

* * *

В недавно принятой концепции развития дополнительного образования детей (распоряжение Правительства РФ № 117260р от 04.09.2014) в разделе VI прописан важнейший, на наш взгляд, пункт: «Развитие детского образовательного туризма». Отрадно, что в Астраханской области уже не первый год осуществляется подобная программа, рассчитанная на юные таланты. К примеру, в 2013 г. учащиеся хореографических отделений из ДШИ Камызякского, Ахтубинского, Красноярского и Харабалинского районов побывали в Москве, где помимо обучения в ДШИ им. М.А. Балакирева совершили экскурсионные маршруты по историческим местам столицы.

Начинающие вокалисты из Нариманова, Икряного и Енотаевки побывали в Ростове, где преподаватели Детской джазовой школы и Ростовской консерватории провели с нашими учащимися индивидуальные занятия. Также удалось побывать на джазовом концерте и осмотреть достопримечательности старинного русского города – столицы казачества. В дни осенних школьных каникул Астраханский учебно-методический центр организовал для одаренных детей одновременно три культурно-образовательных тура. Группа учащихся-художников из всех районов области выезжает в Рязань, где в ДХШ состоятся мастер-классы, просмотры, открытые уроки рязанских преподавателей для наших юных живописцев; запланированы экскурсионные поездки в с. Константиново, на родину Сергея Есенина, и в Рязанский кремль. Несомненно, посещаемые места останутся в набросках к будущим работам. Те учащиеся, кому близко декоративно-прикладное творчество, побывают в Элисте. Преподаватели Элистинского колледжа искусств им. П.О. Чонкушова по специальностям «Резьба по дереву» и «Художественная ковка» поработают с астраханскими ребятами и покажут достопримечательности столицы Калмыкии.

В ДШИ № 8 Краснодара, лучшей в крае по направлению «Хореографическое творчество», поедут юные астраханские представители этого вида искусства из ДШИ Харабалей и Красного Яра. Помимо занятий ребята побывают на экскурсиях по различным музеям города. В это же время группа студентов и преподавателей Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова по специальности «Духовые инструменты» посетит с концертной программой и мастер-классами не только областной центр, но также ДШИ № 6 Нариманова и ДШИ № 15 с. Красный Яр.

В последнее время активизировалась работа по расширению географии общения одаренных детей, преподавателей нашей области с лучшими представителями образовательных учреждений культуры и искусства из различных городов России. Это способствует расширению их творческого мышления, исполнительского мастерства, профессиональной заинтересованности. Успехи многих молодых музыкантов, художников, хореографов – результат многолетней и слаженной работы детей, родителей, преподавателей, концертмейстеров, руководителей. А также многолетняя, эффективно действующая система кураторства преподавателями Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского, Астраханского художественного училища им. П.А. Власова, Астраханского колледжа культуры и Астраханской государственной консерватории.

III. Сотрудничество с российскими и международными фондами

В 2014 г. талантливые учащиеся ДШИ, студенты колледжей и коллективы школ дополнительного художественного образования детей Астраханской области стали стипендиатами, победителями и участниками проектов:

– Фонда социально-культурных инициатив, возглавляемого Светланой Медведевой;

– Межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена», возглавляемого Денисом Мацуевым;

– Международного благотворительного фонда Юрия Розума;

– Регионального общественного благотворительного фонда Марии Максаковой-Игенбергс.

Правительство Астраханской области достигшим успехов учащимся и студентам ежегодно присуждает более 150 стипендий. Молодые и талантливые представители культуры и искусства поощряются и ежегодными стипендиями в муниципальных образованиях. Традиционно в последних числах декабря Министерство культуры Астраханской области проводит грандиозный концерт и выставку работ стипендиатов. Это праздничное событие – итог и перспектива творческих замыслов, где одаренные дети и молодежь – главные участники.

 

директор центра

Поделиться:

Наверх