АРХИВ
24.12.2012
В ГОСТИ К ДЕДУ МОРОЗУ

В 2013 году XXIV Международный фестиваль-конкурс творческих коллективов «Великоустюгская музыкальная зима» пройдет с 8 по 11 января. Его участники откроют для себя всё богатство национальных культур СНГ и дальнего зарубежья.

«Великоустюгская музыкальная зима» - это прекрасная возможность для пропаганды практически всех видов искусств – музыки, танца, театра, декоративно-прикладного творчества. В преддверии этого события корреспондент газеты «Играем с начала» задал ряд вопросов режиссеру фестиваля Н.Е. Андреевой.

– Наталья Евгеньевна, скажите, пожалуйста, в который раз к проведению фестиваля-конкурса в городе Великий Устюг обращает свой взор Международный проект «Берега Надежды»?

– Место проведения этого фестиваля-конкурса – город Великий Устюг – выбран не случайно: с 1998 года на Вологодчине реализуется масштабный национальный проект «Великий Устюг – родина Деда Мороза», поэтому даже в самых отдаленных уголках планеты это место на карте мира давно знают как город сказки и новогоднего волшебства. Международный фестиваль-конкурс творческих коллективов «Великоустюгская музыкальная зима» мы проводим уже в пятый раз, и все эти годы наблюдаем по отношению к нему большую активность и устойчивый интерес участников из разных регионов нашей страны.

– А существует ли определенная специфика проведения фестиваля в зимнее время года: возможно, предусмотрены какие-то сюрпризы в программе его мероприятий?

– Безусловно! В начале Нового года обойтись без сюрпризов невозможно! И главный сюрприз – это уже ставшая традиционной поездка на территорию Вотчины деда Мороза, мероприятие, которое пользуется неизменной популярностью у детей, при этом не только дети, но и сопровождающие их взрослые – родители или педагоги – всегда получают от этой поездки колоссальное удовольствие и массу новых познавательных открытий, имеют уникальную возможность оказаться в зимней заснеженной сказке, которую дарит им старинный северный город Великий Устюг. Детишки получают подарки от Деда Мороза, а если на каникулярный период у кого-то из них выпадает день рождения (как правило, в случае большого количества участников именно так и бывает), то Дед Мороз специально поздравляет именинников.

– А сколько уже сейчас подано заявок на фестиваль, и какова его предполагаемая аудитория?

– Аудитория у нас всегда самая разнообразная и по ее географическому охвату, и по возрастным категориям участников. Особенность этого фестиваля заключается в том, что он открыт для проявления творческих способностей практически в любом возрасте. Мы только что провели фестиваль в Казани, поэтому заявок на участие в Великоустюгском смотре творческих коллективов пока немного (порядка ста заявок, и все они – иногородние), а всплеска активности потенциальных участников мы ожидаем к концу года. Обычно первыми заявки подают люди, приезжающее издалека, к примеру, сейчас у нас уже есть заявки из Архангельска и Воркуты, а также из Белоруссии, и уже сейчас видно, что и на этот раз состав участников варьируется от детей до взрослых, от любителей до профессионалов.

– А как обычно комплектуется жюри фестиваля?

– Мы всегда проводим очень строгий отбор членов жюри. Его председателем на всех фестивалях неизменно является эксперт Государственной думы Российской Федерации по культуре и искусству Иосиф Михайлович Рогаль, а на роль главных арбитров в различных фестивальных номинациях всегда приглашаются компетентные специалисты: профессора учебных заведений, заслуженные работники культуры и артисты, добившиеся признания в своей сфере деятельности. Все они имеют большой опыт работы в жюри подобных конкурсов и поэтому всегда квалифицированно могут оценить выступления участников. Для нашего жюри первостепенно очень бережное отношение к выступающим. Очень часто бывает, что ребенок не может справиться с волнением на сцене и, допустим, забывает слова песни или еще что-то у него не заладилось. Однако всё это для окончательного решения жюри не имеет никакого значения: жюри смотрит на талант исполнителя, именно это является главным.

– И, значит, основная цель фестиваля заключается именно…

– …в том, чтобы способствовать расширению всестороннего кругозора наших участников, обретению ими уверенности в своих творческих силах и получению от выступлений только позитивных художественных впечатлений. В наше непростое время экономических неурядиц и финансовых кризисов мы всячески стараемся поддержать культурное воспитание детей, ведь дети, как известно, и есть наше будущее. Демонстрируя свои таланты, они должны иметь возможность общаться со своими сверстниками из других городов и даже государств, должны чувствовать, что они не одни, что окружены заботой и вниманием. И самое главное, дети хотят получать от такого общения удовольствие и радость. Всему этому как нельзя лучше и способствует идея нашего фестиваля. К сожалению, принимающие возможности Великого Устюга не позволяют разместить всех участников фестиваля в едином месте, чтобы они еще и по этой причине ощущали себя большой дружной семьей, и все же мы стараемся сделать всё возможное, чтобы обеспечить максимальную компактность их проживания.

– Можете ли вы дать какие-то напутствия участникам в преддверии фестиваля?

– Прежде всего, всем нашим талантливым детям хочу пожелать постоянного развития в творческом плане, всегда пробиваться через тернии к звездам, независимо от того, победишь ты на этот раз или нет, и, конечно же, получать радость от того, что у тебя есть уникальная возможность нести свое искусство другим людям. Я хочу пожелать всем участникам никогда не оглядываться на собственные достижения и результаты, а идти только вперед.

– Помимо конкурсных выступлений, просмотров, прослушиваний участников, что еще предусмотрено в программе фестиваля?

– Наш фестиваль-конкурс проходит на сцене Городского Дворца культуры, который является не только базой для просмотров, но и для репетиций. В его программе всегда присутствует концерт-открытие и заключительный гала-концерт участников – лауреатов I степени и обладателей Гран-при. Вместе с поездкой в Вотчину Деда Мороза это и составляет основную фестивальную программу, но поскольку мы сами находимся в структуре туристического агентства, то по предварительным заявкам участников, если таковые к нам поступят, мы можем организовать и другие интересные экскурсии, благо Великий Устюг богат своими достопримечательностями. И наши прогнозы на будущее этого фестиваля-конкурса весьма оптимистичны, ведь всё, что мы делаем, в конечном счете, мы делаем для будущего наших детей. Так что милости просим: с огромной радостью ждем встречи со всеми участниками на родине Деда Мороза!

Поделиться:

Наверх