АРХИВ
30.06.2017
ЖУРАВЛИНАЯ ПЕСНЯ ДМШ № 18
Многими любимы мелодии из кинофильмов «Доживем до понедельника», «А зори здесь тихие», однако мало кто с ходу назовет их автора. Имя советского композитора, заслуженного деятеля искусств РСФСР Кирилла Молчанова (1922–1982), создателя нескольких опер и балетов, с гордостью носит одна московская школа.

Около десяти лет назад вокальное отделение ДМШ № 18 поставило спектакль с музыкальными номерами из оперы К.В. Молчанова «Зори здесь тихие». Постановка с заметным успехом прошла в концертном зале Российской академии музыки им. Гнесиных, и тогда же в школе возникла идея – носить его имя и заниматься пропагандой его творчества.

ИСПОЛНЕНИЕ МУЗЫКИ МОЛЧАНОВА ПРИВЕТСТВУЕТСЯ

Три года подряд ДМШ им. К.В. Молчанова проводит одноименный Открытый фестиваль детско-юношеского творчества.

Без малого неделю, с утра и до позднего вечера, идут прослушивания исполнителей на духовых, струнных, народных инструментах, фортепиано, а также выступления ансамблей различных составов. Примечательным в ряду номинаций является «Художественное слово», где выступают учащиеся театральных отделений детских школ искусств. Номинация поделена на два блока: первый – стихи, проза и поэмы, второй – спектакли малых форм. Каждый из конкурсантов может получить разбор своего выступления авторитетными экспертами, что является прекрасным подарком и подспорьем в деле начинающего артиста.

В жюри: профессор кафедр режиссуры и актерского мастерства ГИТИСа М.В. Скандаров, профессор кафедры мастерства актера Театрального института им. Бориса Щукина В.П. Поглазов, профессура Московской консерватории, РАМ им. Гнесиных и других столичных и региональных музыкальных вузов.

Программных требований фестиваля как таковых нет, но в положении подчеркнуто: особенно приветствуется исполнение музыки К. Молчанова. Тот, кто сделает это лучше других, награждается специальным призом радиостанции «Орфей» и… известного журналиста и телеведущего Владимира Молчанова.

Владимир Кириллович всегда находит время, чтобы присутствовать на открытии и гала-концерте фестиваля, посвященного своему отцу, лично вручает призы победителям, диски с записью классической музыки – самым ярким конкурсантам. Теплые отношения между ним и школой уже вышли за рамками фестиваля. По его приглашению преподаватели и дети приняли участие в записи передачи телеканала «Культура», посвященной творчеству Кирилла Молчанова. Создание школьного музея композитора тоже не обходится без его участия. Пока это лишь витрина – с пластинками, нотами и документальными свидетельствами, музейные экспонаты всегда накапливаются постепенно. Но уже в сегодняшних планах директора Натальи Васильевны Санниковой – создание более развернутой экспозиции, в которой найдется место для истории самой школы. А она примечательна!

ЭКСПЕРИМЕНТ УДАЛСЯ!

…Посреди голода и разрухи 20-х годов прошлого столетия музыкальные деятели, обеспокоенные утратой связи общества с классическим наследием, создают Институт музыкальной науки и при нем – экспериментальную педагогическую лабораторию. В ней работают преподаватели Московской консерватории во главе с музыковедом Григорием Прокофьевым, помогая получить начальное музыкальное образование не только детям, но и взрослым. На основе лаборатории в 1936 году и создается музыкальная школа, которой суждено было пережить трудности довоенных лет, черные дни Великой Отечественной, реформы 90-х, разрушение здания и десятилетья не слишком комфортного житья-бытья в кабинетах общеобразовательной школы.

К своему 80-летию ДМШ им. Кирилла Владимировича Молчанова получила новое здание. Будет расширять дошкольное отделение и обучать взрослых. Театральное направление, которое ранее развивалось на базе вокального отдела, вырастет в самостоятельный отдел и займет целый этаж. Перед музыкальными отделами, а их девять, поставлена задача – возродить симфонический оркестр, оркестр русских народных инструментов, ансамбли, которыми школа славилась 40 лет назад. 

Поделиться:

Наверх