АРХИВ
28.02.2013
«ОБНИМИТЕСЬ, МИЛЛИОНЫ!»

С 27 января по 3 февраля в Волгограде прошел международный фестиваль «Музыка мира – против войны», посвященный 70-летию победы в Сталинградской битве.

Этот фестиваль был задуман как дань памяти жертвам Сталинграда, поэтому выбор произведений и исполнителей не был случайным. Программу составили произведения отечественных и немецких композиторов-классиков – Бетховена, Брамса, Шостаковича, Хиндемита, Глиэра – и наших современников Елены Фирсовой и Юрия Баранова. Вместе с волгоградскими музыкантами на фестивале выступал приехавший из Германии Оснабрюкский симфонический оркестр.

Предыстория события такова. Один из артистов оркестра Оснабрюка Кристиан Хайнеке еще школьником решил, что должен посетить три города, олицетворяющих самые трагические страницы Второй мировой войны: Освенцим, Хиросиму и Волгоград. После того, как профессиональная деятельность привела Кристиана в первые два города, он стал искать возможность попасть и в Волгоград. Не особенно надеясь на успех, нашел в Интернете сайт Волгоградского академического симфонического оркестра и написал письмо с предложением о выступлении немецких музыкантов в дни празднования 70-летия победы в Сталинградской битве. К своему удивлению, он сразу же получил положительный ответ. Министерство культуры Волгоградской области и Волгоградская областная филармония пригласили Оснабрюкский симфонический оркестр принять участие в международном фестивале в память о жертвах Сталинграда «Музыка мира – против войны». А ведь за весь послевоенный период еще ни один немецкий симфонический коллектив не выступал в Волгограде!

Выступление оркестра из Оснабрюка началось с концерта в немецкой кирхе музея-заповедника «Старая Сарепта». Дирижировал лауреат Германской дирижерской премии в Берлине Андреас Готц. Он очень высоко оценил публику, ее теплоту и внимание, с которым она принимала немецких исполнителей.

На следующий день в Центральном концертном зале областной филармонии в исполнении Оснабрюкского симфонического оркестра прозвучали «Трагическая увертюра» Брамса, концерт для альта с оркестром «Schwanendreher» и «Траурная музыка» для альта с оркестром Хиндемита, а также Симфония № 4 Бетховена. Солировала победитель международных конкурсов в Женеве, Париже и Будапеште альтистка Табеа Циммерман, проникновенно исполнявшая произведения Хиндемита. Волгоградский академический симфонический оркестр под управлением народного артиста России Эдуарда Серова исполнил «Праздничную увертюру» Шостаковича, “Lacrimoza” Глиэра, оркестровое сочинение Елены Фирсовой «Ожидание», посвященное жертвам Сталинградской битвы и написанное по заказу Оснабрюкского оркестра специально для волгоградского концерта. Впервые была исполнена и симфоническая картина «Сталинград» волгоградского композитора Юрия Баранова. Как дань мужеству воинов и простого народа прозвучали песни военных лет в исполнении баса из Самары, заслуженного артиста России Андрея Антонова и солистки театра «Царицынская опера» Валентины Смагиной (сопрано). Мастер художественного слова Сергей Арсентьев прочитал стихи А.Твардовского, А.Ахматовой, К.Симонова, М.Агашиной, Р.Рождественского. В музее-панораме «Сталинградская битва» прозвучал редко исполняемый «Партизанский реквием» Хеннинга Соммеро памяти норвежских жителей побережья Баренцева моря, которые помогали защищать от немецких кораблей и подводных лодок северные конвои союзных держав антигитлеровской коалиции на пути в Мурманск.

Завершил фестиваль гала-концерт в Центральном концертном зале Волгограда. На сцену вышли около 150 исполнителей: Оснабрюкский и Волгоградский симфонические оркестры, Волгоградская хоровая капелла, Государственный хор Республики Калмыкия, хор мальчиков и студенческий хор ВГИИКа. Во время этого концерта российские и немецкие музыканты образовали единый оркестр, и дирижировали этим российско-немецким оркестром поочередно Эдуард Серов и Андреас Готц. Программу составили «Симфоническая ария» Гавриила Попова, повторенное «Ожидание» Елены Фирсовой и Девятая симфония Бетховена.

На пресс-конференции перед концертом руководитель культурной программы в регионах РФ Немецкого культурного центра им. Гете Василий Кузнецов сказал: «Нам показалась удачной идея участия в фестивале оснабрюкских музыкантов, так как Сталинград и Оснабрюк очень сильно пострадали от бомбежек во время Второй мировой войны. И сейчас слова из оды Шиллера «К радости», полные пламенной любви к людям и веры в торжество духа, как нельзя более актуальны: «Обнимитесь, миллионы! Слейтесь в радости одной!»

И еще одно чрезвычайно важное событие состоялось в рамках фестиваля. Инициатором его также был представитель оснабрюкского оркестра Кристиан Хайнеке. Гости из Германии привезли в Россию таблички с именами жителей Сталинграда, погибших в окрестностях Оснабрюка. Эти таблички были вручены Алексею Васину, директору Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» для размещения на выставочных стендах. Возможно, жители Волгограда смогут найти среди этих имен своих родственников и тем самым прояснить их судьбу. А быть может, кто-то из волгоградцев отправится в Оснабрюк, чтобы отдать дань памяти погибшему деду или отцу, считавшемуся пропавшим без вести, и посетить могилу близкого человека.

Поделиться:

Наверх