АРХИВ
31.05.2017
В ШКОЛЕ ИСКУССТВ СКУЧАТЬ НЕКОГДА
Совместные выступления сближают детей и родителей, наполняют жизнь радостью совместного творчества – это многократно доказано на практике в ДШИ № 13 Ижевска

1994 году на базе ижевской гимназии был создан Республиканский экспериментальный эстетический комплекс с четырьмя отделениями – музыкальным, художественным, хореографическим, общеэстетическим. РЭЭК был преобразован в 2005 году в Детскую школу искусств № 13, которая по сей день базируется под крышей гимназии № 56 в одиннадцати кабинетах. Но коллектив во главе с Любовью Демьяновной Бельтюковой унывать не привык: активно развивает проектную и гастрольную деятельность (на международном уровне!), обучает детей основам искусства, готовит одаренных учащихся к фестивалям и конкурсам. «Мы – мобильный, творческий и веселый коллектив преподавателей и учащихся», – говорят в школе. Одна из ее добрых традиций – встреча нынешних и бывших участников ансамбля юношей «Русь» в День Победы. Ежегодно они собираются у Вечного огня и... поют. Зрители мигом собираются на импровизированные уличные концерты, воодушевленно подхватывая знакомые всем мелодии.

Руководит ансамблем юношей «Русь» и хором мальчиков «Витязи», как и хоровым отделением, заслуженный работник культуры Удмуртской Республики Е.А. Хабибуллина. Ее воспитанники не раз становились лауреатами всех уровней. А полтора года назад мамы мальчишек, занимающихся у Екатерины Анатольевны, буквально уговорили ее создать новый вокальный коллектив – с их участием! И название придумали соответствующее – «Дамский каприс». Приходят на репетиции после работы, падая с ног от усталости, – зато уходят окрыленные, полные энергии и сил.

И сыновья ими гордятся. Следят, чтобы мамы были в форме и занятия не пропускали. Само собой разумеется, что дамы стараются не отставать – выступают вместе с хором мальчиков и ансамблем юношей в Центре социального обеспечения Индустриального района, на концертных площадках города. Дошли до полуфинала конкурса «Караоке-битва», который входит в официальную программу празднования Дня Победы в Ижевске. Незабываемые впечатления оставила и недавняя поездка в Брест, где «Дамский каприс» принял участие в акции памяти в рамках конкурса «Дорогами памяти, дорогами мира».

«Интересными были поездки с концертами в Эстонию и Германию в 2009 году, – рассказывает Екатерина Хабибуллина. – В Ансбахе живут наши земляки, они и помогли нам с организацией первой зарубежной поездки. Потом были Финляндия, Швеция, Эстония, Италия, Чехия... Год назад в Ижевск приезжал хор "Русская душа" из Франции, летом, кстати, тоже приедут. А в следующем году "Дамский каприс" приглашен с ответным визитом в город Тонон. Везде находятся те, кому интересно российское хоровое творчество».

На фото «Дамский каприс» в Бресте , 1 мая

Поделиться:

Наверх