АРХИВ
19.12.2014
В СОЗВУЧЬЕ МУЗЫКИ И КРАСОК
Своеобразной увертюрой к грандиозной юбилейной симфонии, посвященной Георгию Свиридову, столетие которого будет широко отмечаться в наступающем году, стал торжественный вечер 22 ноября в честь 60-летия Детской школы искусств № 1 им. Г.В. Свиридова в Балашихе.

В этом храме искусств оттачивается ремесло, преумножается лучшее. Это тот генофонд, который превратится в древо искусства с сохраненными национальными традициями. В ежедневной работе мы взаимодействуем с педагогами школы и поражаемся невероятной собранности, четкой и выверенной работе, профессионализму, – подчеркнула в приветственном слове Н.И. Капустина, заведующая организационно-методическим отделом  Научно-методического центра  культуры  и искусств Московской области. – Ваша школа – это наш инновационный центр. Недавно прошел областной семинар о внедрении предпрофессиональных программ, на котором вы сумели организовать презентацию на высочайшем уровне и  поделились наработками и секретами мастерства. Мы с удовольствием будем продолжать анализировать, трансформировать и пропагандировать ваш опыт».

Знаковую роль в истории ДШИ № 1 сыграл исполком Мособлсовета, постановив в 1954-м открыть школу в Балашихе (на базе  ДК «Машиностроитель».) Инициатором  же строительства  стал председатель  исполкома  горсовета Ю.М. Мариничев. Помощь  школе и по сей день считается делом чести:   большую  заботу  проявляет  руководство г. о. Балашиха, депутатский корпус, общественные организации.   Во время торжества стало очевидно, что чиновники говорят слова признательности коллективу от души. В зале с хорошей акустикой всегда легко выступать и петь, и это продемонстрировала обладающая красивым тембром  лирического  сопрано Ксения Гирина в арии Снегурочки из одноименной оперы Н.А. Римского-Корсакова. Приятно, что выпускники школы возвращаются в родные пенаты молодыми педагогами.  Два преподавателя нового поколения: концертмейстер-вокалист К. Гирина и преподаватель теоретических дисциплин Е. Костюхина были отмечены в этот день грамотами Международного фонда славянской письменности и культуры.

«Профессию педагога невозможно избрать из конъюнктурных соображений, это веление души и сердца. Хочется выразить благодарность коллективу за верность и преданность делу, которое он пронес через всю жизнь, и, конечно, поклониться директору Галине Васильевне Ковалевой, которая уже 47 лет позволяет реализовывать творческий и духовный потенциал детей. Мы по праву можем сказать, что наша школа – часть творческой элиты Балашихи, которой гордится не только Подмосковье, но и вся наша страна», – отметил в выступлении депутат Московской областной думы Н.И. Черкасов.

Праздничный вечер не обошелся без дебюта: возрожденный хор выступил в сопровождении малого симфонического оркестра школы под руководством Наиля Утяшева – почетного работника общего образования РФ. Прозвучали «Гимн России» Г. Свиридова и «Золотая Балашиха» на музыку Н. Утяшева, но коронным стал хор «Ты прекрасна, о, Родина наша» из оперы «Набукко» Д. Верди, в котором были прочувствованы все нюансы и паузы. Школьный оркестр имеет давнюю историю – струнно-смычковое отделение существует со дня основания школы. Для исполнения увертюры к к/ф «Дети капитана Гранта» в сводный ансамбль специально объединились учащиеся, преподаватели-струнники и выпускники разных лет. Совместное сочинение «Торжественная песнь» ученика 4 класса А. Владиславова и преподавателя Л. Дунаевой представило музыкальную информатику, которая позволяет юным композиторам учиться записывать музыку.

Поздравить школу приехали и коллеги из Железнодорожного, Рузы,  Москвы и  Беларуси. В качестве приношения минчане душевно исполнили знаменитый «Вальс» Свиридова в нестандартном прочтении – на народных инструментах. И в названии вечера «Нерасторжима связь времен в созвучье музыки и красок» чувствовалась дружба братских народов, которых объединяет общее дело, – служение искусству. В знак дружбы с минской музыкальной школой было подписано соглашение. «Мы провели большой концерт в филармонии, посвященный 85-летию со дня рождения  дирижера и композитора Евгения Глебова, имя которого носит наша школа, – поделилась директор школы, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь Т.А. Куницкая. – И сразу после концерта сели в поезд, чтобы приехать поздравить вас. Балашихинская земля – особая, нас сюда тянет!»

За достигнутые успехи в профессиональной деятельности, многолетний  труд  и  в связи с празднованием 60-летия со дня образования учреждения были вручены почетные знаки  Мособлдумы «За трудовую доблесть», благодарственные  письма и грамоты, которые отметили педагогический и организаторский талант О. Пинигиной, Н. Токаревой, В. Масляковой, Л. Черкасской, Е. Беляничевой, Н. Бабаян, Н. Утяшева, Г. Шакиной, О. Потаповой, Г. Прудкова, Н. Назаренко, И. Петуховой, Н. Карцевой,  Г. Махмудовой, А. Ртищевой, Т. Поддубной, А. Ковалева, О. Гродзицкого, А. Даровских, Л.Стученковой, А. Фроловой, Л. Березовской, М. Хучбарова, И. Беккерт, М. Козловой, Л. Колесниковой, Т. Прудковой, Л. Трапезниковой, Д. Тыщенко, И. Макаровой,  Л. Дунаевой и др.

У каждого ребенка в Балашихе есть возможность из большого спектра специальностей выбрать свой инструмент и получить основы игры на фортепиано, скрипке, виолончели, флейте, саксофоне, трубе, тромбоне, баяне, аккордеоне, домре, гитаре и электрооргане. Фестивали-концерты «Созвездие» объединили художественное слово и инструментальное исполнительство, кстати, чрезвычайно разнообразно представленное в школе. Кроме исполнительских факультетов с успехом работают художественно-изобразительное и отделение общеэстетического развития по направлениям музыкального развития дошкольников и основам изобразительного искусства. К счастью, успели к юбилею доделать ремонт помещения для художественного отделения, переоборудовали вход в основное здание школы, приобрели мебель, музыкальные центры, в отремонтированном концертном зале прекрасная акустика. «Очень важно, что в школе уделяют внимание и детям с ограниченными возможностями», – отметила Л.Н. Татевосян, заместитель руководителя администрации г. о. Балашиха.

А что касается вручения стипендии администрации г. о. Балашиха в области культуры и искусства «Юные дарования Балашихи», то никто не остался незамеченным. Среди них аккордеонист Евгений Беляев, увлекший зал прочувствованным исполнением «Зимушки» Е. Выставкина. Гретта Калис – органистка с большим будущим, продолжающая обучение в колледже при Московской консерватории, также оставила потрясающее впечатление от своего исполнения. Освоила бы Гретта этот инструмент, если бы не электроорган, подаренный школе городской администрацией? Вряд ли. Потому так важно, чтобы в детских школах искусств был обновлен инструментарий, чтобы открывались новые отделения.

«Мы знаем, что уже много лет директор школы мечтает об открытии отделения арфы в школе. Попытки организовать арфовое отделение уже были, выделялось финансирование, но возникали другие важные потребности. В скором времени мы приобретем арфу для школы и сможем открыть новое отделение!», – многообещающе выступил представитель Совета депутатов г. о. Балашиха В.В. Глазунов, вручая на память хрустальную вазу как  символ духовного сосуда.

Не оставляет сомнений, что 2015 год предоставит новые возможности. Стоит сказать, что 11 школ имени Георгия Свиридова планируют совместный концерт в одном из столичных залов. Состоится музыкальный фестиваль-конкурс «И в сердце светит Русь» и научно-практическая конференция «Путь к традиции» (за основу которой будут взяты аналитические работы детей), а методические разработки помогут открывать наследие композитора, без которого невозможно представить будущее славянской культуры и истории. 

На фото – Ксения Гирина

Поделиться:

Наверх