АРХИВ
30.09.2018
НА ОСТРОВЕ ИСКУССТВ
В каком­-нибудь обычном городе до школы искусств детвора добирается на автобусе, трамвае или метро. Но если школа стоит на самом настоящем острове, как ДШИ им. Кузакова, что в городе Киренске Иркутской области, путь к ней лежит только через реку и только на пароме или на моторной лодке. В этом году островная школа отметила 55-летний юбилей.

СЛАВНЫ ПРАДЕДЫ

Еще 50 лет назад Киренск был островным – располагался между реками Леной и Киренгой, там, где в 1630 году основали поселение казаки. Основной способ передвижения здесь – речной транспорт, поэтому в регионе Киренск называют Северной Венецией. Но, несмотря на то, что в городе появились современные микрорайоны с каменными пятиэтажками, в центральной его части, расположенной на острове, сохранился облик дореволюционного купеческого Киренска: историческая деревянная застройка похожа на большой музей под открытым небом. Многие дома связаны с интересными событиями и лич­ностями, такими, как знаменитый казак-первопроходец и открыватель новых земель на востоке России Ерофей Хабаров или братья Лаптевы, именем которых названо море в Северном Ледовитом океане.

И вот на острове с почти 400-летней историей 55 лет назад появилась детская музыкальная школа. Она росла вместе с Киренском, в ней открылись новые отделения, а со временем появился филиал на материковой части города.  С 2009 года школа носит имя Александра Владимировича Кузакова, талантливого живописца, воспевшего в своих работах красоту родного края. Несколько десятков лет Александр Владимирович возглавлял художественную, а потом объединенную Детскую школу искусств, воспитал целую плеяду выпускников, многие из которых продолжили образование в высших и средних профильных учебных заведениях.

СЛАВНЫ ПОТОМКИ

Сегодня ДШИ им. Кузакова продолжает традиции, заложенные ее основателями и, несмотря на то что окружена артефактами прошлого, живет в современном ритме. «Воспитанников трех наших отделений – художественного, музыкального и хореографического – знают далеко за пределами Киренского района, – говорит директор школы Вероника Петрова. – Наши ребята – постоянные участники всевозможных конкурсов и выставок. Спасибо за поддержку администрации Киренского муниципального района и учредителям целевой программы «Одаренные дети».

В Казачинско-Ленинском, Усть-Кутском, Братском районах гастроли творческих коллективов ДШИ проходят с аншлагами. Выступления образцового фольклорного ансамбля «Дуняша» (руководитель Анкудинова Е.Ф., концертмейстер Тетерина Е.Ю.) и образцового хореографического ансамбля «Радость» (руководитель Быкова Л.Н.), отметившего в этом году 10-летний юбилей, давно по достоинству оценили как простые зрители, так и профессионалы. Успехи 2018 года подтвердили мастерство воспитанников ДШИ: на ХIХ Открытом региональном фестивале-конкурсе духовной музыки «Рождественская Звезда» в Братске ансамбль «Дуняша» показал сценический вариант святочного обряда «Вождение козы» и получил самые высокие отзывы членов жюри.

В Усть-Куте, на Областном конкурсе вокальных ансамблей и хоровых коллективов «Байкальская рапсодия» в рамках I этапа Международной ассамблеи искусств детского и юношеского творчества «Байкальская сюита» ансамбль «Дуняша» порадовал зрителей и нарядами, и задорными плясками, и звонкими голосами. Дети исполняли лирическую песню «Заря, зорюшка» под аккомпанемент, а плясовую песню «Ой, комарики» – a cappella. Зрители наградили коллектив овациями, а жюри – дипломом Лауреата I степени.

Воспитанники ДШИ неоднократно становились призерами и победителями Областного конкурса детских художественных работ «Осенние перезвоны» им. А.А. Савиных, Региональной культурной олимпиады по видам искусств, Международного конкурса-фестиваля «Жемчужина России», Региональной олимпиады по сольфеджио для учащихся северного региона Иркутской области, Областного конкурса хореографического искусства «Байкальское кружево».

Развитию мастерства у ребят способствует не только учеба, но и деятельный отдых: при поддержке Министерства культуры и архивов Иркутской области они ежегодно принимают участие в летних творческих сменах на различных площадках крупных городов области.

Учебный год только начался, а юные артисты ДШИ им. Кузакова уже готовятся к участию в новых конкурсах, мечтают поразить жюри и зрителей новыми творческими открытиями. И у них это обязательно получится. Ведь за их хрупкими плечами стоят силы любимых педагогов, родителей и всех жителей Киренска. А еще – славная история и мощная энергетика целого острова, омываемого двумя северными реками – Леной и Киренгой.

На снимке: Образцовый фольклорный ансамбль «Дуняша»

Поделиться:

Наверх