АРХИВ
30.09.2017
В ЧЕРНО-БЕЛОМ
Продолжая цикл публикаций о ДШИ им. С.В. Рахманинова Санкт-Петербурга, мы расскажем о фортепианном отделе, самом крупном в школе

История фортепианного отдела уходит корнями к годам основания Детской музыкальной школы Дзержинского района – именно с таким названием ДШИ им. С.В. Рахманинова открылась 15 сентября 1945 года.

Отдел с первых дней занял лидирующую позицию в структуре подразделений школы и поныне «зажигает звезды» – пианисты в разные годы выступали на ведущих концертных площадках города и становились лауреатами и дипломантами различных конкурсов, смотров и фестивалей. Среди них международные – конкурс музыки С.В. Рахманинова, юношеский конкурс пианистов им. Ф. Шопена, эстрадно-джазовый конкурс для детей и юношества «Джазовая карусель», городские и открытые – Санкт-Петербургский фестиваль-смотр учащихся младших классов «Я уже артист!», концерт-семинар «Санкт-Петербургская исполнительская школа. Взгляд в будущее», конкурс юных исполнителей «Играем Д.Д. Шостаковича» и фестиваль-конкурс музыкального творчества «Весенний калейдоскоп». Накопленный опыт в сочетании с современными достижениями фортепианной педагогики позволяет сплоченному коллективу преподавателей и сегодня добиваться значимых результатов.

Возглавляет фортепианный отдел Елена Юрьевна Матвеева – заместитель директора школы по учебной работе, заслуженный работник культуры РФ, эксперт Комитета по образованию Санкт-Петербурга по государственному контролю (надзору) за соблюдением законодательства в сфере образования и лицензионному контролю. Под ее руководством и другие преподаватели отдела – высокопрофессиональные и целеустремленные – делают все возможное, чтобы развить музыкальные способности детей и раскрыть их творческий потенциал. Большинство преподавателей – лауреаты международных конкурсов, специалисты высшей квалификационной категории, грамотно и профессионально развивающие способности учащихся, готовя их к выходу на большую сцену.

Директор школы заслуженный работник культуры РФ Елена Николаевна Охроменко тоже является преподавателем фортепианного отдела. Как и директор, звания заслуженных работников культуры РФ имеют преподаватели М.А. Кашинская и К.П. Пересветов. О.В. Бычик – заслуженная артистка России. В последнее время отдел пополнился новыми специалистами, под руководством старожилов активно постигающими секреты педагогического мастерства, обогащая работу своей энергией и инициативой.

Среди самых весомых достижений школы и отдела – организация и проведение конкурсов, вписавших не одну яркую страницу в историю отечественного фортепианного исполнительства.

Сотрудничество Генерального консульства Республики Польша и ДШИ им. С.В. Рахманинова началось в 1997 году, а год спустя был учрежден Международный юношеский конкурс им. Ф. Шопена. В числе организаторов были Комитет по культуре Санкт-Петербурга и Культурно-просветительское общество «Полония» им. Адама Мицкевича. В 2001 году к ним присоединилось вновь открытое Музыкально-просветительское общество им. Ф. Шопена, на протяжении многих лет проводившее в стенах школы концерты лучших исполнителей его произведений «С любовью к Польше».

Сегодня общество возглавляет выпускница ДШИ им. С.В. Рахманинова, а ныне действующий преподаватель В.Ф. Андриевская, почетным председателем общества и председателем жюри Международного юношеского конкурса им. Ф. Шопена является С.М. Слонимский – народный артист России, профессор Санкт-Петербургской консерватории, академик РАО. В числе постоянных членов жюри: народная артистка России, профессор Санкт-Петербургской консерватории Е.А. Мурина, заслуженная артистка России, профессор Санкт-Петербургской консерватории Т.М. Загоровская.

Международный конкурс музыки С.В. Рахманинова на протяжении всей своей истории, с 1997 года, становился стартовой площадкой для молодых одаренных музыкантов, давал им возможность обрести любовь публики и признание профессионального сообщества, начать блестящую международную карьеру. Конкурс проходит раз в четыре года при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и активном участии всероссийского Рахманиновского общества, председателем которого много лет был корифей российской фортепианной школы, профессор Московской государственной консерватории Виктор Мержанов. Последние два конкурса председателем жюри был недавно ушедший от нас выдающийся музыкант, народный артист РФ Павел Егоров. В последнем, шестом конкурсе в 2016 году в номинациях «Фортепиано» и «Фортепианный ансамбль» принимали участие более 35 человек из многочисленных регионов России и зарубежных стран (своих творческих представителей в Санкт-Петербург направили Германия, КНДР, Белоруссия, Украина, Казахстан). В числе конкурсантов была и ученица Рахманиновской школы Анастасия Одинцева (преподаватель О.И. Толмачева), которая стала лауреатом II степени в своей возрастной категории.

Старейший отдел, где сегодня работает 21 преподаватель и обучается более двухсот детей, не останавливается на достигнутом. Главные задачи, стоящие перед коллективом сегодня, – реализация предпрофессиональных программ, по которым сейчас работает школа, раскрытие таланта и творческих способностей учащихся, развитие внутреннего потенциала детей, формирование духовно и эмоционально развитых личностей и, конечно, участие в концертах, конкурсах, фестивалях. «Исполнение на фортепиано – движение души», – говорил Антон Рубинштейн. Каждый день, с самых первых шагов фортепианного отдела ДШИ им. С.В. Рахманинова, его преподаватели и ученики совершают чудо. Только вместо волшебной палочки у них – клавиши рояля. И эта история в черно-белых тонах не имеет конца.

На фото О. Толмачева занимается с ученицей

Поделиться:

Наверх