АРХИВ
30.09.2016
СТАВКА НА УРОВЕНЬ
Преподаватели Тимоновской ДШИ Солнечногорска развивают в учениках профессиональные компетенции

Бывшая музыкальная школа, а ныне Тимоновская ДШИ, изменив свой статус, в одном не изменилась: здесь всегда делали ставку на высокий профессиональный уровень подготовки воспитанников. На инструментальном отделении, за исключением класса гитары, преподавание ведется по предпрофессиональным программам. Своей очереди ждут хореографы и художники. Как уточняет директор Валентина Николаевна Лазоркина: «Акцент на профессионализм обусловлен и тем, что его неотъемлемая часть – воспитание в ребенке ответственной, размышляющей личности. Понятно, что этой задаче должны соответствовать и преподаватели. А на остальных отделениях им пока не хватает опыта, состав совсем молодой, и, в отличие от инструменталистов, не все с высшим образованием».

Еще два года назад общеэстетическое, а, по сути, подготовительное,  отделение пользовалось популярностью среди дошкольников: и педагоги, работая с малышами, очень быстро определяли, в какой сфере искусства – музыке, живописи или хореографии – способности ребенка проявляются ярче. Нынче отделение есть, а детей набирают на то отделение, которое определили для него родители или он сам пожелал...

«Самое развитое у нас, как и во многих ДШИ, преобразованных из музыкальных школ, – говорит Валентина Николаевна, – инструментальное отделение. Преподавательский коллектив там, правда, по преимуществу возрастной, но зато по-юношески активный! И так тоже бывает: педагоги постоянно занимаются и самообразованием, изучая новые репертуарные планы и методики, никогда не пропускают возможность повысить свою квалификацию на специализированных курсах. У их учеников и выхода-то другого нет, как только двигаться вперед вместе с ними. Наши будущие музыканты чаще участвуют в конкурсах и фестивалях, принося школе победы».

Это действительно так: совсем недавно в Химках прошел открытый межзональный фестиваль-конкурс «Серебряные голоса Подмосковья». Дипломом I степени была награждена ученица ДШИ Элина Цебренко. Эта девочка к тому же стипендиат губернатора Московской области и обладательница Гран-при конкурса «Друзья Болгарии – 2014». Очень успешна  и юная пианистка София Ефименко: в этом году она  отмечена на II Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Чудетство» в Москве. Обе звездочки уже определились со своей будущей профессией: только музыка. Фортепианный дуэт Екатерины Давыдовой и Алины Шапошниковой выиграл Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Говорим спасибо». А Мария Назарова, выпускница ДШИ, стала лауреатом I степени на двух международных конкурсах: «Талант–2016» и «Таланты большой страны». Хочется отметить хоровой ансамбль «Горошина» (лауреат международных конкурсов) и фольклорный ансамбль самого молодого отделения школы «Сенежата» (лауреат всероссийского конкурса).

Конечно, и другие отделения школы стараются не отставать от ее лидера. На хореографическом есть прекрасный  танцевальный коллектив «Надежда». Несколько раз в году он дает концерты для пожилых людей, приезжают на него с поздравлениями и даже с пирогами. К каждому празднику, будь то 8 Марта или Новый год, обязательно готовятся экспозиции работ художественного отделения. Ребята прекрасно понимают, что им нужно пробовать свои силы и в международных соревнованиях, несмотря на то, что отделение это самое молодое: ему всего пять лет.

В первом полугодии Тимоновская ДШИ планирует мероприятия, посвященные 75-летию битвы под Москвой. Все отделения готовятся к лекциям-концертам и постановочному концерту в конце ноября, у художников будет выставка, у хореографов – сценические постановки «Синий платочек», «Журавли». Дети  будут выступать в костюмах военных лет, а музыканты петь и, возможно, сопровождать выступления хореографов.  «А в 2017 году, – завершает разговор Валентина Николаевна, – надеюсь, мы все-таки сможем вернуть подготовительный класс. Это важно».

Поделиться:

Наверх