АРХИВ
12.05.2012
РОЖДЕНИЕ НОВОГО КОНКУРСА

В Казахстане появился новый музыкальный конкурс. Это Международный конкурс классического романса, впервые прошедший в Актобе с 18 по 20 апреля. Организатором конкурса выступила газета «Играем с начала. Da capo al fine». Главный редактор газеты композитор И.Евард возглавил конкурсное жюри.

Три дня, проведенные на конкурсе, были наполнены работой и насыщены музыкой: это и репетиции, и прослушивание конкурсных программ, и круглый стол, и мастер-классы, и, конечно, заключительный концерт с торжественным награждением лауреатов. Так что дебют нового конкурса вылился в большой музыкальный праздник!
После распада СССР и образования суверенных государств у многих людей на всем постсоветском пространстве осталась тяга к культурному общению «поверх границ» - так, как это было когда-то в большой стране. Прежде развитые творческие связи в наше время остро нуждаются в поддержке, поэтому организация конкурсов и фестивалей, собирающих представителей стран СНГ, конечно, очень актуальна. Конкурсы, подобные прошедшему в Актобе, заполняют «вакуум общения». Все дни, которые я провела в Казахстане, я чувствовала это. И можно только поблагодарить устроителей конкурса от лица всех участников и членов жюри за его прекрасную организацию. Конкурсанты и члены жюри жили, имели возможность общаться и выступать на загородной базе отдыха «ТАУ» - там и проходил конкурс. Весь конкурсный процесс был тщательно продуман и логично выстроен. В этом большая заслуга принадлежит Аймырзе Жаманкулову.
На конкурсе в младшей группе могли выступать певцы от 12 до 17 лет (включительно). Большая часть конкурсантов была из Казахстана. Особенно понравился всем Куанбай Шынболат из Актобе (педагог А.А.Кустаева), который справедливо получил I место. Мальчик очень музыкален, имеет хороший голос, владеет кантиленой, фразировкой, каждое произведение пропевает с душой. Несмотря на свой юный возраст, он смог обойти более старших конкурсантов.
II место разделили Шанкубаева Махаббат и Таубекова Динара. Как правило, произведения своей страны певцы исполняют лучше: здесь помогает и родной язык, и внутреннее ощущение музыки. Многим исполнявшим произведения казахских композиторов удавалось занять более высокую ступень в силу раскрытия своего голоса и особой выразительности именно в национальной музыке.
III место также было отдано двум участникам конкурса: Улмагамбетовой Айгерим и Алмагамбетову Аземату. Надо отметить, что в этой группе было много талантливых мальчиков. IV место получили: Жаксалык Мирас, Байменова Айжан, Кайыржан Арман, Шаяхметова Алтыншаш. Поздравляем всех!
Любой тематический конкурс весьма полезен. Он заставляет участников тщательнее изучить определенный пласт музыки, традиции исполнения. Педагоги конкурсантов творчески подошли к выбору произведений. Здесь не было стандартного набора «набивших оскомину» романсов, многие преподаватели для своих учеников выбрали произведения, не так уж часто исполняемые, тем самым палитра романсовой литературы была представлена достаточно широко. Тот, кто присутствовал в зале от начала и до конца конкурса, вполне мог почувствовать и оценить разнообразие и богатство этого жанра.
В программе конкурса были не только классические произведения XIX века. Обязательным было исполнение (в старшей группе) одного из романсов И.Еварда из вокальных циклов на стихи М.Лермонтова и Г.Лорки. Выбор был достаточно большой. Каждый мог подобрать себе произведение и удобное по тесситуре, и подходящее по темпераменту. Главное - живя в XXI веке, певцы обязательно должны осваивать современный музыкальный язык.
Бесспорным лидером конкурса стала Ержанова Гульбану, завоевавшая Гран-при. Профессиональное владение голосом, богатство красок и тонкая нюансировка по праву помогли ей не только победить, но и получить приз за лучшее исполнение произведения И.Еварда «Молитва» на стихи Лермонтова. А вот I и II места в старшей группе жюри не присудило никому. III место разделили Баталова Гульниза из Астаны и Полонская Софья из Москвы. IV получили Саламас Гаухар, Турарбеков Айбек и Аримжаа Гульжан.
Проведение первого конкурса сразу же дало возможность почувствовать, как важно расширить его границы. В будущем, конечно, хотелось бы увидеть участников из большего количества стран. Поскольку в программных требованиях конкурсантам предложено петь русские романсы, жюри внесло предложение о добавлении в программу произведений кантатно-ораториального жанра,  романсов композиторов из других стран,  народных песен. Также кажется целесообразным разделение конкурса на большее количество возрастных групп. Обо все этом говорилось на круглом столе, после которого прошли великолепные мастер-классы народной артистки Армении, заслуженной артистки РФ, профессора РАМ им. Гнесиных Р.П. Лисициан. С каким восторгом и радостью ребята впитывали каждое слово и замечание, сказанное таким мастером! Педагоги, сидящие в зале, были не меньше рады такому творческому обмену опытом, жажда общения была очевидной.
Кульминацией конкурса, бесспорно, стал заключительный концерт с награждением лауреатов, который проходил в зале Актюбинской областной филармонии. Все лауреаты спели по одному произведению.
После этого мне была предоставлена возможность выступить перед актюбинской публикой. Я сочла разумным на заключительном концерте исполнить камерные сочинения западноевропейских авторов. Это произведения немецких, французских, итальянских, испанских композиторов. Мне хотелось представить слушателям как известные, так и редко исполняемые произведения И.С. Баха, Г.Перселла, В.А. Моцарта, В.Беллини, М.Равеля, Р.Штрауса, М.Регера, Э.Гранадоса, М.де Фальи. Особо хочу поблагодарить прекрасную пианистку Дину Давлетьярову, которая показала свое ансамблевое мастерство.
Безусловно, потенциал у конкурса очень большой, развитие он может получить колоссальное!
Е.Стародубровская,
член жюри конкурса,
доцент кафедры сольного пения  РАМ им. Гнесиных,
лауреат международных конкурсов

 

Поделиться:

Наверх