АРХИВ
31.03.2017
Город юности встречает весну
В Комсомольске-на-Амуре оживленно. Но волнение вызвано приближающимися торжествами по случаю его 85-летия, и музыкальная школа города, как всегда, в гуще культурных событий.

На сей раз свои выступления юные музыканты посвятят, конечно же, юбилею родного города. 5 апреля пройдет концерт ее лучших ансамблей «Мы – комсомольчане», а на май запланирован концерт «По улицам родного города...», в котором традиционно будут чествовать победителей конкурсов всех уровней. И на самом главном городском торжестве можно будет послушать выступления сводного хора, оркестра русских народных инструментов и городского камерного ансамбля.

Юбилей города Муниципальное автономное учреждение культуры дополнительного образования «Музыкальная школа» Комсомольска-на-Амуре встречает с добрыми результатами: по итогам учебного года она стала победителем краевого губернаторского конкурса «Лучшая школа искусств года». Успехи талантливых ребят, их творчество, готовность служить городу – лучшего подарка и не придумать. Ведь слова «культурная жизнь региона» благодаря их достижениям наполняются конкретным смыслом. Инструменталисты и вокалисты, занимающиеся классической, фольклорной, джазовой музыкой, и эстрадные исполнители имеют свою преданную публику. Их любят, их концерты ждут. И все же приезд профессора Московской консерватории, пианиста Владимира Овчинникова, профессора Российской академии музыки им. Гнесиных по классу баяна-аккордеона Вячеслава Семенова, доцента Московской консерватории по классу скрипки Анны Соколовой и художественного руководителя детской хоровой студии Союза композиторов России «Преображение» Михаила Славкина для крупнейшего промышленного центра дальневосточного региона, который по объективным причинам испытывает дефицит в гастролях именитых отечественных артистов, стал крупным событием.

Их концерты и мастер-классы в рамках программы «Новое передвижничество» прошли на высочайшем профессиональном и художественном уровне. Этот проект реализует идею художественного просветительства на территории России комплексно с учетом специфики каждого конкретного региона. Так, в городе, где нет филармонии, музыкального театра и симфонического оркестра, площадкой для мастерской по специальности «Музыкальное искусство» стала музыкальная школа.

К приезду «новых передвижников» в школе готовились со всей ответственностью. Даже специальное прослушивание организовали, чтобы представить лучших из лучших. Гости в долгу не остались. С молодыми дарованиями они говорили на простом и понятном языке, охотно делились своими умениями. Получились не сухие академические штудии, а интересный диалог и живой профессиональный контакт. Благотворительные концерты посетили все желающие – ученики, педагоги, родители, обычные горожане, до сей поры, может быть, далекие от академического искусства. А потом долго вспоминали, обсуждали, анализировали…

В Комсомольске-на-Амуре надеются (и не безосновательно), что приезд мэтров в рамках обозначенной программы станет доброй традицией. Ведь не успели именитости уехать, как поступило предложение принять «Новое передвижничество» еще раз. Судя по всему, нынешняя весна готовит благодатную почву, попав в которую, «зерно» высочайшего мастерства может дать богатые всходы.

На фото мастер-класс В. Семенова

Поделиться:

Наверх