АРХИВ
31.01.2017
МИРУ – МИР?
В Художественной школе Северска Томской области стремятся не только учить живописи и графике, но и воспитывать ответственность за собственное творчество. Школа проводит конкурс по дизайну «5-й угол», сотрудничает с обществом «Знание» России и Фондом содействия нравственному становлению молодежи «Вдохновение». В 2016 году она «выпустила» голубя мира и учредила новый – международный – конкурс «Символ мира в XXI веке».

Сотни творческих работ, присланных на Международный конкурс «Символ мира в XXI веке» из 16 городов России, Украины и Казахстана, свидетельствуют о том, что все дети любят мир. Почему же, становясь взрослыми, они начинают конкурировать между собой и вооружаться? Мы с тревогой наблюдаем, как война выжигает некогда плодородные земли, в том числе и у границ России. Что поможет миру сегодня?

Директор Художественной школы Северска Елена Сидорова считает, что «спасти мир поможет искусство, ведь только оно говорит на языке, который не нуждается в переводе. Рисунок, линия, цвет, пластика, музыка, танец – это понятно каждому ребенку и каждому взрослому». Основная идея Международного конкурса «Символ мира в XXI веке»: поиск современных художественных образов, которые с обезоруживающей искренностью смогли бы показать ценность жизни и выразить безапелляционный протест войне и террору. У него есть своя предыстория.

В год 70-летия Победы в школе собрались ветераны Великой Отечественной, труженики тыла, блокадники, узники концлагерей, вдовы и дети войны. На круглом столе сложили послание молодежи и выступили с ним перед учащимися и их родителями. Как завет прозвучали простые и важные слова о Родине, необходимости ее защищать и напоминание о том, что I Всемирный конгресс сторонников мира (1949) открылся под эмблемой «Голубка мира» Пабло Пикассо. Белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь, стал с тех пор общепризнанным символом мира. Но с некоторых пор мы не видим его на страницах книг, журналов, телевизионных экранах…

В противовес забвению возникла инициатива – собрать подписи за мир. Первыми листы подписали сами ветераны, потом городской Совет ветеранов помог вывести акцию на всероссийский уровень, ее поддержали и приемной президента Российской Федерации. В 2016 году в рамках акции прошли «Уроки мира», свои подписи «За мир» поставили более 1000 человек.

На этой миротворческой волне и родился конкурс рисунка. Его положение, разработанное в школе, было согласованно с Институтом искусств и культуры Томского университета и Санкт-Петербургским академическим институтом живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Поддержку оказали многие учреждения культуры и общественные организации Томска и Северска. Информационными партнерами стали федеральный канал Россия–24, ГТРК «Томск» и местные СМИ.

Больше 400 работ детей и молодежи (от 10 до 30 лет) участвовали в номинациях визуальный знак (символ), плакат, сюжетная композиция. Решение о награждении принимало компетентное жюри под председательством заслуженного художника РФ Н.Н. Коробейникова. В итоге дипломы трех степеней получили 84 автора, а большое число наград говорит о высоком качестве конкурсных произведений. Половина из них была представлена на итоговой выставке в Центре культуры ТГУ накануне Дня защиты детей. Затем экспозиция открылась в стенах городской библиотеки Томска, учреждениях Северска, начала путешествие по стране.

Первый успех убедил организаторов не останавливаться на достигнутом. Уже в сентябре 2017 года Международный конкурс «Символ (образ) мира в XXI веке» ждет участников из разных стран. Вопрос, который внесен в положение конкурса, «является ли мир одной из главных общечеловеческих ценностей в XXI веке», получает множественный ответ. С положением конкурса можно ознакомиться на сайте symbolofpeace.ru. Большинство работ, присланных в оргкомитет, посвящено миру, а не войне! Яркие, светлые плакаты, символы и композиции заставляют прочувствовать великую ценность мирной жизни, и очень хочется, чтобы их увидели те, от кого зависит разрешение военных конфликтов.

У организаторов есть мечта – показать выставку работ в Государственной думе Российской Федерации, ведь интерес к конкурсу доказал, как сильно эта тема тревожит современных детей и молодежь.

На фото плакат «Берегите жизнь», автор Виктория Вавулинская (Украина)

Поделиться:

Наверх