АРХИВ
30.09.2016
СОХРАНЯЯ ДОСТОИНСТВО
Московской ДМШ № 96 исполнилось 55 лет. Большинство подобных учреждений давно перепрофилировались в школы искусств, но здесь, как и всегда, царит только лишь музыка

В честь дня рождения учебного заведения дети блестяще отыграли отчетный концерт перед родителями – они много участвуют в международных фестивалях и конкурсах, городских и районных мероприятиях.

Школа отметила юбилей скромно, и у этого обстоятельства есть причина. В ДМШ обучают по предпрофессиональным общеразвивающим программам и методикам на углубленном уровне: фортепиано, синтезатор, скрипка, флейта, хоровое пение, академическое пение, баян, аккордеон, гитара, домра, балалайка. «Только представьте, что на площади 360 квадратных метров в полуподвале у нас обучается более 300 детей, – рассказывает директор Владимир Анатольевич Рыбаков. – Уже много лет школа работает в цокольном этаже жилого дома. Даже было так: поздравления ветеранов с 70-летием Победы проводили в два дня, поскольку всех людей сразу разместить в зале было невозможно. И все же материально-техническое оснащение школы улучшается. Мы сделали ремонт, оборудовали классы. Классы очень тесные, концертный зал маленький, и все помещения заняты до самого позднего вечера субботы».

Отсутствие здания уже сейчас ощутимо тормозит развитие образовательного учреждения. Хорошее помещение – это норматив ФГТ, который руководству школы приходится выполнять без поддержки и на общих основаниях. Чтобы соответствовать современным требованиям, нужен большой концертный зал… Так и есть: струнный ансамбль и концертный хор школы не моутт полноценно репетировать. Сегодняшнее помещение не дает учебному заведению, несмотря на высокий уровень исполнения учащихся, стать полноценной концертной площадкой района. Многие провинциальные школы живут и работают в лучших условиях, чем столичная школа. В 2009 году вышло постановление правительства Москвы о выделении школе земельного участка для строительства просторного трехэтажного здания. Сейчас же этот проект приостановлен.

Каждое отделение ДМШ может предоставить внушительный список побед на окружных, всероссийских и международных конкурсах. Уже несколько лет подряд ребята становятся лауреатами одного из самых престижных проектов Российского фонда культуры «Новые имена Москвы». Можно с гордостью говорить и о вокальном отделении. «Как всегда, наибольший успех достался нашему концертному хору  "Вдохновение", ему в этом году исполнилось 20 лет, – дополняет директор. – Хор является лауреатом различных фестивалей и конкурсов: XIV Международного фестиваля хоровой музыки "Южная Пальмира" (Одесса), международного фестиваля-конкурса Mystery of Krakow и так далее. Его репертуар состоит из русской и зарубежной классики, популярных народных песен, православных песнопений. Бессменным руководителем хора является Елена Владимировна Атлас, концертмейстером – Корниенко Вера Борисовна. В сентябре "Вдохновение" примет участие во Всероссийском фестивале школьных хоров "Поют дети России"». 

За пятьдесят пять лет на всех отделениях школы удалось собрать блестящий преподавательский состав. Например, класс баяна ведет профессор РАМ им. Гнесиных И.В. Сыроежкин. Есть немало талантливых детей-солистов. Баянист Никита Чикин – одна из самых ярких звездочек школы. В его исполнении сложнейшие пьесы неизменно вызывают восторг и зрителей, и музыкантов из членов жюри фестивалей и конкурсов. В штат школы постепенно вливаются молодые специалисты.  И пока возможности для этого у школы очень скромные, но руководство ДМШ № 96 всегда старается поддержать молодых преподавателей, помочь реализовать интересные идеи, прекрасно понимая, что приходят они на очень маленькую стартовую зарплату. Преподавательский коллектив школы верит, что если профессионально и качественно заниматься своим делом, то найдется и поддержка для того, чтобы улучшить в ней условия для совместного труда учеников и педагогов.

На фото В. Рыбаков 

Поделиться:

Наверх