АРХИВ
24.12.2012
ПОПЕЧИТЕЛИ КУЛЬТУРЫ

Попечительскому совету Московской консерватории исполнилось 10 лет.

Характерной приметой нашего времени стало создание попечительских советов при различных учреждениях культуры. Сегодня от этих общественных институтов во многом зависит успешное решение многоплановых задач как творческой, так и административно-хозяйственной направленности. В 2002 году свой попечительский совет появился и у Московской консерватории: среди музыкальных вузов России это был первый прецедент. Совет возник в непростое для консерватории время, когда ей требовалась не только финансовая, но и действенная моральная поддержка. Новая общественная структура была создана по инициативе координационно-аналитического (в то время - научно-аналитического) отдела консерватории для оказания содействия ректору и ученому совету в организации уставной деятельности и решении актуальных проблем музыкально-образовательного развития.

Первым почетным председателем попечительского совета стал Борис Покровский, занимавший этот пост до последних дней своей жизни. В 2009 году его сменил Евгений Примаков, в этом качестве выступающий по настоящее время. Неизменным председателем попечительского совета с момента его основания является ректор Московской консерватории Александр Соколов.

Члены попечительского совета оказывают консерватории как финансовую помощь, так и поддержку соответственно профилю своей деятельности, способствуют реализации широкого спектра творческих проектов и решению на самом высоком государственном уровне всех вопросов, возникающих в повседневной жизни вуза. Особенно сложны насущные проблемы технической эксплуатации, ремонта, модернизации и поддержания удовлетворительного состояния материально-технической базы консерватории: учебных корпусов, студенческого общежития, концертных залов, уникальной библиотеки, музыкального инструментария. И всему этому совет уделяет самое пристальное внимание. Помимо корпоративных членов в совет входят известнейшие музыканты - например, Владимир Ашкенази, Родион Щедрин и Андрей Эшпай, государственные деятели, в том числе Сергей Миронов и Любовь Слиска, представители медицинской науки Лео Бокерия и Михаил Перельман, а также академик Артур Чилингаров и другие авторитетные личности.

Состоявшееся в Московской консерватории 13 декабря юбилейное заседание попечительского совета прошло в открытом режиме с участием приглашенных СМИ. Главным пунктом повестки дня стал доклад председателя совета. А.С. Соколов представил впечатляющую картину деятельности совета в течение десятилетия, подвел итог главных событий последнего отчетного периода (второго полугодия 2012 года) - с полагающимся в таких случаях обнародованием информации об освоении спонсорских средств - и представил планы дальнейшей деятельности консерватории, требующие финансовой поддержки извне. После единодушного присуждения отчетному докладу высокой оценки и принятия утверждающей резолюции пленарная часть заседания себя исчерпала, и присутствующим было предложено осмотреть фотодокументальную выставку, приуроченную к юбилею попечительского совета.

На выставке получили отражение и благотворительная деятельность совета, и проведение при его поддержке многочисленных конкурсов, фестивалей и научных конференций, и спонсирование творческих коллективов консерватории, и осуществление мероприятий по полномасштабному ремонту и реконструкции учебных корпусов и концертных залов. Отдельные стенды посвящены пополнению фонда консерватории музыкальными инструментами, установке современного звукорежиссерского оборудования, созданию высокотехнологичных мультимедийных продуктов и электронных баз данных, а также обширной издательской деятельности консерватории.

Финальным аккордом юбилейного мероприятия стал концерт на сцене Большого зала консерватории, который одновременно явился и закрытием Второго международного фестиваля «Brass Days», приуроченного к 125-летию корпорации «Yamaha». В концерте приняли участие саратовский «Брандт брасс-ансамбль», Ансамбль ударных инструментов РАМ им. Гнесиных и симфонический оркестр «Новая Россия».

В переложении для большого брасс-ансамбля и ансамбля ударных инструментов сначала прозвучала «Праздничная увертюра» Шостаковича, а в конце первого отделения с дирижером Владиславом Лавриком – увертюра Чайковского «1812 год» (мировая премьера редакции Ратнера). В промежутке между ними трио ударных инструментов исполнило пьесу под названием «Трио для одного» Н.Живковича.

Второе отделение открыла грандиозная Симфониетта Л.Яначека - интереснейшее и редко исполняемое у нас произведение для большого оркестра, в котором необычайно значима роль медной духовой группы. А завершило программу вечера первое исполнение в России джазового концерта для трубы с оркестром «Dreaming of the Masters» А.Гиллилэнда, в котором солировал знаменитый канадский виртуоз Йенс Линдеманн. Во второй части вечера за дирижерским пультом оркестра «Новая Россия» стоял главный дирижер Уральского филармонического оркестра Дмитрий Лисс.

10-летний юбилей попечительского совета Московской консерватории запомнится не только ретроспективной выставкой, цифрами и фактами, а и прекрасным праздником, которым стал яркий и необычный в репертуарном отношении музыкальный финал.

Поделиться:

Наверх