АРХИВ
31.10.2018
ММПК: ВОСПИТЫВАЕМ ЛИДЕРОВ
В этом году ГБПОУ г. Москвы «Московский музыкально-педагогический колледж» отмечает 25-летие. «Это наш второй дом!» «Нам легко учиться в вузе – ведь мы окончили ММПК!» «Здесь нас учили не только профессии, но и быть хорошими людьми». Эти искренние, проникнутые чувством гордости слова говорят выпускники колледжа, которые вскоре вновь заполнят концертный зал, чтобы поздравить с юбилеем своих преподавателей.

В 1993 году в московском районе Лефортово одна из старейших музыкальных школ столицы по инициативе ее директора, заслуженного работника культуры РФ Маркса Ефимовича Кесселя была преобразована в Московский музыкально-педагогический колледж, основным направлением которого стало хоровое пение.

С тех пор среди учебных заведений Москвы колледж занимает особое место, поскольку здесь создан уникальный формат обучения. Суть его в полном и непрерывном цикле образования, который включает: дошкольное отделение, где дети получают подготовку сразу по двум направлениям – общеобразовательному и музыкальному; гимназию, где реализуются начальное и основное общее образование, интегрированное с музыкально-хоровым; и, собственно, колледж, выпускающий специалистов среднего профессионального звена. Ребята, окончившие 9 класс и получившие диплом об основном общем образовании, при переходе на следующую ступень – в колледж – выбирают специальность, которая им ближе. Это либо отделение «хоровое дирижирование», выпускники которого могут создавать хоровые коллективы, преподавать в ДШИ и общеобразовательных школах, либо отделение «социально-культурная деятельность», которое дает профессию, помогающую создавать, организовывать и продвигать значимые для общества социально-культурные проекты.  Возраст учащихся колледжа – от 6,5 до 20 лет, а весь период обучения охватывает порой 13 лет!

Каждый год мы выпускаем 6-8 хормейстеров, – говорит заведующая дирижерско-хоровым отделением, заслуженная артистка РФ, профессор московской консерватории Н.П. Королева. – Эта профессия предполагает владение не только определенным комплексом профессиональных знаний и умений, музыкальностью и интеллектом, она вырабатывает характер. Хормейстер, по сути, лидер и авторитетный человек, ведь он управляет многочисленным коллективом. Но прежде чем руководить хором, каждый хормейстер должен побывать участником коллектива и научиться понимать специфику хорового пения изнутри.

Как и во все времена, нам есть чем гордиться, – продолжает разговор и.о. директора ММПК Т.А. Трикулич. – Основную роль в воспитании молодых дирижеров играет хор – коллектив, в котором царит особая атмосфера творческого поиска, а выступления оставляют в душе ощущение праздника. В колледже шесть хоровых коллективов: два младших хора 1-2 и 3-4 классов, детский хор, студенческий хор, младший и старший хоры инструментального отделения. И все они – неизменные лауреаты, победители и обладатели Гран-при всероссийских и международных конкурсов – в Москве и Санкт-Петербурге, в Чехии и Швеции, Италии и Германии, Израиле и Южной Корее. В 2018 году студенческий хор ММПК завоевал золотые дипломы и Гран-при на конкурсе «Хоровой Сочи». Но в конкурсах у нас участвуют не только хоровые коллективы – наши ребята завоевывают дипломы лауреатов и как пианисты, и как теоретики на олимпиадах по сольфеджио и гармонии! В этом году в колледже прошел первый конкурс дирижеров имени нашего выпускника Бориса Буряченко, хормейстера Академического ансамбля песни и пляски им. Александрова, трагически погибшего в декабре 2016 года в авиакатастрофе под Сочи. Имя Бориса в родном колледже увековечено мемориальной доской.

Непрерывность и преемственность обучения требует от преподавателей ММПК самоотдачи и высочайшего профессионализма. О качестве образования, которое дает колледж, красноречиво говорят цифры – 100% поступления в профильные вузы. Созданная блестящим педагогическим коллективом и руководителями колледжа творческая и доброжелательная атмосфера заставляет его выпускников вновь и вновь возвращаться в родные пенаты – кого-то в роли педагогов, а кого-то и в роли родителей, приведших своих детей туда, где прошло их незабываемое детство.

 

В ММПК сильны традиции. В течение многих лет реализуя ряд значимых проектов, среди которых «Классическая музыка в детском саду», «Школа искусств – Колледж искусств», «Московское долголетие» и другие, колледж стал одним из важнейших культурных центров района и города. Творческие коллективы ММПК регулярно с неизменным успехом дают концерты на площадках Москвы и Подмосковья.

Проникновение в самую суть музыкального образа, высокий эмоциональный накал, безупречное владение стилем отличают выступления хоровых коллективов. И 24 ноября в 13.00 все желающие вновь смогут насладиться хоровым пением в концертном зале колледжа, где пройдет юбилейный концерт.

На снимках: Дарья Лукащук, учащаяся 2 класса; Новогодний концерт в ММПК; Артур Золотарев, учащийся 7 класса

Поделиться:

Наверх