АРХИВ
31.10.2017
ВОШЛИ ВО ВКУС
Давыдовской детской школе искусств имени А.П. Бородина 28 лет, и 15 из них она раскрывает артистизм юных музыкантов в эстрадном жанре

Даже в городских школах редко найдется эстрадное отделение столь солидного возраста. А в деревне Давыдово Московской области ведется обучение еще и сразу по трем направлениям: синтезатор, эстрадный вокал, электрогитара. Но надо сказать, что и деревня эта не простая, и школа – не скромный домишко с двумя-тремя отделами. Давыдово – одна из трех самых больших по численности населения деревень России, и его история, полная интереснейших фактов, тянется аж из XVII века.

Не классикой единой

Когда в 1989 году образовывали школу искусств, это стало инновационным прецедентом районного – Орехово-Зуевского – масштаба. Не было здесь до того подобных школ! Да и сегодня не многие подмосковные ДШИ имеют восемь отделений и контингент учащихся под четыреста человек (притом что население Давыдово – чуть более 10 тысяч). Есть у деревенской школы свой музей и громкое имя композитора-классика. Но живут здесь и вовсю осваиваются как современные виды искусства (компьютерное сочинение и импровизация, компьютерная графика и живопись), так и современные инструменты.

 Еще в 1999 году школа обзавелась первым синтезатором. Брали затем, чтобы подыграть своим танцорам и народникам. Но редкий в ту пору инструмент очень заинтересовал преподавателя Татьяну Валерьевну Серову и, конечно, детей, для которых это было диво дивное. Директор школы Ольга Сергеевна Гоменюк, быстро разглядев потенциальные возможности нового приобретения, дала добро на открытие соответствующего класса. Класс превратился в отделение в 2003-м, когда в команду вошли преподаватели эстрадного вокала и эстрадной гитары. Сегодня здесь обучается 47 детей, работают коллективы и солисты, ведущие активную концертную деятельность, а самые талантливые ученики становятся настоящими звездами своего района, которых знают в лицо и по именам.

Тонкости дела

Эстрадная специальность в ДШИ – это особые требования не только к уровню профессионализма воспитанников, но и к их эстетическому вкусу. В заботе об этом преподаватели при выборе репертуара не ограничиваются исключительно поп-хитами. Здесь в почете номера из мюзиклов, в том числе такого высокого класса, как «Кошки» или «Призрак оперы». К обработкам русских народных песен и романсов ученики отделения поначалу относились скептически, а потом разглядели и красоту оригиналов, и увлекательность творческого процесса аранжировки. Осваивают здесь и лучшие произведения советских композиторов, с которыми потом успешно выступают на конкурсах патриотической песни. В знак уважения к творчеству Александра Бородина, именем которого названа школа, здесь сделали интересную аранжировку знаменитого хора девушек «Улетай на крыльях ветра…» из оперы «Князь Игорь» и с тех пор исполняют ее в концертах на ура, приоткрывая слушателям богатейший пласт русской музыки.

Эстрадный исполнитель должен быть не только хорошим вокалистом, но и ярким артистом, умеющим подать себя на сцене. Давыдовская детская школа искусств – одна из немногих школ, в которых введен предмет «Сценическое движение». Причем ученикам повезло вдвойне: наставником юных музыкантов является профессиональный режиссер, выпускник ГИТИСа Александр Калинин. Этюды, мини-спектакли и большие представления – немалый объем работы, который ученики выполняют с нескрываемым удовольствием. Под Новый год вся школа традиционно ждет от «эстрадников» грандиозной премьеры. На этот раз зрителям обещано музыкально-театральное представление «Космический спецназ и волшебная сила» по пьесе Владимира Соболева.

Геленджик, Воронеж, Москва, далее везде

Сегодня без конкурсов никуда. И Школа им. Бородина не исключение. В конкурсах участвуют и ее музыканты, и фольклористы, и танцоры. В форвардах по части побед – художники. Почти вровень с ними идут учащиеся эстрадного отделения. В школе называют имена Екатерины Варламовой, Ульяны Мосаловой, Софьи Борисовой, Артема Адрова, Дианы Бурыгиной, с успехом выступающих за родную школу на многочисленных состязаниях, в том числе международных.

 Но главная победа – это завоеванные сердца зрителей. Интересная история произошла во время поездки учащихся и преподавателей эстрадного отделения Татьяны Михайловны Ромашовой и Ольгой Сергеевной Адровой на фестиваль «У Черного моря». В таких поездках юные артисты часто репетируют прямо в вагоне. К удивлению наших певцов, вокруг их купе стали собираться пассажиры всего вагона поезда «Москва–Адлер». А по окончании затянувшегося импровизированного концерта благодарные слушатели устроили звездам ж/д эстрады бурную овацию! И артисты, и зрители надолго запомнили этот концерт!

Последняя победа – в Международном конкурсе «Талантливая Россия» в Воронеже – стала особенно значимой. Ребятам, проведшим полдня в дороге, выпало выступать поздно вечером. Конечно, они устали, но, несмотря на это, показали себя настоящими борцами и выдали высокий исполнительский результат, оцененный лауреатским дипломом. В ближайших планах – поездка в столицу на финал Международного конкурса «Славься, Отечество!». Кроме того, на эстрадном отделении Давыдовской детской школы искусств мечтают освоить новую область состязаний – конкурсы электронной музыки.

На фото: Татьяна Серова и Ульяна Мосалова – лауреат I степени фестиваля-конкурса эстрадной музыки (2017)

Поделиться:

Наверх