В 2025 году Детской школе искусств № 17 г. Новосибирска исполнилось 45 лет. Располагается учреждение дополнительного образования на 4х учебных площадках с контингентом 855 обучающихся, работает платное отделение, с 2018 года успешно реализуются предпрофессиональные программы. В школу стремятся поступить ребята, зная, что в стенах школы их ждет увлекательное путешествие в мир музыкального и художественного творчества.
На протяжении всей истории школы юные музыканты и художники активно проявляют себя в концертной и конкурсной деятельности. Ежегодно более 500 учащихся принимают участие в фестивалях и конкурсах разного уровня, пополняя копилку школьных достижений престижными наградами. Движение вперед, постоянное освоение новых векторов развития - главное в работе одной из лучших школ столицы Сибири. Оставаясь в рамках традиций отечественных музыкальной и художественной школ, ДШИ № 17 открыта новому, всегда устремлена вперед. Школа постоянно расширяет свою концертную и выставочную деятельность, осваивает новые конкурсные площадки. А ее творческая жизнь не просто разнообразна и наполнена радостными эмоциями – это всегда получение эксклюзивных знаний, умений и навыков, фейерверк ярких впечатлений и незабываемое общение.
Время юбилея не стало исключением: 2025 год внес в эту творческую палитру новые краски, вписав в историю школы незабываемые поездки в китайские города Цитайхэ, Харбин и столицу Беларуси Минск. Продолжительная работа педагогического коллектива под грамотным руководством директора школы, Почетного работника культуры Новосибирской области Татьяны Витальевны Мельниковой позволила организовать поездки на хорошем уровне. Слаженная работа методиста Ольги Анатольевны Ласьковой, руководителей народных коллективов Константина Владимировича Боярина и Максима Валерьевича Окатенко, преподавателя художественного отделения Натальи Геннадьевны Елизаровой позволили сделать поездки плодотворными. Качественная работа преподавателей школы Михайловой Ольги Сергеевны, Гринь Юлии Сергеевны, Мендыбаевой Елены Владимировны, Клюевой Ольги Сергеевны, Шеломенцевой Ольги Николаевны, Некрасовой Натальи Андреевны, Марчук Елены Олеговны, а также заслуженного артиста России Буреева Игоря Николаевича, вывела юных музыкантов и художников на новый, международный уровень.
Китайские впечатления
С 23 по 26 мая 2025 года в городе Цитайхэ Китайской народной республики состоялся XII Международный фестиваль-конкурс детского творчества «Планета детства». Семнадцать юных музыкантов школы искусств продемонстрировали свое мастерство китайским слушателям.
На конкурсе были представлены балалайки, домры, кларнет, флейты, фортепиано и аккордеон. Ребята из ДШИ № 17 показали высокое мастерство владения музыкальными инструментами. Высшей награды – Гран-при – были удостоены Сатаев Роман (балалайка), Симонова Софья (домра) и фортепианный дуэт Федоренко Елизаветы и Тимофеева Владимира. Профессиональное жюри отметило дипломами Лауреата 1 степени ансамбль «Балалаечка» и исполнителей-солистов.
К эмоциям от конкурсных побед добавились впечатления от яркой, самобытной китайской культуры и уникальной архитектуры города. Посещение Национального парка со Стеклянным мостом и аттракционами произвели на участников фестиваля огромное впечатление. Яркими памятными акцентами дополнила общую картину китайская кухня с ее необычными блюдами.
По итогам этого фестиваля с 24 сентября по 1 октября состоялась еще одна поездка в Китай, на этот раз в город Харбин. Участники ансамбля «Балалаечка» и юная флейтистка Крикливых Дарья были приглашены на центральный канал Харбинского телевидения. Ребята приняли участие в телевизионном концерте-фестивале по случаю празднования 76-й годовщины образования Китайской народной республики. Ансамбль «Балалаечка» исполнил «Гвардейский марш» Василия Андреева, а Дарья – знаменитый русский романс Александра Алябьева «Соловей» в переложении А. Яширо. Все ребята стали Лауреатами 1 степени и получили памятные подарки. Русский национальный инструмент балалайка и русская музыка нашли отклик в сердцах людей. Общение с юными китайскими музыкантами стало важным моментом профессионального взаимодействия и укрепления международных творческих связей. Теплые встречи на улицах города с жителями Харбина показали, насколько ценен культурный обмен между Россией и Китаем.
Славянские встречи
С 29 октября по 7 ноября группа из 18 юных художников и музыкантов Новосибирской ДШИ № 17 совершила поездку на XXIV Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Славянские встречи» в столицу Беларуси – город-герой Минск. Ребята в ярких русских рубахах зарядили зал невероятным позитивом и энергией, представив зрелищность, глубину и духовную насыщенность русской национальной культуры. Впечатлили зал и выступления солистов – юный балалаечник Сергей Безруков и пианистка Анна Тыртышная успешно продемонстрировали свое мастерство.
Экскурсионная программа в столице Беларуси стала запоминающимся и впечатляющим событием. Ребята увидели величественную площадь Независимости, трогательный мемориал «Остров мужества и скорби», современную Национальную библиотеку, поражающую своей футуристической архитектурой. Особенно запомнился Национальный художественный музей, в котором собраны полотна знаменитых русских и европейских художников. Во время поездки за город ребят познакомили со старинным Мирским замком, старинный памятником архитектуры с более чем пятисотлетней историей. Окутанный легендами и атмосферой загадочности замок является одой из визитных карточек нашей братской республики, его посещение – неотъемлемая часть путешествия в Беларусь.
Кульминацией поездки стала церемония награждения. Ансамбль «Орнамент» завоевал звание лауреата 1 степени, солисты стали обладателями почетного 2 места, юные художники показали хорошие результаты, заняв 1 и 2 места.
***
Детская школа искусств № 17 г. Новосибирска не просто растит и воспитывает таланты, она дает своим воспитанникам путевку в большой мир искусства, который не знает территориальных и политических границ. Впечатляющая география творческих и конкурсных поездок постоянно расширяется, открывая перед юными художниками новые горизонты. И открывая их таланты – миру…
Директор ДШИ № 17 Мельникова Татьяна Витальевна,
методист Ласькова Ольга Анатольевна
Поделиться:
