АРХИВ
03.11.2011
«Мой голос бархатистый вам знаком…»
С 19 по 21 октября казахская земля гостеприимно принимала участников I Международного форума и фестиваля-конкурса виолончелистов, посвященного 20-летию провозглашения независимости Республики Казахстан.

Городу Актобе повезло: здесь живет подвижник виолончельного искусства - великолепная виолончелистка, недавняя выпускница аспирантуры РАМ им. Гнесиных Айымжан Гильманова. Вместе со своим супругом А.Т.Жаманкуловым они организовали I Международный форум виолончелистов, учредителем которого выступила газета «Играем с начала».

В конкурсной программе соревновались 29 исполнителей от самых юных учеников средней специальной школы для одаренных детей г.Алматы до преподавателей из Москвы. Приехали на форум и российские виолончелисты из Бузулука и Орска Оренбургской области, и казахские - из Уральска и Астаны. Выделялись учащиеся ДМШ № 1 г.Актобе (преподаватель А.М. Гильманова), которые демонстрировали незаурядное мастерство, особенно в исполнении произведений казахских композиторов. Призы победителям приготовила газета «Играем с начала», официальным представителем которой в Казахстане является Айымжан Гильманова.

Профессиональный уровень конкурсантов оказался высоким, что приятно удивило председателя жюри, доцента РАМ им. Гнесиных, заслуженного артиста России А.И. Загоринского. Об этом Александр Игоревич говорил на круглом столе во второй день форума, поблагодарив преподавателей, чьи ученики показали серьезную подготовку - хорошее владение технологией, ясное понимание содержания произведений, выразительность виолончельного звучания, собственное отношение к музыке. Круглый стол стал и местом дискуссии по наиболее интересующему, пожалуй, виолончелистов всего мира вопросу: интерпретация сюит для виолончели соло Баха, количество редакций которых перевалило за полусотню. Насколько может быть свободен исполнитель в своей трактовке? В какой степени допустимо рубато в баховской музыке? Мнения разделились. Александр Игоревич заметил, что лично он во главу угла ставит музыкальность, и убедительно аргументировал свою точку зрения.

Главный редактор газеты «Играем с начала» и президент Международной академии музыкальных инноваций И.А. Евард представил участникам форума всероссийскую музыкально-информационную систему «Музыка и культура», дающую работникам сферы культуры и искусства неограниченные возможности объединения в интернет-пространстве. Кроме того аудитория познакомилась с Игорем Евардом и как с композитором - автором прозвучавших интереснейших сочинений для струнных инструментов.

Организация I Международного форума виолончелистов в Актобе выше всяких похвал. Живописные окрестности базы отдыха «Тау» помогли конкурсантам обрести необходимые спокойствие и уверенность на сцене. Прекрасные условия проживания и питание придавали сил в игре. Организаторы предусмотрели и спортивные игры на свежем воздухе, и даже дискотеку после завершения конкурса. И все это благодаря двум энтузиастам виолончельного искусства – супругам Аймырзе Тлектесовичу Жаманкулову и Айымжан Муратовне Гильмановой.

Поделиться:

Наверх