АРХИВ
30.06.2018
КОГДА ИСКУССТВО ВЫШЕ РАДУГИ
ДШИ № 2 им. П.И. Чайковского из Ижевска прошла большой путь от обычной музыкальной школы до многопрофильного учреждения, занимающего в Удмуртской Республике лидирующую позицию, и вывела секрет успеха: надо быть профессионалами! 

ПЕРВЫЕ ШАГИ

Можно ли, будучи частью системы, достаточно жесткой, стать яркой индивидуальностью со своей философией и правилами? Педагогический коллектив и воспитанники ижевской школы искусств № 2 живут именно так: являясь одним из звеньев образовательной системы, они идут в ее авангарде, потому что современны, актуальны и высокопрофессиональны. 

 Школа располагается в построенном для нее четырехэтажном здании в центре города. Здесь учатся свыше 1500 ребят, работают 70 преподавателей, открыто 8 отделений: хоровое, фортепианное, художественное, эстрадный вокал, хореография, оркестровое, раннего эстетического развития, школа для взрослых. Но это всего лишь сухие цифры и факты, главное, что за ними стоит, – высокопрофессиональные и неравнодушные взрослые, которые умеют разглядеть талант в детях, раскрыть его и сделать востребованным уже сегодня. 

НАС ЗНАЮТ В РОССИИ И В МИРЕ

Каждое отделение школы по-своему интересно и живет насыщенной и разнообразной жизнью: учебные дни для ребят наполнены не только уроками и репетициями, но и концертами, пленэрами, конкурсами, праздниками. Созданы творческие коллективы, которые на протяжении многих лет становятся лауреатами международных и всероссийских конкурсов: эстрадная студия «Выше радуги», образцовый коллектив «Хор мальчиков», фольклорный ансамбль «Ленок», хореографический ансамбль «Город» и др.

Художественное отделение – это гордость школы. Ни одна школа искусств города, да и республики в целом, не может похвастаться таким количеством ребят, получивших признание на самом высоком уровне и побывавших в образовательном центре «Сириус». Работы юных художников ДШИ № 2 украшают лучшие площадки города.

Фортепианное отделение – одно из самых сильных в республике. Четыре года назад здесь появилась новая форма внеклассной работы, сплав конкурса и концертной деятельности – фортепианные интернет-марафоны. В прошлом году интернет-марафон стал региональным событием. Финалисты марафона «На родине Чайковского» получают возможность участия в мастер-классах известных музыкантов и педагогов. Как результат награждение учащихся премиями фонда «Новые имена». В 2018 году стипендиатами стали Инна Гоц (оркестровое отделение) и Полина Белоусова (фортепианное отделение).

Самое молодое, но столь же успешное, как и другие отделения, хореографическое. В 2017 году солистки хореографического ансамбля «Город» стали дипломантами II Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов, инициатором которого стал выдающийся деятель современного балетного искусства Юрий Григорович. Немаловажная деталь: в этом конкурсе участвуют ученики и выпускники хореографических училищ. Тем весомее победа воспитанниц ДШИ № 2. 

ВЫЗОВ САМИМ СЕБЕ

Вот уже несколько лет одним из лидеров школы является отделение эстрадного вокала, при поступлении на которое ежегодно конкурс – более десяти человек на место. Открылось отделение в 2010 году, когда школу возглавил Геннадий Юсим. Основа отделения – детская эстрадная студия «Выше радуги», художественным руководителем которой и является директор школы.

«Вышерадужцы» – неизменные участники всех значительных мероприятий Удмуртской Республики. Семь лет подряд коллектив выступает на Дне города на главной сцене, каждый раз удивляя зрителей красочными шоу. 

Этот детский коллектив на свои концерты собирает тысячные залы. Особенно публике полюбились музыкальные спектакли «Советский Саундтрек», «Воспоминания о мечте» (по мотивам творчества Майкла Джексона), «Дыхание небесной росы» (по удмуртскому этносу), «В джазе только дети!», «Будь готов!» (пионерский), «Мы играем в Beatles» и другие. Каждый новый проект для ребят – это не только очередной выход на сцену, это еще и вызов самим себе. Выступить еще лучше, быть еще более профессиональными, чем вчера.

Новое шоу Disney project, премьера которого состоялась в 2017 году, стало для ребят своего рода погружением в удивительный мир мультфильмов Уолта Диснея. Вокальный материал, входящий в мировую музыкальную сокровищницу, представлен не только в сольных композициях, но и в ансамблевом исполнении.

– Средства от концертов идут на костюмы, оборудование. Но главное даже не это, – говорит Геннадий Ефимович. – Главное, ребята понимают, что их творчество интересно зрителю. На них «идут». Это касается не только эстрадников. У нас выступают все. Каждое отделение дает такие по качеству концерты, что билеты раскупаются очень быстро. 

ИСКУССТВО ЛЮДЯМ!

Геннадий Ефимович уверен: искусство не должно быть замкнутым в школе. Детям важно как можно чаще оттачивать свои навыки на сцене. И речь даже не о конкурсах, к которым относятся, как говорит Геннадий Ефимович, спокойно.

– Может, это прозвучит резко, – говорит он, – но, на мой взгляд, конкурсы рождают среди преподавателей и учеников потребительское отношение к искусству, когда ребенок полгода готовится, чтобы выступить перед несколькими членами жюри, получить грамоту, пополнить портфолио и получить бонусы. А я глубоко убежден: ребенку полезней выступать перед зрителями, видеть и чувствовать их. Так он осознает свою пользу для общества и свою ответственность перед ним. 

Повсеместная тенденция проводить конкурсы сильна, но педагоги ДШИ пытаются сбалансировать ситуацию с помощью концертной деятельности. В течение года школа проводит около 200 концертов и выставок различных уровней, которые посещают более 50 тысяч человек. 

Несмотря на такое более чем спокойное отношение к творческим состязаниям, ситуация с участием в конкурсах различного уровня в школе просто хорошая – только за прошлый год здесь было 365 лауреатов. ДШИ и сама организует конкурсы всероссийского масштаба, такие, как «Поющий корабль» (конкурс юных исполнителей эстрадной песни), «Чайковский. Из века в век» (фортепианный детско-юношеский конкурс) и другие. В состав жюри обычно входят известные музыканты и деятели культуры. Например, участников конкурса «Поющий корабль» в номинации «Академический вокал» оценивал солист Английской национальной оперы и Королевского оперного театра Ковент-Гарден Александр Науменко, а в номинации «Эстрадный вокал» – один из современных мастеров инструментального вокала Сергей Манукян.

СРЕДА ОБИТАНИЯ

В ДШИ созданы максимально комфортные для учеников условия. Хореографические классы оснащены душевыми; в школе есть кафе, где дети могут пообедать и отдохнуть. Два концертных зала школы, большой и малый, оборудованы высокопрофессиональной аппаратурой. 

Кроме того, в ДШИ сформирован уникальный подход к образовательному процессу в целом – речь о сотрудничестве ДШИ № 2 и лингвистического лицея № 25. В лицее, который расположен неподалеку от ДШИ, сформировано несколько профильных классов, где занимаются воспитанники школы искусств. Таким образом, создано единое учебное пространство. 

В условиях современного общества назрела необходимость пересмотра одной из важнейших социальных сфер — образования. Система образования в сфере культуры и искусства является не просто частью общей системы отечественного образования, она как лакмусовая бумага выявляет особенности развития общества в тот или иной исторический период, так как качество образования в детских школах искусств является одним из наиболее важных показателей системы образования в области искусства. Есть понимание этого и у коллектива школы. Именно поэтому в 2012 году ДШИ № 2 первая в республике перешла на предпрофессиональное образование. В этом году прошел первый выпуск учеников, которые обучались по новым, более углубленным программам. Педагоги с гордостью говорят о них и уверены, что ребят ждет яркое и интересное будущее. Ими будут гордиться, как и теми тремя тысячами выпускников, которые за 58 лет существования школы вышли из ее стен. Среди них есть известные музыканты, композиторы, искусствоведы. Кстати, заслуженный артист Российской Федерации пианист Евгений Михайлов, композитор и музыковед, заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики Юрий Толкач, генеральный директор Росгосцирка и бывший министр культуры Удмуртской Республики Дмитрий Иванов тоже выпускники этой школы. 

На снимках: Солисты Эстрадной студии «Выше радуги» (художественный руководитель Г. Юсим); Инна Гоц, стипендиат Межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена им. И.Н. Вороновой»; хореографический ансамбль «Город»

Поделиться:

Наверх