АРХИВ
31.12.2017
СВЕТ В КОНЦЕ ТУННЕЛЯ?
На форуме была представлена первая в отечественной практике «Концепция сохранения и развития духового инструментального и оркестрово-ансамблевого исполнительства на духовых и ударных инструментах в Российской Федерации»

С чем связано выдвижение этого направления на передний план? С одной стороны, духовые отделения есть в музыкальных школах, в колледжах и вузах, во многих городах действуют любительские и профессиональные духовые оркестры. С другой – наблюдается недобор на соответствующие отделения даже в столичных профильных учебных заведениях, а это значит, что проблемы гарантированы не только духовому движению, но и симфоническим и джазовым коллективам.

По мнению одного из инициаторов разработки документа, профессора кафедры дирижирования РАМ им. Гнесиных Владимира Лебусова, первостепенной причиной кризисной ситуации является недостаточное финансирование. Это касается и школ искусств (которым зачастую не на что купить инструменты), и образовательных учреждений среднего и высшего звена, где зарплаты преподавателей скромнее, чем хотелось бы. Тревожит запущенный в школах и колледжах процесс сокращения совместителей, которые в большинстве своем являются артистами ведущих духовых коллективов и, следовательно, имеют богатый практический опыт. В свою очередь это бумерангом может ударить по оркестрам: их музыкантам уже сегодня не прожить на действующие ставки, отсюда – кадровая текучка. Бомбой замедленного действия является и установка на приоритетность платного обучения в сфере детского дополнительного образования. Как свидетельствует опыт учителей музыки, платежеспособные родители в большинстве своем поведут детей не на духовые отделения.

В ходе обсуждения документа, призванного решить эти и другие проблемы, были акцентированы такие вопросы, как создание электронной нотной библиотеки для исполнителей на духовых инструментах и государственная поддержка отечественных производителей инструментов. Профессионалы также выразили надежду, что в качестве действенного способа стимулирования духового исполнительства будет продолжен такой интересный опыт, как впервые организованная в этом году специализированная смена в детском лагере «Артек».

В публичном обсуждении, проявившем самую горячую заинтересованность профессионального сообщества, приняла участие вице-премьер Ольга Голодец: это говорит об уровне дискуссии, а также дает надежду на то, что поднимавшиеся вопросы найдут свое решение.

Поделиться:

Наверх