АРХИВ
31.10.2017
К ЕДИНСТВУ – СВОИМ ПУТЕМ
В эти дни в столице проходит II Всероссийский фестиваль «Видеть музыку», организованный Ассоциацией музыкальных театров России. С конца сентября свои площадки гостям предоставили семь московских театров. Это еще одно свидетельство того, что отечественное музыкально-театральное сообщество становится единым.

О концепции, стиле, истории создания фестиваля музыкальных театров рассказывает исполнительный директор АМТ Наталья Зыкова:

— Ассоциация музыкальных театров России, существующая уже 13 лет и объединяющая более 40 театров страны, не один год искала формат, который мог бы позволить музыкально-театральному сообществу почувствовать себя единым целым. ​Первым нашим опытом стал фестиваль «Панорама музыкальных театров», состоявшийся в 2006 году в Омске. Он прошел с большим успехом – прежде всего благодаря усилиям директора Омского государственного музыкального театра Б.Л. Ротберга и поддержке губернатора области Л.К. Полежаева. Этот успех ассоциация сочла необходимым закрепить, проведя там же с разницей в три года еще два фестиваля. Но мы понимали, что любому из региональных театров важно показать себя в столице. И в 2014-2015 годах по инициативе президента ассоциации Георгия Исаакяна провели на сцене Московского государственного академического детского музыкального театра им. Н.И. Сац пилотные фестивали, в рамках которых выступили три региональных коллектива. Уже через год фестиваль обрел больший масштаб: при поддержке Министерства культуры Российской Федерации смогли приехать 12 театров, которые в тандеме с московскими участниками за полтора месяца показали публике 33 спектакля. Так родился Всероссийский фестиваль музыкальных театров «Видеть музыку»!

Его принципом стало отсутствие предварительного отбора. Каждый из театров представляет те спектакли, которые считает художественно значимыми. И это дало интересный результат: открывшаяся реальная картина музыкально-театральной жизни страны оказалась, по словам московских специалистов и представителей СМИ, новым, ранее неизвестным, материком.

В фестивальную афишу нынешнего года вошли 28 спектаклей, 17 из которых поставлены театрами Барнаула, Екатеринбурга, Иркутска, Краснодара, Красноярска, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ. Москвичи делают все возможное, чтобы гастроли товарищей по цеху прошли максимально успешно. Ради этого единения и работает ассоциация, создавая фестивали, образовательные проекты, информационные базы, участвуя в проведении множества творческих проектов, включая конкурсы и гастроли.

В 2017 году фестиваль «Видеть музыку» прирос большим количеством офф-программ, выйдя на новый уровень. Это «Режиссерские чтения», в рамках которых размышлениями о сути и смысле профессии делятся крупнейшие деятели нашего театра. Это Лаборатория молодых драматургов и композиторов «КоOPERAция». Это мировая премьера театрального исследования-реконструкции утерянного сочинения Клаудио Монтеверди «Ариадна», которую представила Академия старинной оперы OPERA OMNIA. Запланированы тематические круглые столы и, конечно, традиционная конференция АМТ, на которую соберется вся музыкально-театральная общественность страны.

Завершится фестиваль 3 ноября в Бетховенском зале Большого театра гала-концертом и вручением премии «Легенда» выдающимся деятелям музыкального театра.

На фото: Общее собрание Ассоциации музыкальных театров России

Поделиться:

Наверх