АРХИВ
30.11.2018
МОЛОДО, ДА НЕ ЗЕЛЕНО
ДШИ № 5 Калуги сумела стать заметным культурным явлением не только города, но и области

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

На северо-востоке старинного русского города Калуга, который ведет свою историю с 14 века, есть микрорайон Малинники. Когда-то здесь была промышленная зона, пережившая в советские времена бурное развитие, о чем свидетельствуют названия улиц: Промышленная, Забойная, Механизаторов, Зерновая, Мельничная. Индустриальное прошлое и сегодня во многом определяет жизнь района, в том числе – ДШИ № 5, открывшейся в Малинниках на заре перестройки в 1985 году.

«То, что наша школа находится в спальном районе, который изначально был и остается рабочим, создает интересную ситуацию, -  говорит директор школы Лариса Лихачева. – Она проявляется в том, что к нам приходят неподготовленные ученики. Это дети, чьи родители зачастую не имеют отношения к искусству, не заканчивали музыкальных школ. В этом смысле мы очень отличается от учреждений, расположенных в центре Калуги. Тем не менее наша школа – очень успешная».

ОТКРЫТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАМ

Педагогический коллектив школы - 38 человек – по меркам подобных учреждений считается молодым: средний возраст преподавателей здесь составляет 45 лет. Большинство из них ведут активную концертную деятельность и по совместительству работают артистами Калужского симфонического оркестра, Оркестра русских народных инструментов, Губернского духового оркестра. Эти факты и особенности среды обитания ДШИ № 5 стали ее преимуществом: коллектив открыт для экспериментов и с готовностью учится новому.

Именно ДШИ № 5 была первой из 9 калужских музыкальных школ, у кого появился свой сайт.  И сегодня - это единственная в Калуге ДШИ, которая активно ведет страничку в социальных сетях. Молодой, новаторский дух коллектива проявляется и в различных творческих акциях, подобно той, что школа провела прошлым летом совместно с Калужским Домом музыки. На мастер-класс по обучению игре на музыкальных инструментах преподаватели принесли и раздали людям из зала – блокфлейты, скрипки, ударные инструменты, ксилофон. Тут же на месте разучили простой мотив, вместе сыграли, и получилось самое настоящее музыкальное произведение в исполнении самого настоящего «народного» оркестра!

ДШИ № 5 самобытна и тем, что одним из популярных направлений здесь, помимо обычного для музыкальных школ эстрадного пения и хореографии, является класс ударных инструментов, который, благодаря увлеченному педагогу, стал центром притяжения для десятков детей. Александр Власов, молодой преподаватель по классу ударных инструментов, артист Инструментального ансамбля «Палладио», автор идеи и организатор одного из самых ярких культурных мероприятий Калуги – интерактивной программы «Парад ударных инструментов». В этом году ДШИ № 5 в 3-й раз совместно с Домом музыки провела парад, объединив преподавателей и учеников музыкальных школ города, студентов музыкального колледжа и познакомив зрителей с барабанами, колокольчиками, кастаньетами, тарелками, ксилофоном.

В школе есть яркие творческие коллективы: хореографический ансамбль «Отражение», хоры учащихся старших и младших классов, ансамбль скрипачей, ансамбль мажореток (барабанщиц), ансамбль старинной музыки и другие. Особенно гордится школа детским духовым оркестром, которым на протяжении последних 6 лет руководит преподаватель по классу медных духовых инструментов, заслуженный работник культуры РФ, победитель Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств – 2014» Владимир Бабинцев. Коллектив, в котором играют 25 духовиков и ударников от 8 до 17 лет, - неоднократный лауреат и дипломант в конкурсах различного уровня. В этом году оркестр вместе с ансамблем мажореток участвовал во II Cмотре-конкурсе детских духовых оркестров Центрального федерального округа РФ «Спасская башня» (Москва) и занял 2 место, обойдя многих сильнейших соперников.

В октябре школа стала региональной площадкой для Всеобщего музыкального диктанта, организованного РАМ им. Гнесиных, проведя сложную работу по организации мероприятия на самом высоком уровне. Насыщенная творческая жизнь коллектива ДШИ № 5, успехи и достижения его преподавателей и учеников – яркий пример того, что красивые, талантливые люди и пространство вокруг делают красивым.

Поделиться:

Наверх