АРХИВ
31.08.2018
СИЛА ТВОРЧЕСКОГО ЕДИНЕНИЯ
Есть в Магнитогорске школа с историческим названием «Дом музыки»… ДШИ с уникальными традициями коллективного музицирования свою цель видит в том, чтобы стать многопрофильным культурно­-просветительским центром.

Три хоровых коллектива, большой духовой оркестр, ансамбль скрипачей, народное и фортепианное отделение, отделение раннего эстетического развития – итого 400(!) обучающихся музыкального направления. Мыслить не узкоспециальными, а масштабными культурно-просветительскими категориями в этом учебном заведении начали с самого дня его основания в 1966 году. Тогда по инициативе Магнитогорского хорового общества и лично его руководителя С.Г. Эйдинова (народного артиста РСФСР) была создана первая в СССР студия под названием «Дом музыки». Это учреждение нового формата ставило своей целью широкую просветительскую деятельность, массовое привлечение детей и взрослых к музыкальному искусству через пение в хоре и другие формы коллективного творчества. Для промышленного центра, построенного вокруг легендарной «Магнитки» (Магнитогорского металлургического комбината), «Дом музыки» стал подлинным проводником в мир высокой культуры. Хоры, работающие в «Доме музыки», были известны далеко за пределами родного города. Познакомиться с уникальной системой воспитания приезжали делегации из разных стран, гостями стали известнейшие отечественные композиторы: Д. Кабалевский, А. Пахмутова, М. Дунаевский. Впоследствии Дома музыки были открыты и в других городах Советского Союза.

ХОРОВОЕ СОДРУЖЕСТВО

Сегодня, спустя годы, для школы искусств, ставшей «наследницей» «Дома музыки», коллективное творчество и развернутая концертная деятельность остается основой успешной работы. Хоры здесь по давней традиции называют именами птиц: «Жаворонок», «Орленок», «Ласточка». На ключевой вопрос, как удается набрать столько детей, директор школы Млада Иоганновна Кудрявцева отвечает просто: «У нас каждый ученик, независимо от специальности, обязательно поет в хоре и участвует в выступлениях». Таким образом, в сводный хор школы набирается более 100 человек.

Однако в 2017-м году выяснилось, что это далеко не предел. Торжественная встреча поезда Валерия Гергиева и его музыкантов, который прибыл в связи с проведением концерта Пасхального фестиваля, была проведена под блестящие фанфары детского духового оркестра «Дома музыки». Для полноты и красочности звучания к ним подключился сводный хор школы. Масштаб выступления по-настоящему впечатлил маэстро, и как идейный вдохновитель проекта по возрождению Российского хорового общества он предложил создать в Магнитогорске хор в 500 человек.

Директор школы Кудрявцева М.И. не стала откладывать эту идею в «долгий ящик». К октябрю 2017 года в дружный хоровой союз «Дома музыки» вовлекли хормейстеров и учеников всех школ искусств города (около 300 детей) и запустили первый сезон работы Сводного детского хора Магнитогорска. Свое главное испытание коллектив прошел совсем недавно: в День защиты детей на городском празднике «Солнечный круг» его выступлению рукоплескали более тысячи зрителей. Невероятная атмосфера единения и радости показала, что путь, по которому направил всех В. Гергиев, – единственно правильный: полутысячный хор здесь планируют собрать уже в следующем году.

СЛОВО ИНСТРУМЕНТАМ

Работа отделения духовых и ударных инструментов – пример, который на фоне общего кризиса в данном направлении внушает большой оптимизм. Еще 12 лет назад не было ничего, кроме воспоминаний о замечательной студии игры на духовых инструментах, открытой в 1972 году. Реорганизации и проблемы с финансированием в начале 90-х привели к ее закрытию. Только через 14 лет группа преподавателей «Дома музыки» смогла заново возродить эту знаковую для истории учреждения специальность. И пусть первый набор составил всего 25 человек, энтузиазм и нацеленность на массовое обучение за несколько лет увеличили эту цифру в 4 раза.

Большую роль в продвижении специальности сыграл В.И. Семенов – заслуженный работник культуры РФ, настоящий подвижник музыкального просвещения, ведущий преподаватель учреждения. Под его руководством отделение не только стало одним из самых популярных в городе, но и смогло собрать огромный по сегодняшним меркам Детский духовой оркестр из 45 учеников. Но и этого оказалось недостаточно. На базе коллектива создали Сводный городской духовой оркестр, в который приходят играть дети из других музыкальных школ. Сегодня это настоящий бренд Магнитогорска – выступления оркестра украшают общегородские мероприятия и праздничные концерты.

Ансамбль скрипачей «Концертино» – это 25 лет истории, гран-при международных и всероссийских конкурсов, яркая концертная жизнь (до 50 выступлений в год!) и огромная любовь зрителей. Один из лучших детских коллективов Челябинской области недавно подтвердил свой статус, получив почетное звание «Образцовый». Для его руководителей Г.Ф. Сидоровой и В.А. Шевляковой, кажется, нет ничего невозможного: в ансамбле участвуют 30 детей, и произведения уровня «Венгерских танцев» И. Брамса или «Баркаролы» Ж. Оффенбаха аранжированы таким образом, что, наряду со старшими, в исполнении участвуют и ученики младших классов. За годы сформировалось фирменное звучание коллектива: насыщенный и одновременно мягкий тембр, артистическая смелость, мощный эмоциональный заряд, заставляющий публику радоваться и сопереживать «до слез».

Настоящей кузницей солистов-лауреатов в «Доме музыки» являются фортепианное отделение и отделение народных инструментов. Гордость школы – аккордеонист Дмитрий Скиба, воспитанник преподавателя Н.В. Смирновой, лауреат международных конкурсов и постоянный участник городских концертных программ и концертов Магнитогорской консерватории. В прошлом году Дмитрий пополнил ряды учащихся школы – обладателей премии Министерства культуры Челябинской области.

ТВОРЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ

«Праздник песни» – уникальный проект «Дома музыки», созданный в 2007 году с целью вывести вокальное творчество из концертного зала на улицу и показать хоровое искусство непосредственно городской публике. В один из теплых майских дней хоры всех ДШИ Магнитогорска собираются в парке, чтобы исполнить концертную программу – классические произведения, детские песни, музыку современных композиторов. Хормейстеры каждого коллектива по очереди сменяют друг друга, чтобы подарить чудо хорового музицирования каждому, кто в этот солнечный день встретится им на улицах Магнитогорска. «После таких мероприятий, – рассказывает М.И. Кудрявцева, – с новой силой возрождается идея пения и коллективного творчества, которые когда-то стали основой деятельности «Дома музыки». Я не сторонник делить времена на хорошие и плохие, но эта традиция, конечно же, из советских времен. И реализована она нами очень красиво».

Еще один интересный проект: Региональный детский фестиваль – конкурс татарской и башкирской музыки – в этом году провели в 22-й раз. Жители региона настолько ассимилированы с соседями, что такой фестиваль оказался по-настоящему востребованным. Большой интерес к профессиональному и народному творчеству ближайших соседей поддерживается непосредственно из Уфы, а председателем жюри выступает композитор, профессор МаГК, заслуженный деятель искусств Татарстана Р.М. Бакиров.

В школе нет театрального отделения, но театральный фестиваль – есть! Ничего удивительно – ребята ведь личности творческие, им хочется попробовать себя в разных ролях – вот на помощь и приходит актерство. Проект городской – каждая школа готовит свой театрально-музыкальный спектакль. К судейству привлекаются театральные режиссеры, профессора Магнитогорской консерватории. Ставят самую настоящую музыкальную классику (детская опера Гайдна) или адаптируют на музыкально-поэтический лад известные сказки, например «Волшебника изумрудного города» или «Сказку о глупом мышонке».

НЕМНОГО О ПЛАНАХ

Развиваться в сторону расширения просветительской деятельности, вовлекать еще больше детей в занятие музыкальным творчеством, чтобы потом они могли рассказать о силе искусства следующим поколениям – столь глобальные цели не отменяют вполне конкретных шагов на пути к ним. Среди планируемых мероприятий – проведение в октябре Всероссийского фестиваля искусств им. Д. Кабалевского совместно с фондом Василия Щербакова. А что касается социальной сферы – надеются на воплощение в жизнь планов по реконструкции одного из зданий в центре города, которое могло бы стать новым домом для школы. В рамках масштабной политики администрации города во главе с Сергеем Николаевичем Бердниковым по улучшению внешнего облика Магнитогорска и комфортному пребыванию его жителей столь необходимое и долгожданное обновление могло бы выступить прекрасной иллюстрацией положительных изменений в обустройстве городской среды.

На снимках: Коллективы «Дома музыки»; В. Гергиев, М. Кудрявцева и участники детского духового оркестра

Поделиться:

Наверх