Живые линии искусства
21 июня в г. Кострома состоялось закрытие III Межрегионального фестиваля графики, традиционно проводимого Детской художественной школой №2 имени Н.Н. Купреянова

Дыхание истории

В старейшем районе древней Костромы с красноречивым названием Селище все буквально пропитано культурными традициями. Здесь жил и работал выдающийся русский и советский художник Н.Н. Купреянов – до наших дней сохранилась усадьба Купреяновых на берегу реки Ключёвка.  Окрестности Селища не раз запечатлевались в работах Николая Купреянова, выдающегося мастера графики, талантливого живописца, расцвет творчества которого пришелся на 20-е – 30-е гг. ХХ века.  Родные места служили художнику источником вдохновения и были особым, заветным местом, где большой талант реализовался в творческих шедеврах.

Имя Николая Николаевича Купреянова сегодня носит Детская художественная школа №2, разместившаяся в историческом здании Дома Ратьковых – усадьбы, которая является памятником культурного наследия и охраняется государством. Расположенная в живописном окружении вековых лип и ландшафта старого сквера, за годы своего существования школа и сама стала хранителем культурного наследия. И создателем новых традиций, которые прочно входят в жизнь города, а на сегодняшний день приобретают межрегиональное значение.

Жизнь школы сегодня – это многодневные выездные пленэры, активное участие в конкурсной жизни, проведение областных олимпиад по академическим рисунку и живописи, совместное с Областным методическим центром участие в организации семинаров и конференций по самым насущным вопросам. На протяжении последних трёх лет школа неизменно входит в рейтинг лучших школ РФ по результатам участия во Всероссийском конкурсе «Ангел вдохновения» образовательной программы «Развитум», которую реализует образовательный центр при правительстве Санкт-Петербурга.   Ученики школы неоднократно становились абсолютными победителями этого конкурса и удостаивались золотых медалей. Медалей удостаивались и преподаватели «За подготовку абсолютных победителей конкурса».

В школе активно работает выставочный зал. Практически ежемесячно открываются новые выставки работ учащихся и произведений профессиональных художников города. Для ребят это огромный стимул личностного и профессионального роста: открытие выставок всегда сопровождается творческими встречами с интересными людьми, откровенными беседами об искусстве, новыми впечатлениями.

Миссия выполнима

Среди наиболее заметных мероприятий, организованных ДХШ №2 – Фестиваль графики, который школа проводит с 2019 года. Миссия фестиваля особенно важна и значима, он призван возродить имя художника Купреянова, привлечь внимание широких кругов общественности к его наследию. Традиционными стали лекции, встречи, презентации, посвященные биографии и творчеству Н.Н. Купреянова.

«Мы проводим фестиваль в третий раз, и впервые в статусе межрегионального, до этого он был городским. Благодаря новому статусу в Фестивале приняли участие дети из шести регионов нашей страны, – рассказывает директор Нелли Юрьевна Лебедева, бывшая выпускница ДХШ №2, возглавившая родную школу в 2016 году. – В рамках фестиваля мы провели Межрегиональный конкурс графики «Живая линия»: 22 детские художественные школы, детские школы искусств и изостудии из 14 городов прислали на конкурс 559 рисунков. Победителей конкурса в разных номинациях выбирало независимое компетентное жюри. Из числа участников более 60 были отмечены дипломами победителей. Новшеством этого года стало учреждение номинации «Индустриальный мотив» – эта тема присутствует в работах Купреянова, и наши дети с большим интересом включились в процесс подготовки. Мы все вместе ходили на Костромской завод автокомпонентов, ребята изучали продукцию, делали наброски.  Интерес у гостей и участников фестиваля был огромный. Представители завода присутствовали на торжественном награждении победителей конкурса, высоко оценили работы участников и поощрили победителей в номинации «индустриальный мотив» фирменными подарками.  Они явно заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве, а мы с удовольствием будем это направление развивать. Что еще очень важно – рисунки наших победителей и участников смогут увидеть жители городов и сел нашей области. Мы организуем передвижные выставки, и будем демонстрировать работы юных художников в библиотеках, школах, выставочных залах».

Одним из наиболее ярких событий III Межрегионального фестиваля графики стало проведение совместно с Костромской городской общественной организацией «Азербайджанский культурный центр» тематического мероприятия «Азербайджанские мотивы в творчестве Николая Купреянова».  17 июня коллектив Детской художественной школы совместно с представителями азербайджанской диаспоры радушно принимали гостей: обучающихся и их родителей, преподавателей и юных художников учреждений культуры дополнительного образования города. Стихи и песни на азербайджанском языке, выставка посуды и сувениров, красочные костюмы, национальные танцы сделали праздник незабываемым. В рамках мероприятия прошла презентация «каспийского» цикла работ Н.Н. Купреянова о буднях бакинских промыслов, работе ученых ихтиологов, повседневной жизни древних городов Каспия. Всем присутствующим была предоставлена возможность попробовать силы в натурных зарисовках посредством участия в пленэре, где они писали этюды фигур людей в национальных костюмах, используя разнообразные живописные и графические материалы.

Межрегиональный фестиваль графики в Костроме запомнился не только конкурсной составляющей и замечательными праздниками. Немаловажным стал обучающий компонент – участие юных художников в мастер-классах по графике. Это было приобретение новых навыков, тем более ценное, что транслятором мастерства на самом высоком уровне стал настоящий профи: для обучающихся из художественных школ и учреждений дополнительного образования города Костромы, г. Буя и г. Подольска Московской области мастер-классы провел член Костромского областного отделения Союза художников России художник-график Владимир Семёнович Иванков.

На всех мероприятиях фестиваля организаторам удалось создать особую творческую обстановку и теплую дружескую атмосферу. У каждого участника, будь то юный художник или маститый профессионал, была возможность пообщаться с коллегами и единомышленниками, поделиться идеями, обсудить представленные на мероприятиях фестиваля произведения изобразительного искусства, и, конечно же, насладиться чаепитием со сладкими угощениями. Неудивительно, что расставаться с фестивалем никому не хотелось – ни участникам, ни судьям, ни гостям. А поэтому…

Продолжение следует

История Межрегионального фестиваля графики будет продолжена, причем в еще более масштабном формате. «В 2024 году исполняется 130 лет со дня рождения Николая Купреянова, поэтому очередной, IV фестиваль мы проведем уже в следующем году, – делится планами Нелли Юрьевна Лебедева. – Будет более широкая география, состав участников, новые интересные мероприятия. Личность известного художника, жизнь которого неразрывно связана с нашим костромским Селищем, который дышал с нами одним воздухом и здесь, на нашей земле создавал шедевры, ныне украшающие выставочные залы Музея им. А. С. Пушкина и Государственной Третьяковской галереи, дарит нам силы и вдохновение. И неугасающее желание генерировать новое – чтобы вслед за Николаем Купреяновым черпать из этого удивительного места притяжения талантов, где нам посчастливилось жить и работать, творческие идеи и воплощать их в живых линиях искусства».


Сайт школы:
https://dhsh2.kst.muzkult.ru/

Фотоальбом
Вот так делается линогравюра Чаепитие Презентация Азербайджан в творчестве Купреянова Мастер-класс по печатной графике Мастер-класс по изготовлению «арахчын» Художники и дети рисуют вместе На открытии фестиваля Мастер-класс по печатной графике Мастер-класс Зарисовки с натуры Коллектив школы Азербаджанские танцы

Поделиться:

Наверх