От истоков
18-19 марта 2023 года в Детской школе искусств им. Н.Н. Калинина Городского округа Шатура состоялся Московский областной открытый конкурс-фестиваль им. Н.Н. Калинина, объединивший участников в сольном и ансамблевом исполнительстве на народных инструментах в номинациях: домра, балалайка, гусли, баян, аккордеон, гитара, народный вокал. Большой гала-концерт прошел 8 апреля в спортивно-культурном центре «Рошаль» с участием Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» им. Людмилы Зыкиной

В системе отечественной культуры есть базовые, общезначимые ценности, без которых общество не может существовать.  Они находятся в духовно-нравственном поле, но при этом живут во вполне реальных вещах, объектах, событиях – в обрядах и песнях, в звучании народных инструментов, в творчестве народа, для которого эти ценности и есть основа национальной самобытности.

Традиция уходит своими корнями в глубину веков, но остается главным фактором сохранения единства и неповторимого облика России и сегодня. Вокруг тех, кто несет эту традицию от истоков в современный мир, концентрируется особая духовная среда. Хранителем бесценного клада тысячелетней мудрости стал Народный артист России Николай Николаевич Калинин, открывший удивительный мир народной музыки миллионам людей. Многогранность его личности уникальна: выдающийся дирижёр, музыкальный и общественный деятель. Он объединял вокруг себя талантливых людей: инструменталистов, певцов, дирижёров, помогал им в творческом становлении, поддерживал своим авторитетом и высоким статусом. Н.Н. Калинин всегда отстаивал музыкальное творчество народа как национальное достояние.

У маэстро есть последователи – единомышленники, с которыми он дружил, общался, говорил «на одном языке». Среди них представители разных поколений: уже сложившиеся известные музыканты и совсем юные, только начинающие свой путь, но уверенно делающие первые шаги. С Н.Н. Калининым, а также с коллективом Национального академического оркестра русских народных инструментов России имени Н.П. Осипова, которым выдающийся музыкант руководил в течение 25 лет, ДШИ Городского округа Шатура связывала многолетняя творческая дружба: совместные концерты, творческие встречи, разнообразные музыкальные проекты. Не случайно с 2008 года школа носит имя этого великого музыканта.

Коллектив ДШИ считает своим долгом поддерживать юные таланты в народных жанрах, ощущая силы и возможности нести дальше переданную эстафету. В школе видят свое предназначение в формировании единого пространства, в основе которого – разные формы народной культуры. Конкретные воплощения этого процесса крайне разнообразны. Это победы учащихся народного отделения на конкурсах разного уровня, участие в концертах – постоянно звучащая музыка, формирующая духовный стержень личности и художественный вкус. Это и многолетняя дружба с выдающимися музыкантами-народниками: коллектив преподавателей поддерживает тесные творческие связи, организовывает мастер-классы и авторские концерты А. Цыганкова, Е. Дербенко, В. Овсянникова, А. Литвиненко, Ю. Шишкина, А. Горбачёва и др. Это зрительская любовь, которой пользуется ансамбль русских народных инструментов «Шатуряночка», в составе которого преподаватели ДШИ – ансамбль имеет в своём репертуаре более 100 произведений, отмечен многочисленными наградами, является постоянным участником городских, районных и областных мероприятий, зарубежных гастролей.  

С 2009 года на базе Детской школы искусств им. Н.Н. Калинина проходит ежегодный   Открытый Межзональный конкурс-фестиваль для учащихся ДМШ, ДШИ и ДХШ Московской области «Серебряные журавлики». Последние три года мероприятие приобрело статус областного открытого конкурса-фестиваля и носит имя Народного артиста России Н.Н. Калинина. Высокий уровень конкурса подчеркивает состав жюри – это самые  известные музыканты-народники, которые всегда откликаются на приглашения коллектива ДШИ. В 2023 году в конкурсе приняли участие более 500 человек из 46 городских округов Москвы и Московской области, а также Рязанской, Тульской, Владимирской, Липецкой и Калининградской областей. Большинство участников – юные музыканты, обладающие наградами конкурсов разного статуса. Но выступить на конкурсе им. Н.Н Калинина для них уникальный опыт. Здесь они имеют возможность посоревноваться с самыми сильными исполнителями, получить оценку профессионального жюри, а лучшие, ставшие победителями – выступать на гала-концерте на одной сцене с Государственным академическим русским народным ансамблем «Россия» им. Людмилы Зыкиной под управлением Дмитрия Дмитриенко. Школа бесконечно благодарна руководителю коллектива, который в плотном гастрольном графике находит возможность для участия в конкурсе.

«Для юных музыкантов это большой подарок, не каждому даже взрослому состоявшемуся исполнителю выпадает такая возможность Дети выходят на сцену с волнением и с восторгом. Бывает, что у них есть всего 10-15 минут на репетицию с оркестром, но они сразу же вливаются в творческий процесс, показывая все свое мастерство, – рассказывает директор ДШИ им. Н.Н.Калинина заслуженный работник культуры РФ Татьяна Валентиновна Смирнова. – Вот уже второй год подряд мы идем на эксперимент – соединяем на сцене двух ранее не знавших друг друга юных музыкантов, имеющих одинаковый репертуар. В прошлом году играли два домриста, один из Шатуры, другой из Дубны. Дети увидели друг друга за час до концерта, прорепетировали, и выступили блестяще. Они открыты, уверены в себе, совместная работа с коллективом мастеров дает им ощущение собственной значимости и потрясающий музыкально-исполнительский опыт. В этом году такой же опыт повторили юные балалаечники из городов Одинцово и Раменского, они также не подвели своих педагогов. Я помню, как в прошлом году один из участников, балалаечник из Солнечногорска Паша Бакулин подошел к Дмитрию Сергеевичу Дмитриенко и сказал: «Запомните меня, я буду играть у вас в оркестре». Детский, наивный порыв, конечно, но этот мальчик в этом году завоевал Гран-при. Так что, вполне возможно, что его эмоциональное заявление недалеко от истины, он движется вперед и уверенно превращается в большого музыканта».

Гала-концерт, как и сам конкурс, стал незабываемым событием для всех – конкурсантов, их педагогов, членов жюри, многочисленных гостей. Зрители с наслаждением слушали выступления артистов, встречая каждого бурными овациями. Зал спортивно-культурного центра на 500 мест был наполнен до отказа. На этом концерте все зрители почувствовали, что народное искусство – это огромная объединяющая сила.

Но не только на праздничном мероприятии: в каждодневной жизни школы вековая традиция, обретая плоть и кровь, питает каждое творческое начинание. Школа живет разнообразной, насыщенной жизнью. В ДШИ работают четыре отделения: музыкально-исполнительское, художественное, хореографическое и подготовительное: каждый ребенок может реализовать свои способности в выбранном виде искусства. Педагогический коллектив стабилен, он сложился давно, педагоги понимают друг друга с полуслова. Многие выпускники продолжают профессиональное обучение и возвращаются в alma mater, органично вливаясь в коллектив. Атмосфера творчества и сотрудничества, сложившаяся за многие годы, позволяет преподавателям  воспитывать талантливых учеников  и создавать замечательные творческие коллективы, которые неоднократно становились  лауреатами областных,  всероссийских и  международных конкурсов-фестивалей, в их числе: ансамбли домристов «Калинка» и «Мажорики» (руководитель Кочеткова О.В.); ансамбли баянистов, эстрадный оркестр «Вдохновение» (руководитель Куликов А.В.); хореографический ансамбль «Мещёрочка» (руководитель Куликова Л.П.),  ансамбль барабанщиков (руководитель Хлуднева Е.В.), более двухсот наград высокого статуса за год – это не предел возможностей творческого коллектива школы.

Ежегодно    учащимися и преподавателями ДШИ проводятся более 150 творческих мероприятий: концерты, выставки, творческие вечера.  Воспитанники школы принимают участие в конкурсах в разных городах России, ежегодно они пополняют копилку школьных достижений. И это при том, что соревновательная составляющая не является самоцелью. Главное – не гонка за результатом, а бесценный опыт, возможность учиться и совершенствоваться. Ведь только в этом случае человек становится не просто созерцателем происходящего, а его творцом.

«Мы делаем все, чтобы опыт наших учащихся в музыкальной школе был позитивным, чтобы они чувствовали себя комфортно, чтобы у них оставалось хорошее «послевкусие» после окончания. В такой атмосфере легко и радостно получать новые знания и навыки, развивать свои эмоции, воспитывать хороший музыкальный и художественный вкус, – рассказывает Татьяна Валентиновна Смирнова. – Мы постоянно расширяемся – хореография, живопись были открыты, чтобы ребята могли попробовать и найти себя в разных видах искусства. В этом году планируем добавить современные танцы, пригласив специалиста-профессионала высокого уровня: это направление близко сегодняшним школьникам. У художников будем вводить компьютерную графику и дизайн – современные технологии помогут получить навыки, которые обязательно пригодятся в жизни».

Включение детей в позитивные процессы, происходящие при соприкосновении с миром искусства, помогает им быть успешными и после окончания школы, независимо от выбранной специальности. Наверное, поэтому и после выпуска они бегут на школьные концерты, не теряют связь с родной ДШИ. Ведь здесь их учат главному: черпать духовные силы – от истоков.

Сайт школы https://дшишатура.рф/

Поделиться:

Наверх