Мастера человеческих душ
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. О том, как традиции наставничества реализуются в Новогородковской ДШИ «Лира» - наш репортаж

Директор ДШИ «Лира» Татьяна Константиновна Громова – мудрый руководитель, благодаря работе которого школа для многих талантливых ребят стала местом реализации способностей и надежным ориентиром в выборе будущей профессии. Но большая административная нагрузка не мешает талантливой пианистке, продолжателю традиций русской пианистической школы Московской консерватории, передавать эти традиции своим ученикам. Ее воспитанник Кирилл Поляцковой, на сегодняшний день выпускник Академического музыкального училища при МГК имени П. И. Чайковского, собирается поступать в Московскую консерваторию. Кирилл уже работает концертмейстером и начинает педагогическую деятельность в родной школе: на этом важном начальном этапе профессионального становления с ним рядом всегда его педагог. Кирилл – неизменный участник школьных концертов в родной школе и других школах округа. Его исполнение произведений С.В. Рахманинова в год 150-летия композитора – огромное художественное впечатление для будущих поколений музыкантов, а мастерство, взращенное многими поколениями русских пианистов – настоящий «знак качества». 

Еще одна значимая часть профессиональной жизни Татьяны Константиновны Громовой – работа в классах хора и вокала. В 2022 году ее ученица Полина Ряшенцева закончила школу и поступила в колледж РАМ им. Гнесиных на вокальное отделение. «И Кирилл, и Полина в разные годы были стипендиатами Главы Одинцовского городского округа. Высокой награды они были удостоены за особые успехи в искусстве, победы в престижных конкурсах – окружных, всероссийских и международных, – рассказывает о своих учениках Татьяна Константиновна. – Мы гордимся их успехами и всегда ждем на концертах, чтобы дети, наши сегодняшние ученики, видели, к чему надо стремиться, и чего можно достичь, занимаясь в школе и перенимая у своих наставников любовь к искусству, профессиональный опыт и многовековые отечественные традиции, на которых базируется весь образовательный процесс».

Ольга Анатольевна Буренина – преподаватель композиции и истории искусств на художественном отделении, мастер лаковой миниатюры. От своих учителей, мастеров живописи и уникального русского вида традиционной живописи – федоскинской миниатюры – Ольга Анатольевна переняла не только эксклюзивную технику, но и историческую память, неповторимое эмоциональное наполнение пласта народности, который заставляет сегодняшних детей думать и чувствовать, как их предки. И нести многовековую традицию в завтрашний день. «Эта техника уникальна, в ней работают обе руки, следовательно, оба полушария мозга. Работая, нельзя ни на что отвлекаться. Разговаривать – только со своей душой. Мои учителя говорили: «Нужно так расшевелить душу, чтобы рука работала», – рассказывает Ольга Анатольевна. – Вот и я учу их делать работу на эмоции. Эмоционально воспринимать и композицию, и историю искусств, искать что-то свое, личное, волнующее душу в каждом изучаемом произведении искусства. Внутри все должно летать и кипеть – только на таком высоком эмоциональном градусе они смогут стать настоящими художниками».
И юные художники доказывают, что уроки Учителя находят отклик в их душах. Доказывают своими работами, которые уже как ценные экспонаты хранятся в заказниках Одинцовского историко-краеведческого музея. Доказывают своими успехами на престижных конкурсах, где вместе с ними выставляет свои работы и их педагог: первые места для всей команды на крупнейших международных выставках ежегодно пополняют копилку школьных достижений.
Ученики Ольги Анатольевны ежегодно поступают в профильные учебные учреждения. Есть уже закончившие с красными дипломами – школа гордится их успехами. Многие учатся сейчас, среди них Сетинская Марина, лауреат престижных конкурсов, обладатель стипендии Главы Одинцовского городского округа, художник особого, поистине уникального дарования. При поступлении в Московский губернский колледж искусств Марина стала первой среди всех поступающих: сегодня она на 3 курсе, идет на красный диплом.
Роль педагога в этих успехах учеников невозможно переоценить. Ольга Анатольевна Буренина для них – и друг, и наставник. Она не только их соратник в творчестве, но и хранитель профессионального опыта, которым щедро делится с коллегами: в рамках межрегионального художественного проекта «Я рисую Подмосковье» О. Буренина представляла «Лиру» докладом, где смогла поделиться секретами мастерства, и, главное, поговорить о своих учителях.

Год педагога и наставника – это логичное продолжение последовательной работы, которая реализуется в стране. И эта работа, конечно же, не закончится с календарным годом. В ДШИ «Лира» она идет на протяжении долгих лет и продолжится как наиболее действенный инструмент передачи традиций отечественной культуры из поколения в поколение. Педагоги ДШИ «Лира» – хранители этой культуры и мастера человеческих душ, воспитывающие своих учеников в лучших традициях наставничества.
Девиз, который выбран Ольгой Анатольевной Бурениной для своей группы учеников, звучит как раз в таком ключе: «Гордиться славой своих предков не только нужно, но и должно». Слова нашего великого поэта А.С. Пушкина, который «чувства добрые ЛИРОЙ пробуждал», могли бы стать девизом всего большого коллектива сегодняшней ЛИРЫ – школы искусств, которая, подобно древнему инструменту, символизирует гармонию между внутренним и внешним, словом и делом, мировоззрением и образом жизни. И учит не фальшивить – как в прямом, практическом, так и в самом общем смысле, воспроизводя музыку жизни в красках и звуках.

Фотоальбом
Работа Левко Александры Работа Бурениной О.А. выступает Ряшенцева Полина (концертмейстер Поляцковой К.В.) Директор школы, преподаватель фортепиано и вокала, Громова Татьяна Константиновна Работа Сетинской Марины. Коллективная работа Поляцковой Кирилл Владимирович Выступает Ряшенцева Полина

Поделиться:

Наверх