Как стать волшебником…
Детский музыкальный театр «Здравствуйте» Челябинской Гимназии № 10, ставший воплощением детской мечты и возможностью реализовать себя в мире искусства, вот уже почти 10 лет дарит незабываемые творческие впечатления жителям Челябинска и Челябинской области.

Театр в каждой школе к 2024 году – это современная рекомендация Министерства просвещения. В Челябинске все началось гораздо раньше – в 90-е гг. прошлого века, когда в Челябинской гимназии № 10 пошли на эксперимент. В учреждении, совмещающем общеобразовательную базу и блок дополнительного образования – музыку и хореографию – решили создать театральный спектакль. Первоначально целью было задействовать детей, которые не участвовали в профессиональных конкурсах, чтобы они тоже могли проявить свои способности и творческую активность. Сразу решили: театр должен быть музыкальным, чтобы можно было показать и реализовать свой потенциал, ведь именно в музыкальном театре упор делается на хореографическое, вокальное и музыкальное действо. Первые шаги театр сделал в 1998 году, показав в Камерном зале органной музыки спектакль «Мальчик у Христа на елке», а в 2002 году музыкальную сказку «Волшебное зерно». Эксперимент композитора Елены Попляновой и режиссера Вячеслава Харюшина оказался удачным, убедил руководство гимназии, и главное, самих юных артистов в возможности постановки музыкальных спектаклей.

«Летом 2022 года мы получили официальный сертификат на регистрацию театра в общем реестре школьных театров. Но мечта о создании детского музыкального театра свершилась давно: 18 мая в 2014 году на сцене Челябинского камерного театра состоялась премьера музыкального спектакля «Три дождя тому назад…» (режиссер Надежда Бокарева). Мы считаем этот день Днём рождения нашего школьного театра, – рассказывает   руководитель театрального проекта, директор Гимназии № 10 Инна Владимировна Осипова. «С тех пор в репертуаре театра появилось еще 3 музыкальных спектакля, которые успешно прошли на различных сценических площадках: спектакль «Я рисую…» (режиссеры Надежда Бокарева, Татьяна Анашкина); спектакль «Как стать волшебником или как Незнайка талант искал…»  (режиссер Вячеслав Харюшин), где впервые совместно с музыкальным материалом на сцене мы увидели актерскую игру детей, носовских персонажей; спектакль «Буратино» (режиссер Вячеслав Харюшин), премьеру которого зрители увидели в 2022 году в День театра. В этом учебном году активно идет работа над постановкой нового музыкального спектакля «Чиполлино», в мае 2023 года мы ждём премьеру. Музыку для спектаклей пишет композитор Елена Поплянова, член Союза композиторов России, которая работает в нашей гимназии: ее мастерство и профессионализм помогают максимально точно выражать на сцене замысел режиссера, а также учитывать индивидуальность и особенность музыкального номера для конкретного ребёнка. В работе над постановочной частью спектакля занято от 5 до 8 педагогических работников – это хормейстер, педагоги дополнительного образования по хореографии, актерскому мастерству, концертмейстеры. При создании спектакля мы привлекаем студентов колледжа культуры, что в свою очередь помогает нам в работе – это, своего рода, наставничество, которое помогает школьникам перенимать опыт и практические умения профессионалов, а студентам дополнительно получить основы сценической и педагогической практики. В работе над спектаклем весомую помощь оказываю родители учащихся. Они становятся незаменимыми участниками творческого процесса. Порой не замечая этого, они оказывают огромное влияние на создание сценического образа персонажа или организацию гастролей. Они гримируют артистов, помогают быстро переодеваться хореографам, «гастрономически» поддерживают! Родители являются полноправными участниками спектакля, проживая его от момента зарождения до сценического воплощения. Мы всегда их благодарим со сцены».

Для ребят, учащихся начальных классов, участие в спектаклях – настоящая школа мастерства, ведь должны совпасть вокальные, хореографические и драматические таланты юного артиста. Решая столь сложные задачи, они добиваются успеха. Участие в театральной деятельности позволяет на только становиться лауреатами профессиональных конкурсов, таких как «Серебряная маска» и «Признание», но и пробовать себя на конкурсах художественного чтения, где ребята занимают призовые места. Среди достижений учащихся в 2021-2022 учебном году – дипломы Муниципального конкурса художественного чтения «Шаг к Парнасу», 1 место на Муниципальном конкурсе «Алые паруса творчества», лауреатство 1 степени на Всероссийском многожанровом фестивале «Страна мечты» (номинация «Проза»), победа на муниципальном и лауреатство на Всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика».

Труппа театра ездит с гастролями по Челябинской области, юные артисты выступают в Домах культуры, в школах, на сценах образовательных учреждений культуры и искусства. «У нас нет своей сцены, здание старое, и сводные репетиции, на которых соединяются мизансцены наших учащихся и студентов Челябинского колледжа культуры, которых мы привлекаем для исполнения возрастных ролей, проходят в спортивном зале. Но нас это не огорчает, – продолжает рассказ Инна Владимировна. – Отсутствие театрального зала в гимназии – это не разочарование для детей, а преимущество в расширении горизонтов. У наших артистов появляется возможность не только заглянуть за кулисы профессиональных театров, но и «потоптаться» на настоящей сцене. У них формируется чувство пространства и акустики, они могут сравнить игру на сцене ДК в Копейске и в Челябинском Камерном театре, почувствовать зрителя в огромном Концертном зале филармонии и в уютном актовом зале Чебаркульской школы. Дополнительный бонус: во время гастрольных поездок наши гимназисты совмещают игру на сцене и экскурсионную программу, получая максимум информации о достопримечательностях, традициях сел, городов Челябинской области».

Детский музыкальный театр «Здравствуйте» стал кладезем незабываемых творческих впечатлений, объединив детей, родителей, педагогов в единую творческую лабораторию. Эксперимент продолжается, и ставки в нем как никогда высоки. Ведь на кону артистический успех, личностный рост, профессиональное мастерство. И юные артисты выигрывают, все больше погружаясь в волшебную атмосферу театра, которая делает каждого, кто к ней прикасается, немножко волшебником. И обещает: главные чудеса – впереди…

Поделиться:

Наверх