«Нам школа в жизнь открыла дверь и указала путь…»
Детская школа искусств №13 Кемеровской области - Кузбасса широко известна своими достижениями в области музыкального и декоративно-прикладного искусства. Но главной своей гордостью школа считает талантливых и успешных выпускников

55 лет прошло с момента основания музыкальной школы в селе Сосновка Новокузнецкого района Кемеровской области. Школа выпустила 354 учащихся, из них более 30 выбрали искусство своей профессией и работают по специальности. Но практически у всех выпускников, независимо от выбранного пути, с каждым годом только крепнет незримая связь, которая соединяет воспитанников учреждения с родной школой. Птенцы вылетают из гнезда в большой мир, полный сюрпризов и неизведанных дорог, но связь эта остается с ними: кого-то грет домашним теплом, кому-то помогает счастливыми воспоминаниями, но всем абсолютно – дает уверенность в жизни и карьере, которую обеспечить может только качественное образование и высокий профессионализм.

В родную школу их тянет как магнитом: здесь обычное дело увидеть бывших учеников на занятиях оркестра, хора, ансамбля. Коллективы в школе действительно замечательные – ансамбли русской песни, народных инструментов, эстрадно-духовых инструментов, фольклорный ансамбль не только дарят своим участникам потрясающие эмоции и филигранное мастерство коллективного музицирования, но и позволяют себя чувствовать в самом сердце мира музыки, а это так необходимо и сегодняшним учащимся, и выпускникам. Кстати, мощная поддержка, которую взрослые ребята оказывают новичкам, тоже позитивно влияет на результат – в музыке ведь без эмоционального настроя и крепкого плеча рядом обойтись трудно, если в принципе возможно.

«Школа живет интересной, насыщенной жизнью. Учащиеся музыкального отделения и открытого в 2010 году класса декоративно-прикладного искусства постоянно участвуют в конкурсах разного уровня и становятся лауреатами и победителями. Ребята выезжают на концерты, участвуют в творческих мероприятиях. Они задействованы, востребованы, реализованы. У них есть то, что принято называть счастливым детством, и это не абстрактная формулировка, а конкретные дела, конкретные события, здесь и сейчас, – рассказывает директор Татьяна Константиновна Беляева, которая руководит школой вот уже более 30 лет, с 1991 года. – Возможно, поэтому, многие из наших бывших учащихся, получив специальное образование в профильных учреждениях, возвращаются в родную школу уже в качестве преподавателей, и своим вдохновенным трудом добавляют все новые грани в атмосферу дружелюбия и профессионализма, которая сложилась в школе за годы ее существования».

Из 11 преподавателей, которые на сегодняшний день работают в школе, 7 – ее выпускники. Это преподаватель теоретических дисциплин Татьяна Анатольевна Чинякина – одна из первых выпускниц ДМШ, которая после окончания Кемеровского государственного института культуры вернулась в родную школу и все эти годы преподает музыкально-теоретические дисциплины.

Действующий педагог школы сегодня – Екатерина Константиновна Иванова. С 2008 года, после окончания Кемеровского государственного университета культуры и искусств, она преподает саксофон, воспитывая самых настоящих «звезд»: ее ученики становятся лауреатами престижных конкурсов как в сольных номинациях, так и в составе руководимого ею ансамбля эстрадно-духовых инструментов «Вдохновение».  Недавно талантливый педагог подготовила программу «Джаз детям» – это стало большим концертом ее класса, в котором звучали и кларнет, и саксофон, и флейта.  Екатерина Константиновна не только успешно продолжает традицию обучения игре на духовых инструментах в родной ДШИ и достойно растит юных музыкантов, но и ведет активную профессиональную жизнь за пределами школы: является солисткой Губернаторского джаз-клуба «Геликон», лауреатом Международных конкурсов в Калининграде, Латвии, Москве, Новокузнецке, лауреатом Губернаторской премии в области культуры и искусства, активно сотрудничает со знаменитыми музыкантами мирового уровня.

Дарья Сергеевна Оспанова – преподаватель вокала, закончила ДШИ №13 в 2013 году, в 2017 году Кемеровский государственный институт культуры, собрала в коллектив поющих детей и организовала детский коллектив «Потешки». Михаил Аркадьевич Сапрыгин – выпускник школы, Новокузнецкого музыкального училища и Кемеровского государственного института культуры, ныне работает преподавателем по классу баяна и концертмейстером, является художественным руководителем ансамбля русской песни «Сосновские девчата», солистом муниципального оркестра народных инструментов «Сельские зори» при  районном доме культуры. Ольга Владимировна Слабодчикова, выпускница родной школы, Новокузнецкого училища искусств и   Кузбасской государственной педагогической академии – преподаватель фортепиано, в 2011 году была удостоена высокого звания Лауреата губернаторской премии в области культуры и искусства. Фортепиано преподает и Ксения Алексеевна Степнова – молодой педагог, закончивший школу в 2016 году и в 2021 году Новокузнецкий Областной Колледж Искусств. Олеся Михайловна Иванова, тоже выпускница школы 2016 года, работая с 2020 года преподавателем класса духовых инструментов, параллельно продолжает учиться на заочном отделении Тамбовского государственного университета.

Среди выпускников ДШИ №13 – немало выдающихся музыкантов, которые, получив в родной школе качественное предпрофессиональное образование и огромный заряд любви к искусству, реализовали этот потенциал в процессе дальнейшей блестящей карьеры.

Начиналось все у всех одинаково: робкий малыш за руку с мамой или папой переступал порог школы. Именно так было с Любовью Павловной Вертей, которую папа привел в класс балалайки. Окончив школу, воспитавшую в ней безграничную любовь к музыке и давшую профессиональную базу, Любовь Павловна успешно отучилась в Прокопьевском колледже искусств им. Д. Хворостовского и с отличием закончила Московский государственный институт культуры. Сегодня она – артистка Русского академического оркестра Новосибирской государственной филармонии, ведущего коллектива Сибири.

А вот Кристина Викторовна Валишевская, придя в первый класс школы, не была настроена на профессиональную карьеру. Все изменило участие в телевизионном конкурсе «От 5 и до…» где Кристина стала лауреатом в номинации «Вы меня еще услышите» и получила приз зрительских симпатий. Девочке тогда было 8 лет, но детский успех стал поворотным моментом – она серьезно занялась музыкой, закончила Кемеровский государственный институт культуры и стала солисткой Музыкального театра Кузбасса им. А. Боброва. Знаменательным оказался для Кристины 2012 год. Она впервые вышла на сцену в главной роли в мюзикле «Алые паруса» и сразу завоевала симпатии критики и зрителей. Ее чистый красивый голос, актёрское дарование помогли создать убедительный образ романтической героини Александра Грина – Ассоль. Дальнейший творческий путь артистки богат разноплановыми ролями: Кристина успешно исполняла главные роли в классической оперетте И. Штрауса «Летучая мышь», в советской оперетте К. Листова «Севастопольский вальс», в спектакле «Продажная любовь», в оперетте Ж.Оффенбаха «Ключ на мостовой.  Занята она и в мюзиклах для детей «Здравствуй, Светофорик!», «Бременские музыканты», «История Герды». За творческие успехи молодая артистка поощрена Губернаторской стипендией им. Б. Штоколова.

Валерия Курлова, выпускница школы по классу флейты, а затем Новокузнецкого училища искусств и Кемеровского государственного института культуры, сегодня является артисткой Губернаторского симфонического оркестра филармонии Кузбасса им. Б. Штоколова. Служит по контракту в военном оркестре выпускник школы Николай Землянухин.  Устремленный, музыкально настойчивый музыкант планирует по окончании контракта учиться дальше – поступить в ВУЗ с целью получения профессии военного дирижера. 

Сегодня все эти люди – состоявшиеся музыканты, успешные и знаменитые. Перед ними открыты все пути, они познали вкус аплодисментов и счастье постоянного, непрекращающегося творческого роста. Но, как известно, все мы родом из детства, и от того, как нас воспитывали, напрямую зависит, кем мы стали. Вот и они, знаменитые выпускники ДШИ №13 Кемеровской области, прекрасно помнят, с чего все начиналось, и хранят в своих сердцах любовь и благодарность alma mater и своим учителям. Потому что все происходит именно так, как написал в своем стихотворении Сергей Михалков:

Мы стали взрослыми теперь,

Нам детства не вернуть.

Нам школа в жизнь открыла дверь

И указала путь...

Поделиться:

Наверх