Высокая награда
12.10.2022 года Указом Президента РФ директору Московской ДШИ им. Ю.С. Саульского Л.Я. Резнику было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РФ»

Лидерами, как известно, не рождаются, а становятся. Личные качества, конечно, должны присутствовать – без эмоциональной стабильности, решительности, требовательности говорить об амбициях руководителя просто невозможно. Как и без профессиональных качеств, таких, как уровень образования, системное и критическое мышление, открытость всему новому. Все это в совокупности, да еще и помноженное на опыт – и есть предпосылки грамотного руководства. А вот реализовать их в конкретные дела и достижения – это уже та самая «искра», которую не разложишь на отдельные составляющие.

Леонид Яковлевич Резник возглавил ДШИ им. Ю.С. Саульского (тогда она называлась ДМШ № 14) в 2004 году. Член Союза писателей России, Заслуженный писатель Московской городской организации России, автор 9 поэтических сборников, лауреат литературных конкурсов и премий, автор песен и романсов, музыкально-поэтических композиций, концертирующий исполнитель, Л.Я. Резник  отмечен наградами Московской городской организации Союза писателей России, в том числе орденом «За вклад в литературу России ХХI века», медалью «За мастерство и подвижничество во благо русской литературы», награжден знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре». Яркий музыкант и талантливый поэт, он также накопил большой профессиональный опыт в системе художественного образования – с 1990 года работал в школах искусств города Москвы преподавателем по классу классической гитары. Творческий багаж и познание специфики работы учреждения художественного образования на практике позволили гибко подходить к решениям на фоне меняющихся внешних условий. Благодаря целенаправленной кадровой политике Л.Я. Резника в школе сформирован профессиональный коллектив сотрудников, преподавателей и концертмейстеров, который в течение последних лет добился выдающихся успехов. Ряд преподавателей ДШИ имеют Почетные звания и высокие Правительственные награды. Коллективу школы за большой вклад в развитие музыкального образования объявлена благодарность Министра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, а в 2013 г. школа стала победителем Городского смотра-конкурса «Город для всех» в номинации «Организации культуры».

В 2007 году возглавляемой Резником школе было присвоено имя известного композитора и видного общественного деятеля Юрия Сергеевича Саульского, а в 2008 году учреждение преобразовано из Детской музыкальной школы в Детскую школу искусств. Из небольшой школы Леониду Яковлевичу удалось создать крупный многопрофильный образовательный центр творческого образования в Можайском районе города Москвы, открыть новые направления: Инструменты эстрадного оркестра; Живопись; Хореографическое творчество; Искусство театра; Музыкальный фольклор; Клавишный синтезатор; Академическое пение; Эстрадно-джазовое пение; Народное сольное пение; Гусли звончатые; Кларнет; Труба; Саксофон; Валторна; Арфа.

Спектр услуг расширился не только в линейке образовательных продуктов – в школе были сняты возрастные ограничения. В рамках системы активного долголетия люди старшего возраста приобщаются к высокому искусству в классах гитары, хора, живописи, посещают пилатес, изучают историю искусств. Их впечатляющие успехи позволяют им даже выходить на сцену в совместных с детьми концертах, где полностью стираются возрастные барьеры.

В настоящее время образовательная деятельность ведется по 29 направлениям, общий контингент обучающихся более 800 человек. Директор школы стал идейным вдохновителем и организатором мероприятий, конкурсов и фестивалей, которые за свою многолетнюю историю завоевали высокий авторитет в профессиональном сообществе и позитивно сказались на имидже школы: это Всероссийский конкурс исполнителей на классической гитаре «Поющая струна», Фестиваль-конкурс современной музыки им. Ю.С. Саульского. Из литературно-музыкальной гостиной, где преподаватели, ученики, жители района встречались, чтобы поделиться своим личным творчеством, родился фестиваль «Откровение». Его разнообразные и многочисленные номинации (поэзия, проза, авторская песня, исполнительство классических произведений, эстрадно-джазовое направление, хореография) предоставляют всем желающим полную свободу творчества. В форме фестиваля проводятся в школе и отчетные концерты – на протяжении 3-х туров учащиеся отделов соревнуются за право выйти на сцену в заключительном концерте фестиваля «Весенняя мозаика», куда отбираются самые яркие номера. Есть свой фестиваль «Времена года» и у художников – представлены живопись и художественная фотография. Фестиваль молодой, проводится только второй раз, но уже стал популярным. В этом году был издан календарь с картинами и фотоработами победителей.

Леонид Яковлевич Резник не только руководит школой, определяя и решая стратегические и тактические задачи. Наряду с административной работой, он осуществляет педагогическую деятельность – работает преподавателем по классу классической гитары. Многие ученики Л.Я. Резника окончили высшие и средние музыкальные учебные заведения, стали профессиональными музыкантами, исполнителями и преподавателями.

***

Вручение высокой государственной награды состоялось 27.12.2022 года    в зале «Атриум» ГАБТа: вручала награду Министр культуры РФ О.Б. Любимова. Это знаковое событие стало не только важным шагом на пути личностного роста руководителя Леонида Резника, но и признанием достижений всего коллектива, лидером которого он является. Управленческое взаимодействие, в чем-то похожее на настройку музыкального инструмента, привело к тому, что зазвучал этот инструмент ярко и слаженно. И продолжает звучать, внося в атмосферу культурной жизни столицы свою жизнеутверждающую и узнаваемую ноту.

Поделиться:

Наверх