Педагогам и наставникам посвящается…
Год педагога и наставника ДШИ им. Л.И. Ошанина г. Вязники ознаменовала яркими проектами и высокими достижениями коллектива

ДШИ им. Л.И. Ошанина – профессиональная, инновационная, успешная, солнечная, как стихи поэта, чье имя она носит, уверенно движется к своему 75-летнему юбилею. Школа была создана в 1951.  В то время в школе работало 2 преподавателя по классу фортепиано и баяна и обучалось 25 учащихся. Сегодня в школе 60 преподавателей, 5 отделений, на 24 специальностях обучается 800 детей. Многие их них являются обладателями Гран При, лауреатами и дипломантами международных, всероссийских, региональных, областных конкурсов и фестивалей, обладателями престижных премий. Но, главное, они счастливы, потому что мудрые педагоги и наставники наполняют их жизнь светом и теплом, познанием нового и радостью творчества, а родную школу ведут к самым высоким достижениям. В 2007 году ДШИ им. Л.И.  Ошанина вошла в число победителей конкурса «Детские школы искусств – достояние Российского государства». В 2014 году стала победителем Всероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств». В преподавательском коллективе – 3 Заслуженных работника культуры РФ, 5 человек награждены знаком «За заслуги в культуре», 1 человек – «Почетный работник среднего профессионального образования». В 2016 году преподаватель Валерий Анатольевич Князев стал победителем Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств».

Директор ДШИ Любовь Борисовна Алексеева, сама выпускница школы, сформировала успешную стратегию, гармонично сочетающую традиции классического образования и смелые инновации. Ее результатом, а также результатом бережного и внимательного отношения к каждому ребенку, стал настоящий фейерверк идей и творческих достижений.

«Каждый из наших преподавателей – индивидуальность, уникальная личность. Все вместе они – мощный коллектив, – с гордостью говорит Любовь Борисовна. – Их высокий профессионализм и творческая увлеченность – предпосылка педагогических и исполнительских успехов. Преподаватели  постоянно участвуют в конкурсах педагогического и исполнительского мастерства и завоевывают высокие награды. Наши педагогические коллективы – вокальный ансамбль «Мелодия» (рук. Кондрашина М.Ю.), ансамбль русских народных инструментов «Знакомые мелодии» (рук. Петров В.Р) стали лауреатами Открытого областного конкурса-фестиваля ансамблевого исполнительства в Нижнем Новгороде. Квартет народных инструментов «Наигрыш» (рук.  Петров В.Р.), ансамбль баянов «Фантазия» (рук. Петрова Л.В.) стали дипломантами конкурса-фестиваля. На Всероссийский конкурс педагогического и концертмейстерского мастерства в Череповце преподаватели школы подали 5 заявок и все стали призерами – 3 человека лауреатами 1 степени, два человека – второй. Преподаватели подают пример своим ученикам, результат – успехи наших юных «звездочек»: с сентября прошлого года в конкурсах разных уровней приняли участие 90 человек, 70 из них стали лауреатами». 

Наставничество в ДШИ им. Л.И.  Ошанина – явление многоуровневое. В школе работает проект «Грани мастерства», в рамках которого преподаватели передают свой опыт ученикам в форме концертов, мастер-классов, открытых уроков. Но и сами учителя, несмотря на высокие регалии и многолетний опыт, не перестают учиться, прекрасно понимая, что нет предела совершенству, и дорога познания не имеет конца.  Они повышают уровень мастерства на концертах и мастер-классах, которые дают московские педагоги и артисты: в Вязниках уже побывали заслуженный артист России, пианист Александр Гиндин, доцент РАМ им. Гнесиных Мария Власова, Кристина Шарабидзе (доцент МГИМ им. А.Г. Шнитке) и Сергей Осокин (МГИМ им. А.Г. Шнитке), лауреат Всероссийских и Международных конкурсов гитарист Владислав Домогацкий, балалаечник-виртуоз Михаил Кандауров, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов баянист Иосиф Пуриц.

«В нашей школе огромное значение имеет воспитательная работа, – продолжает рассказ Любовь Борисовна Алексеевна. – На концерте, посвященном 100-летию выдающегося композитора-песенника Эдуарда Колмановского, мы всем коллективом пели патриотические песни – это очень важно, когда любовь к Родине, патриотизм, заходят в душу человека через художественное творчество.   И национальная идея облекается в звучащие шедевры. На днях к нам приезжал Хор русской песни Владимирского музыкального колледжа. Этот концерт прошел на высокой нравственной и патриотической ноте, настоящий урок русской культуры. Ребята познакомились с творческим наследием разных регионов нашей страны. После такого концерта и настрой позитивный появляется, и творческие успехи».

В ДШИ им. Л. И. Ошанина преподаватели  и их воспитанники все делают вместе – выступают в школах и детских садах, выезжают с концертами в учреждения города. Вместе занимаются творчеством и вместе показывают результаты своего творческого труда. Вместе играют в ансамблях, вместе выставляют картины – у художников есть свой проект «Художественная галерея» и постоянно действующая выставка «Учитель и ученик», на которой картины преподавателей  и их учеников составляют единую экспозицию.

«2023 год объявлен Указом Президента России Владимира Путина Годом педагога и наставника.  Поднята важнейшая проблема – престиж профессии учителя. Мы призываем всех обратить внимание на роль педагога в обществе, отношение к нему, признание его общественной значимости. Мы придерживались этой позиции всегда, в нашей школе статус преподавателя традиционно высок, – резюмирует Любовь Борисовна Алексеева. – Хотелось бы, чтобы и родители, и общественность, и чиновники в высоких кабинетах отдавали дань уважения самоотверженным и высокопрофессиональным педагогам сферы художественного образования. Ведь это люди, которые несут культуру в будущее, прививая ее нашим детям. И нет ничего выше и благороднее, чем эта великая миссия…».

Сайт школы https://dshi.vld.muzkult.ru/

Поделиться:

Наверх