Юбилеи
06.02.2023
«Найдите время и почитайте!..»
С удовольствием и благодарностью редакция «Играем с начала» публикует юбилейное поздравление, пришедшее в адрес газеты от постоянного автора – музыковеда, доктора искусствоведения, ведущего эксперта Ассоциации современной музыки Рауфа Фархадова:

…Может, и хорошо, что время – понятие относительное? Потому что двадцать лет каждый воспринимает по-своему. Хотя тот же фронтмен группы Deep Purple Иэн Гиллан утверждал, что двадцать лет для рок-группы – это целая жизнь со своими историями, ценностями и идеями. И, пожалуй, гиллановскую характеристику двадцати лет вполне можно приложить и к жизни печатного издания. Особенно если издание это музыкальное, с музыкой исключительно связанное, где все меняется стремительно и неоднозначно, где чуть ли не каждый день – свежее имя, фестиваль, очередной авторский проект, опус, премьера, а зачастую и громкая претензия на нечто «впервые» или заявка на «открытие абсолютно нового музыкального направления, технологии или мультимедийного синтеза».

И как за всем этим поспеть, уследить, зерна от плевел отделить, успеть проинформировать не только оперативно, но и профессионально, но и читабельно, но и так, чтобы и интерес вызвать, и к сомыслию и соразмышлению пригласить. Возможно ли это? Трудно ответить однозначно, но вот «Играем с начала» каким-то образом это удается, каким-то образом получается держать марку профессионализма, оперативности, качественного подбора авторов и объективности.

Пожалуй, в объективности – суть «Играем…». На мой взгляд, это одно из немногих изданий по искусству, которое при вполне четкой и ясной газетной политике сохраняет позицию «над схваткой», держит дистанцию и не декларирует пристрастия к каким-либо музыкальным тенденциям, стилям и направлениям. И что, наверное, наиболее важно – дает право на высказывание разных точек зрения и взглядов.

Думаю, именно этим обусловлено то, что «Играем…» занимательно читать и музыкантам, и любителям музыки самых противоположных вкусов и предпочтений. И отсюда же каждый выпуск «Играем…» таит в себе читательскую интригу и сюжетность.

Ну и уж вовсе привлекает в издании разнообразие интервью с собеседниками известными и теми, кто только путь свой начинает. Или публикации текстов острых, вызывающих споры и дискуссии. Или то, что «Играем…», при плотной и насыщенной текстуре, находит возможность удивлять читателя текстами просветительскими и образовательными. Или…

Лучше просто найдите время и почитайте. Подозреваю, за первым опытом последует продолжение.

И не могу не выразить признательность редакционному совету газеты во главе с ее бессменным лидером, композитором Игорем Евардом. Как говорится, будет день – будет «Играем с начала»!

Поделиться:

Наверх