Юбилеи
06.02.2023
Сентиментальное путешествие
Что было, что будет, чем сердце успокоится. «Лирическая» ретроспектива двадцатилетия – в воспоминаниях заместителя главного редактора «Играем с начала» Ольги Бугровой:

«Сначала» или «с начала»? И что такое «до конца»? Как почти все новые проекты, «Играем с начала/Da сapo al fine» рождалась в неформальной обстановке, в коллективном обсуждении названия и меры ответственности перед читателем. Кто этот читатель, решили без споров: профессионал. Что ему предложить? Хотелось, конечно, «всего и сразу». Чтобы была серьезная музыкальная критика, которой как 20 лет назад, так и сейчас остро не хватает. Чтобы был анализ достижений и проблем отечественного музыкального образования от школы до вуза. И чтобы панорама музыкальной жизни охватывала события не только в России, но и за рубежом. Да мало ли!..

Многое получилось, пусть и с трудом, с бесконечными ночными бдениями, авторскими и редакторскими. А потом шли годы, газета пухла, количество разворотов увеличивалось, среди авторов появились профессора консерваторий, авторитетные критики, и, казалось, мы сумели «объять необъятное». Увы, «гладко было на бумаге», от которой пришлось отказаться. И в качестве объяснения уместна еще одна цитата: «времена не выбирают». В общем, пока творческий состав спорил, протухнет или не протухнет тот или иной материал, если будет опубликован позднее планируемой даты, и бился с корректором за интонационную запятую в тексте, главный редактор Игорь Евард занимался вопросами элементарного выживания газеты, о чем многие даже не подозревали.

Вследствие трудностей непреодолимого характера «Играем с начала», и совсем не только она одна (!), стала интернет-изданием. Что ж, это вызов. Уверена, он станет стимулом для новых долгих лет жизни. Потому что «как корабль назовешь, так он и поплывет». А с обозначением da сapo al fine человечество живет уже четыреста лет. Волшебство.

Поделиться:

Наверх