Юбилеи
31.01.2023
Звезды искусства в городе Солнца
Детская школа искусств №6 г. Улан-Удэ в 2023 году отметит 50-летие

Там, где встречаются Запад и Восток

В   столице Бурятии солнце светит 320 дней в году, и даже в 40-градусные морозы здесь яркое синее небо и солнце слепит глаза. Энергия жизнетворного светила наполняет светом один из старейших крупных городов Сибири и Дальнего Востока – город Улан-Удэ.

И географически, и культурно Бурятия находится на перекрестке путей, связывающих Россию со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, прежде всего, с Монголией и Китаем: отсюда ярко выраженная индивидуальность и уникальный симбиоз культур. Неудивительно, что отношение к культуре и искусству в регионе тоже особенное: к подготовке будущих музыкантов, артистов, деятелей искусства здесь относятся с большой ответственностью, вкладывая в обучение юных жителей Бурятии не только высокий профессионализм, но любовь и душевное тепло.

Одна из самых больших школ искусств   города Улан-Удэ, ДШИ №6, с контингентом около 550 человек, расположена в наиболее густонаселенном Октябрьском районе города. В уютном гостеприимном здании, пусть небольшом (школа занимает крыло детского сада), но полностью обустроенном и оснащенном оборудованием, для каждого ребенка находится дело по душе. В школе 7 отделений: фортепианное, отделение народных, духовых и ударных инструментов, хореографическое, изобразительного искусства, декоративно-прикладного искусства, эстрадно-джазовое и подготовительное. На последнем обучаются малыши от 4 до 6 лет – перед тем, как выбрать свое направление в искусстве, дети имеют возможность погрузиться в его мир, почувствовать красоту художественного творчества, и к первому классу основной школы уже довольно осознанно представляют свой дальнейший путь. Руководит отделением талантливый педагог, в прошлом выпускница школы Овчинникова Елена Сергеевна.

 

Играем, танцуем, рисуем

Фортепианное отделение существует с 1973 года – с первых дней рождения школы. На отделении работают талантливые высокопрофессиональные педагоги, бесконечно преданные своему делу, имеющие многолетний опыт и отдающие все свои силы обучению и воспитанию детей. Результат их работы – в громких победах учеников: учащиеся становятся обладателями званий Лауреатов и Дипломантов Международных, Всероссийских, Региональных, республиканских и городских конкурсов. География конкурсов достаточно широка: Великий Новгород, Казань, Сочи, Москва, Тюмень, Новосибирск, Омск, Красноярск, Иркутск, Туапсе, Северобайкальск и др.

Отделение народных инструментов представлено классами баяна, домры, аккордеона, гитары, с приходом профильного преподавателя прибавился класс саксофона. Успешно развивается отделение бурятских народных инструментов – ребята осваивают национальный инструмент чанзу. Жизнь учащихся отделения насыщенна и увлекательна, они пробуют себя не только в качестве солистов, но и в составе многочисленных ансамблей. Образцовый коллектив, любимый зрителями, известный в городе и далеко за его пределами – Ансамбль народных инструментов «Теремок», которым руководят талантливые педагоги, выпускники школы Анна и Олег Шаренда. Радует своими яркими номерами ансамбль гитаристов под управлением Толстиковой Ольги Юрьевны, а выступления ансамбля чанзистов «Будамшу» под руководством Шодоновой Аягмы Цыдыповны привлекают национальным колоритом.  

На фортепианном и народном отделениях ежегодно проводятся конкурсы «Музыкальная карусель» и «Маленький виртуоз», на которых собираются юные музыканты города и республики. А с 2022 года на базе школы действует республиканская площадка – методический семинар по секции «Гитара»: школа принимает преподавателей со всей республики, организуя методические уроки, семинары, мастер-классы, давая возможность обучаться и делиться опытом.

ДШИ №6 была одной из первых школ искусств города, на базе которой, кроме музыкальных дисциплин, стали преподавать и хореографическое искусство. В 2002 году в школу пришла работать   Юлия Анатольевна Федюкина, молодой начинающий хореограф. Она и создала в 2003 г. детский хореографический ансамбль «Цветики». Сегодня ансамбль, ставший для юных танцоров настоящей школой творчества и вдохновения, имеет высокое звание «Образцовый коллектив», является активным участником мероприятий различного уровня в г. Улан-Удэ и за его пределами.  Среди знаковых мероприятий – празднование 70-летия победы в ВОв, 350-летие вхождения Бурятии в состав России, 350 лет городу Улан-Удэ. Ансамбль был участником конкурсов различного уровня: Международных конкурсов «Казанские Узоры», «Мир танцующего детства», «Наше время» (Новосибирск), «Пари гран» (Санкт-Петербург), «Бегущая по волнам» (Москва), «Алтан-Гадас» (Монголия). Сегодня в репертуаре ансамбля свыше 20 постановок, каждая – небольшой хореографический спектакль.

Активно развивается в школе отделение изобразительного искусства. Художественная студия «Жемчужина» под руководством Заслуженного работника культуры республики Бурятия Елены Михайловны Столяровой дает воспитанникам возможность уникального познания мира средствами изобразительного искусства: дети могут раскрыть свои таланты и воплотить самые смелые творческие фантазии. Приобщает юных творцов к мастерству народного творчества студия декоративно-прикладного искусства «Цветик-Семицветик» на отделении декоративно-прикладного искусства, которой руководит Надежда Валентиновна Сучкова.

«2022 год стал для нас знаковым во многих отношениях – очень много было различных мероприятий, конкурсов, выступлений, которые надолго запомнятся и учащимся, и преподавателям, – рассказывает директор ДШИ №6 г. Улан-Удэ Татьяна Николаевна Хепнер. – Но есть и такие события, о которых можно сказать с гордостью – впервые за 50 лет существования наша школа в рамках реализации нацпроекта «Культура» получила возможность масштабного обновления материально-технической базы, направленного на создание условий для повышения качества художественного образования благодаря оснащению школы музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами. Нам было выделено более 6 млн. рублей, на которые школа смогла приобрести новые инструменты, методическую и нотную литературу и многие другие необходимые предметы – оборудование для кабинетов изобразительного искусства, мольберты настольные и напольные, натюрмортный фонд, две интерактивные панели, художественные альбомы. Мы закупили 22 новых инструмента прекрасного качества, среди которых 5 акустических пианино, 4 баяна, 3 гитары, 4 чанзы, 3 аккордеона, 2 саксофона, 1 флейта – за всю полувековую историю школы не было такого обновления парка музыкальных инструментов. Все это – неоценимый вклад в повышение качества образовательного процесса, огромный стимул для наших учащихся».

 

Творческая карусель

Жизнь в школе кипит, сверкая самыми яркими красками. За 2022 год школа провела 103 мероприятия, в которых в совокупности приняли участие 3000 учащихся: выставки, концерты, мастер-классы, выездные выступления. Многолетнее сотрудничество с Восточно-Сибирским государственным институтом культуры, Улан-Удэнским колледжем искусств им. П.И.Чайковского, общеобразовательными школами и школами искусств, детскими садами приносит свои результаты. В процессе непрерывного художественно-эстетического воспитания и образования школьников и в условиях взаимодействия образовательных учреждений по программе «Детский сад – школа- ВУЗ» в школе формируется единое образовательно-воспитательное пространство, в котором комфортно чувствуют себя представители разных возрастных категорий, и даже разных поколений.

Так, давняя дружба и плодотворное сотрудничество с клубом ветеранов «Забота» вылились в яркие объединяющие акции, демонстрируя преемственность поколений не на словах. а на деле – вместе с пожилыми людьми учащиеся школы искусств отмечают праздники, расписывая яйца на Пасху и угощаясь блинами на Масленицу. В последнее время совместные мероприятия приобретают актуальную для сегодняшнего дня направленность – в связи с проведением СВО вместе ездят в госпитали к раненым бойцам, пишут письма, дарят подарки, дают концерты. Такая забота и внимание – результат душевного порыва, объединяющего самых разных людей в единый народ, у которого история и ценности общие, и национальная идея одна на всех, и Родина, за которую встают все – от мала до велика. Последний концерт был в конце декабря, его участники постарались создать защитникам Отечества новогоднее настроение и атмосферу праздника. И это – очень важный их вклад в общее правое дело.

 

Навстречу юбилею

Учащиеся школы активно участвуют в конкурсах, регулярно пополняя копилку школьных достижений престижными наградами. С 2020 года в жизнь школы закономерно вошли конкурсы онлайн, но и мероприятия в очном формате занимают в жизни юных артистов ДШИ №6 значимое место: только за последний год они приняли участие в творческих состязаниях в Новосибирске, Красноярске, Москве.

И это уже – начало подготовки к юбилею, празднование которого запланировано на ноябрь 2023 года. В рамках подготовки пройдут отчетные концерты отделений, цикл приуроченных к юбилею выставок, концерт выпускников.

О выпускниках нужно сказать особо, ведь они – большая гордость ДШИ №6. Своими учениками, уже окончившими школу, образовательное учреждение гордится: многие из них продолжают свое обучение в высших и средних специальных учебных заведениях культуры и искусства, многие выбирают искусство своей профессией. За 50 лет школа выпустила более 700 учащихся разных специальностей, многие из которых закончили ССУЗы и ВУЗы республики и страны, стали преподавателями разных учебных заведений не только города и республики, но и далеко за его пределами.

Но, наверное, не самое главное, где учатся и работают выпускники, гораздо важнее, что искусство в их жизни занимает достойное место. И именно в этом педагоги ДШИ №6 видят свою главную цель. Коллектив бережно хранит и творчески обогащает педагогическое наследие, активно участвует в сохранении и приумножении богатств мира культуры и искусства.

Именно поэтому в городе Улан-Удэ так ярко светит на только звезда Солнце – небесное тело, вокруг которого вращаются планеты Солнечной системы. Сияющие звезды на небосклоне искусства вот уже 50 лет зажигает ДШИ №6: их свет и тепло освещает пройденные годы и дальнейший путь, который отныне станет еще ярче благодаря благородному сиянию золотого юбилея.

Сайт школы https://dshi6uu.ru/

Поделиться:

Наверх