Талант, мастерство, и… немного новогоднего волшебства
Традиция проводить предновогодние мастер-классы продолжается в Детской художественной школе г. Кемерово. В декабре 2022 года мастер-класс «Новогодний шар» вновь пройдет в рамках школьного фестиваля «Новогодний калейдоскоп творческих идей»

Любой город – это не только дома и памятники, исторические факты, производственные и социальные ресурсы… Это, прежде всего, люди, которые создают лицо города и проживают вместе с ним его историю. А иногда и добавляют в ее летопись свои личные мысли, чувства и таланты, все то, что не подчиняется цифрам и фактам, а помогает создавать красоту –потому что в каждом человеке живет художник. И это вот уже 37 лет доказывает Детская художественная школа города Кемерово, одна из крупнейших не только в Кузбассе, но и во всей России, с контингентом 870 человек и четко выстроенной системой непрерывного образования детей возраста от 6 до 17 лет, и взрослых без возрастных ограничений.

 

Кемеровский бренд

Детская художественная школа города Кемерово была основана в 1986 году как художественная школа № 19. С февраля 2019 года школа переименована в Детскую художественную школу города Кемерово – в многогранной жизни столицы Кузбасса это не только важнейшая часть эстетической инфраструктуры, но и системообразующее учреждение, во многом определяющее содержание и качество культурной жизни города.

Приобщать детей к тайнам изобразительного искусства начинают с 6 лет – для самых маленьких два года работает отделение начального художественного образования. Ребята 8-10 лет учатся на подготовительном отделении. Для каждой возрастной группы учащихся преподавателями ДХШ разрабатываются эксклюзивные авторские программы, основанные на сказке и игре, погружении в ситуацию и актерском вживании в изображаемый сюжет.

Особая творческая атмосфера здесь превращается в бренд, который преподаватели и воспитанники ДХШ щедро несут не только в выставочные залы и картинные галереи, но на улицы и в парки родного Кемерово и далеко за его пределы.

«Выставки разного уровня, олимпиады, мастер-классы, лекции, открытые уроки, выпускные экзамены, встречи с художниками города проходят в нашем многофункциональном выставочном зале, – рассказывает директор Кемеровской ДХШ Наталия Николаевна Шаталова. – В рамках школьного проекта «Художники г. Кемерово - детям» признанные мэтры, члены Союза художников и Союза дизайнеров презентуют свои работы и выступают перед ребятами: эти встречи зачастую превращаются в жаркие дискуссии, где каждый, независимо от возраста и статуса может задать вопрос и высказать свое мнение. Площадки, где выставляются работы учащихся ДХШ, постоянно расширяются. Сменные выставки сейчас проходят и на новой площадке – в Кемеровском президентском кадетском училище: такое творческое общение обогащает и развивает, помогает ребятам совершенствовать свое мастерство, ориентируясь на самые разные категории зрителей.   

В праздничные дни на городских площадках разворачиваются мастер-классы для отдыхающих горожан и гостей города Кемерово: преподаватели ДХШ дарят всем желающим свой профессиональный опыт, позитив и творческое настроение. Под их руководством сотворить чудо могут – мама с ребенком, компания студентов, пожилая пара: любой прохожий имеет возможность сесть за мольберт, расписать керамическое изделие, сделать стильную подарочную открытку и под руководством профессионалов создать свой собственный шедевр, превратившись в самого настоящего художника».

С 2010 года учащиеся и преподаватели ДХШ г. Кемерово выезжают на международные фестивали-пленэры в другие регионы страны, а также за пределы России, неизменно завоевывая самые высокие награды. География поездок включает Сочи, Калининград, Тунис, Чехию, Германию, Черногорию, Венгрию. Благодаря школьному проекту «Путешествие с этюдником» можно окунуться в атмосферу творческих поездок и рассмотреть детали в работах учащихся:  все полученные на пленэре впечатления и сделанные фото вместе с работами оформляются в холле школы.  

В 2016 году в ДХШ появился свой выставочный зал площадью около 100 кв. метров. Была отстроена и оборудована мультимедийная картинная галерея с видеостеной. Благодаря этому стали возможными интерактивные выставки – новый современный формат знакомства с изобразительным искусством.

 

Первооткрыватели и новаторы

ДХШ г. Кемерово – одна из первых художественных школ Кузбасса, которая вышла за рамки стандартного учебного плана. Помимо традиционных предметов – рисунок, живопись, композиция станковая, история изобразительного искусства, пленэр, – на основном отделении, где учатся ребята с 11 до 17 лет, детей знакомят с одним из древнейших видов художественного творчества – керамикой. Это позволило расширить представление учащихся как о художественных изобразительных возможностях в целом, так и о новых для них технологиях работы с глиной: весь процесс происходит на высококлассном оборудовании – в школе есть все необходимое, включая гончарный станок и керамические печи, глазури.  Школа одна из первых в России ввела в учебный процесс предметы «компьютерная графика», «графический дизайн». В результате учащиеся старших классов ДХШ г. Кемерово наравне со взрослыми состоявшимися дизайнерами участвуют во всероссийских и международных конкурсах и занимают первые места. Все это подкреплено солидной теоретической базой – предмет «История изобразительного искусства» дает возможность изучить пластические искусства в процессе их эволюции.

В школе открыто и вечернее отделение: это возраст 14+ – без ограничений. Отделение пользуется огромным спросом: студенты и пенсионеры, домохозяйки и люди далеких от искусства специальностей учатся два года, по окончании получая свидетельство. «От желающих буквально нет отбоя – сейчас у нас на вечернем отделении четыре класса по 17-18 человек, ежегодный выпуск 25 человек, – продолжает рассказ директор Кемеровской ДХШ Наталия Николаевна Шаталова. – Постоянно растет и количество желающих поступать на основное отделение школы. Многие родители возят детей из других районов города, но все равно для 100-150 человек мест не хватает.  Поэтому в ближайших планах – открытие филиала, мы планируем это сделать уже в 2023 году. Что касается выпускников основного отделения, 20-30% из них продолжают обучение в профильных ССУЗах и ВУЗах. Их уровень подготовки позволяет им поступить без труда, а после окончания они становятся успешными живописцами, дизайнерами, керамистами, модельерами, ювелирами, преподавателями. А некоторые возвращаются в стены родной художественной школы для продолжения профессиональной деятельности. И эта преемственность – важнейшее наше достижение. Следующий год объявлен Президентом Годом педагога и наставника – и это как раз то, что мы постоянно делаем. К нам приходят на практику студенты, под руководством наших опытных преподавателей они овладевают педагогическим мастерством. У нас молодой коллектив: средний возраст преподавателей – 35 лет. Молодежь несет в общее дело новое видение, новую волну, новые стили, новое творческое дыхание, более опытные педагоги делятся с ними профессиональным опытом. И это сотрудничество, основанное на наставничестве – гарантия высочайшего уровня учебного процесса и основа настоящего фейерверка идей, который реализуется в наших многочисленных творческих проектах».

 

В ожидании чуда

Один из таких проектов – традиционный предновогодний фестиваль «Новогодний калейдоскоп творческих идей». К новогоднему празднику оформляется фасад школы, украшаются фойе и холлы, а после 15 декабря начинаются мастер-классы для учащихся и гостей ДХШ. В рамках фестиваля проходят новогодние выставки, проводится обучение гостей из комплексного центра социального обслуживания населения Ленинского района, детей с нарушением слуха из СОШ №55, школы-интерната № 22: занимаются изготовлением поделок, новогодних сувениров – все это развивает, обучает, и, самое главное, приближает атмосферу долгожданного праздника.

Преподаватели ДХШ, вдохновившись предновогодним настроением, создают эксклюзивные произведения. Творческих направлений великое множество, как и материалов – от глины до бумаги.

Преподаватель Азурова Ксения Викторовна занимается валянием из шерсти – к наступающему Году Кота она делает забавных обаятельных котиков, каждого со своим характером. Мастера керамики Сергей Викторович Семёнов и Марина Евгеньевна Никандрова создают символы наступающего года в керамическом воплощении.

А Елена Викторовна Семенова еще в прошлом году предложила сделанный собственными руками Новогодний шар. Изделие действительно уникальное: талантливый преподаватель сама разрабатывает сюжет и композицию для шара и предлагает ученикам, которые, используя белую бумагу, прозрачный пластиковый шар, искусственный снег и лампочку, создают зимнее чудо. Это сложно: изготовить новогоднюю открытку, украшенную праздничной символикой и персонажами, способны многие, а вот подобный шар требует оригинальной идеи, сложной техники и креативного воплощения, а также аккуратности и терпения. Но результат стоит того – светящийся символ Нового года порадует всех в предпраздничные вечера и, конечно, в новогоднюю ночь. В этом году Елена Викторовна усовершенствовала идею и процесс.  Ребятам нравится – работа кипит, как на фабрике Деда Мороза.

В преддверии Нового года даже самые закоренелые скептики начинают верить в волшебство. Но есть и те, кто не просто верит, а это волшебство создает – и для этого совсем необязательно быть Дедом Морозом. Такие мастера вот уже 37 лет воспитываются прямо здесь, в художественной школе, превратившей суровый шахтерский край в красочный вернисаж. После мастер-класса юные волшебники-творцы унесут в свои дома сверкающие шары – окутанные новогодней тайной атрибуты нашего самого любимого праздника. А вместе с ними частичку родной школы, ее громких успехов, смелых экспериментов, ярких проектов, в которые каждый из них внес что-то свое.

Часы пробьют 12, наступит Новый Год, и они продолжат писать историю alma mater, продолжая наполнять галерею ее славных дел своими мыслями и чувствами, мастерством и талантом, каждый день создавая чудо и презентуя его окружающему миру.

Мастер-класс «Новогодний шар»

Поделиться:

Наверх