Команда, без которой мне не жить…
Петелинская ДШИ Одинцовского района Московской области в 2023 году отметит 40-летие

Inter arma silent Musae – это крылатое выражение было создано на основе цитаты из речи Марка Туллия Цицерона. В переводе с латыни – «Когда говорят пушки, музы молчат».

Сама по себе тема «муз и пушек» настолько же безбрежна, насколько неоднозначна. Но кто, как не мы, русские, знаем, что музы не молчат никогда. Это прекрасно понимали поэты и музыканты, тысячами уходившие на фронт. Их вдохновением и талантом пропитаны стихи и песни, которые до сих пор поражают и трогают своей проникновенностью, силой духа, всепобеждающей любовью. Так что музы не молчат – они поднимают патриотизм на недосягаемую духовную высоту. И об этом очень хорошо знают в Подмосковной Кубинке, которую не случайно называют территорией патриотизма.

Авиационная группа высшего пилотажа «Русские витязи», крупнейший в мире танковый музей, недавно открытый Парк «Патриот»… А рядом с танками и самолетами – школа искусств, колыбель муз, приобщающая детей к искусству, в том числе, и через темы, связанные с любовью  к Отчизне, ее культуре, ее истории. Патриотизм для учащихся Петелинской ДШИ – не лозунги и красивые фразы, а состояние души, которые они могут не просто хранить и преумножать, но и воплощать – в звуках и красках.

Так повелось исторически: основной состав учеников школы – дети потомственных военнослужащих, по нескольку поколений верой и правдой служивших Родине, а сама школа находится в окружении военных городков, расположенных в Одинцовском районе на западе Подмосковья.

История школы началась в 1983 году, когда учреждение было реорганизовано из Акуловской вечерней музыкальной школы. В 1991 школа стала детской музыкальной школой, а спустя 20 лет, в 2011 – детской школой искусств: этот статус учреждению подарило открытие художественного отделения. Сегодня в школе обучается 146 человек, из них 36 на платном отделении.

Собственного здания у школы долго не было: учреждение базировалась в Доме культуры Петелинской птицефабрики и в нескольких кабинетах Гарнизонного Дома Офицеров на территории военного городка Кубинка-1. Долгое время основанием для этого был договор с Министерством Обороны. Но в 2020 г. статус пользования изменился: здание ГДО было передано школе в оперативное управление. Событие, бесспорно, радостное – почувствовать себя хозяином уже освоенной территории приятно, добавляет оптимизма и уверенности в будущем. Только вот реальную жизнь школы это не сильно изменило – здание, как и раньше, пребывает в аварийном состоянии (в нескольких местах течёт крыша, затоплен подвал, коммуникации и перекрытия требуют капитального ремонта). А это значит, что дети, приходя осваивать мир прекрасного, попадают в далекие от эстетического совершенства интерьеры. Поэтому ситуация с помещением, хоть и находится в положительной динамике, но от разрешения далека.

Впрочем, решение данного вопроса можно приблизить, но это уже – вопрос к чиновникам, в компетенции которых выделить на все это средства. Повод, кстати, тоже есть – грядет юбилей: в сентябре 2023 года школа отметит 40-летие. В школе уверены, событие станет яркой вехой исторического пути учреждения, несмотря на все трудности. Потому что преодолевает их Петелинская ДШИ уверенно и спокойно, подбирая подходящие ключи к тонкому инструменту, которым являются детские души, и набирая обороты – из года в год.

У руля всех позитивных преобразований – педагогический коллектив, команда профессионалов. «Это удивительные люди, которые воплощают в жизнь девиз нашей школы – индивидуальность ученика и искусство педагога. Именно КОМАНДА – та самая, о которой в песне поется – «Команда, без которой мне не жить», – рассказывает директор Петелинской ДШИ Наталия Дмитриевна Гришкова.  – Наши учащиеся ежегодно становятся лауреатами межзональных, региональных, всероссийских и международных конкурсов, получают от руководства Одинцовского городского округа стипендии. Выпускники продолжают музыкальное или художественное образование, поступая в профильные Ссузы и Вузы страны. А готовят их именно они – самоотверженные, преданные своему делу педагоги, которые виртуозно владеют техникой и искусством профессии и щедро дарят своим воспитанникам секреты мастерства».

Вот только некоторые факты, подтверждающие слова директора.

Ежегодно учащиеся школы становятся лауреатами межзональных, региональных, всероссийских и международных конкурсов: Районный конкурс-фестиваль «Одаренные дети Подмосковья», призеры – Молдавский Даниил, Агаджанян Савва, Хазова Ирина; Областной Московский фольклорный фестиваль-конкурс «Подмосковный хоровод» – спец. диплом Титков Валериан; Всероссийский открытый конкурс «Мастер сцены» в рамках образовательного проекта «Москва-Крым – территория талантов» – призер фольклорный коллектив «Зернышко»; Всероссийский конкурс исполнительских искусств «Московия», призер Кулаков Павел;  Международный творческий конкурс «Art Мозаика» в рамках Национального проекта «Фестиваль искусств», призеры средний хор «Росинка» и младший хор «Светлячок». В этом году Тарасенко Елизавета стала стипендиатом Главы Одинцовского городского округа.

Выпускники Петелинской ДШИ ежегодно поступают в профильные Ссузы и ВУЗы Москвы, Санкт-Петербурга и ближнего зарубежья. Среди поступивших: Байда Яна (РГУ им А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство, 2017 г.), Хачатарян Грачя (Ереванская государственная консерватория им. Комитаса, 2018 г.), Фомина Алёна (ГАПОУ МО «Московский Губернский колледж искусств» (Рузский филиал, 2020 г.), Тарасенко Полина (Музыкальный колледж МГИМ им. А.Г. Шнитке, 2020 г.). Попкова Галина (Государственный музыкально-педагогический институт им. М.М. Ипполитова-Иванова, 2021 г.), Рачинина Марина (Санкт-Петербургский государственный университете промышленных технологий и дизайна, 2021 г.), Горбань Анастасия (Московский техникум креативных индустрий им. Л.Б. Красина, 2021 г.).

Но не только победами в конкурсах и фестивалях, достижениями в учебе славятся воспитанники Петелинской ДШИ: свой талант и мастерство они щедро дарят самым разным зрителям в процессе внеклассной работы – на лекциях, концертах, тематических мероприятиях, театрализованных музыкальных вечерах, в которых задействованы практически все учащиеся школы, в домах престарелых, общеобразовательных школах и детских садах.

Зрителям запомнились: Праздничный концерт, посвященный Дню Победы «Шел солдат…», Лекция-концерт, посвященная Дню народного единства; Концерт фортепианной музыки, посвященный юбилею композитора С. Борткевича; концерт «С музыкой навсегда» в детском саду №19 п. Часцы; концерт преподавателей и учащихся школы «Гармония весны в рамках проекта «Поющая весна».

Учащиеся художественного отделения продемонстрировали свое мастерство на выставках: к 350-летию Петра I, к Дню народного единства.

Ребята не только дарят свое творчество благодарным зрителям, но и сами с удовольствием учатся у мастеров, которые приезжают в школу для обмена опытом. Популярностью пользуются и выездные мероприятия – мастер-класс «Уроки музыки» с Д. Маликовым, поездка в МДМ на концерт ансамбля «Непоседы».

После пандемии школа взяла на вооружение богатый опыт онлайн мероприятий: чрезвычайная ситуация не только не смогла нарушить привычный концертный график школы, но и стала импульсом к новым направлениям развития, поиску новых форм, которые теперь активно используются в учебном процессе и внеклассной работе.

За 40 лет работы школы КОМАНДА Петелинской ДШИ добилась многого, создав уникальный организм – нечто подобное вечному двигателю, постоянно генерирующему новые идеи, проекты, направления развития. Вот и сейчас у коллектива есть мечта – открыть хореографическое и театральное отделения. И есть все основания полагать, что в ближайшем будущем эта мечта сбудется!

Поделиться:

Наверх