В центре событий
Московская Детская музыкальная школа имени Анатолия Николаевича Александрова в 2023 году отметит 65-летие

Исторический облик – не только визуальный результат развивающихся во времени событий. Это, прежде всего, культурный багаж, внутреннее содержание и огромная духовная работа людей, которые в разные годы истории своим трудом, своими поступками, своим талантом и вдохновением эту историю создают.

Московская ДМШ им. А.Н. Александрова в данном контексте – учреждение уникальное. Расположенная в живописном месте на берегу Москвы-реки в районе Дорогомилово Западного административного округа Москвы на Кутузовском проспекте, школа впитала величие русской истории, важнейшие вехи которой происходили именно в этом знаковом месте – от военного совета в Филях во время Отечественной войны 1812 до современного статуса Кутузовского проспекта как одной из главных магистралей столицы. Уникален и монументальный дом под номером 26 – настоящее украшение исторического района. Выполненный в представительном и роскошном стиле сталинского ампира, не случайно названный «брежневским» дом интересен не только своими архитектурными особенностями, но и как исторический объект, где жили руководители страны прошлых лет, представители мира искусства и науки, «звезды» политической и культурной элиты. А 23 сентября 1958 года легендарный дом распахнул свои двери детям – в части помещений на первом этаже открылась музыкальная школа.

 

Первым директором школы и ее основателем стал талантливый скрипач, заслуженный работник культуры РСФСР Григорий Владимирович Абрамян. Человек чести, удивительного мужества и стойкости, совсем юным ушедший добровольцем на фронт, Григорий Владимирович обладал музыкальным талантом, организаторскими способностями и выдающимися человеческими качествами. Под его руководством школа превратилась в одно из ведущих учреждений культуры и искусства столицы, местом проведения   концертов, музыкально-образовательных встреч, музыкально-литературных вечеров, музыкальных праздников. Школа постоянно участвовала в мероприятиях Главного Управления Культуры. Педагоги, многие из которых были награждены Почётными Грамотами Министерства и Главного управления культуры, значками «За отличную работу» Министерства Культуры СССР, давали открытые уроки представителям музыкальных школ Львова, Тбилиси, Еревана, Киева, Баку, и даже Японии. Великий педагог, просветитель, композитор Дмитрий Кабалевский лично благодарил коллектив школы за музыкально-просветительскую работу.

Дело Григория Абрамяна было продолжено его не менее самоотверженными и преданными своему делу последователями. Благодаря усилиям второго директора школы Марии Арсеньевны Федоровой, которая руководила учреждением на протяжении 40 лет, педагога и выдающегося композитора Владимира Михайловича Блока и его супруги скрипачки Валерии Алексеевны Блок, школе было присвоено имя российского композитора А.Н. Александрова. С тех пор музыка Александрова постоянно звучит в исполнении его юных последователей – учащихся школы.

Преемницей Марии Арсеньевны Федоровой стала скрипачка, дирижер Анастасия Владимировна Антипова. Вступив в должность, руководитель сразу же включилась в работу по всем направлениям, в том числе и в области материально-технического оснащения: по инициативе и под руководством нового директора в 2018 году благодаря Департаменту культуры города Москвы и Правительству Москвы в рамках проекта Мэра Москвы «Искусство – детям» проведен комплексный ремонт, материальная база пополнилась музыкальными инструментами, мебелью, учебным оборудованием.

В настоящее время в Школе обучаются 380 детей по направлениям: фортепиано, орган, струнные инструменты (скрипка, виолончель, арфа), народные инструменты (баян, аккордеон, домра), духовые и ударные инструменты (блок-флейта, кларнет, флейта, саксофон, ксилофон, ударная установка), гитара, вокально-хоровое (эстрадно-джазовое пение, академическое пение), комплексное развитие для детей дошкольного возраста. Приобщиться к музыкальному искусству могут и взрослые: рамках программы «Московское долголетие» с 2018 г. проводятся занятия с жителями Москвы старшего возраста.

 

Дети живут яркой и насыщенной творческой жизнью, регулярно становятся победителями престижных всероссийских и международных конкурсов. Им предоставлена возможность выступать на концертных площадках российской столицы: это РАМ им. Гнесиных, Бoльшoй, Малый и Рахманиновский залы Консерватории, Государственный Кремлевский дворец, Московский Дом композиторов, Концертный зал им. П.И. Чайковского, музеи, библиотеки, культурные центры, парки отдыха. Участие в творческих коллективах позволяет каждому ребенку найти достойное применение своим талантам, раскрыть внутренний потенциал в широком спектре направлений коллективного творчества: это младший хор «Первоцвет», кандидатский хор и старший (концертный) хор «Элегия», Орф-оркестр, ансамбль скрипачей «Виво», оркестр народных инструментов, оркестр духовых инструментов, детский мюзикл.

Школа реализует множество конкурсов и фестивалей – каждый из них имеет свою историю и занимает определенную нишу в культурной жизни России. Для исполнителей на флейте, гобое, кларнете, фаготе, саксофоне проводится   Всероссийский Фестиваль-конкурс деревянных духовых инструментов «Viva il vento». Фестиваль духовых вырос из фестивалей-посвящений творчеству кларнетиста, профессора, народного артиста Российской Федерации Ивана Пантелеевича Мозговенко, освобождавшего Прагу, Орел, Брянск, Житомир, награжденного 40 орденами и медалями. Выдающийся музыкант солировал в квартетах имени Бородина, Прокофьева, Бетховена, Комитаса, Глинки, выступал с такими известными исполнителями, как С. Рихтер, С. Прокофьев, М. Юдина, Ван Клиберн, М. Ростропович, работал с такими дирижерами как Е. Светланов, К. Кондрашин, А. Гаук, Л. Бернстайн, Ю. Темирканов, В. Федосеев, Г. Рождественский. За выдающийся вклад в развитие музыкальной культуры и плодотворную педагогическую деятельность награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» 4 степени.

Ежегодно музыканты объединяются, чтобы почтить память Григория Владимировича Абрамяна, фронтовика, ученика М.И. Фихтенгольца, первого директора школы – это происходит 29 января, в день его рождения. И вот уже второй раз, в январе 2023 года, исполнители на струнных инструментах могут попробовать свои силы в рамках Второго Международного фестиваля-конкурса сольного и камерного ансамблевого исполнительства «Золотые струны», посвященного творчеству Г.В. Абрамяна. 

Фестиваль, посвящённый творчеству российского композитора А.Н. Александрова, чьим именем названа ДМШ, приобщает детей к возвышенным эмоциям, безупречному вкусу и высоким нравственным идеалам служения своему народу, которые несет в мир музыка А.Н. Александрова. Знаковый для школы фестиваль посвящен Владимиру Блоку – выдающемуся музыканту и общественному деятелю.

 А.Н.Александров  Блок

«В.М. Блок учился в Московской консерватории имени П.И. Чайковского по классу композиции у А.Н. Александрова, чьим именем названа школа, по классу фортепиано у Э. Гилельса – был одним из любимых его учеников. Блестящий музыкант, пианист, композитор, журналист и ученый, Владимир Михайлович Блок работал и в нашей школе, вел класс композиции, отдавая себя без остатка своим ученикам. Мы бережно храним память о нем. Во многом это происходит благодаря усилиям его супруги – орденоносца, музыкального и общественного деятеля международного уровня Валерии Алексеевны Блок. Яркую музыку Владимира Михайловича и сегодня исполняют в школе с неизменным удовольствием, она близка и понятна юным артистам, – рассказывает директор ДМШ им. А.Н, Александрова, Председатель Оргкомитета Международного Фестиваля-конкурса юных музыкантов им. В.М. Блока Анастасия Владимировна Антипова. – Данью памяти выдающемуся педагогу и музыканту стал фестиваль его имени.  Прошедший в школе 9-10 ноября 2022 года Международный Фестиваль-конкурс юных музыкантов был посвящен 90-летию со дня рождения В.М. Блока и объединил около 100 участников из России, Беларуси, Германии. Это важное событие для нашей школы и всего музыкального сообщества».

За годы своей истории Школа дала начальное музыкальное образование более 1600 детям, 155 из которых, далее продолжив обучение, сделали музыку своей профессией. Среди них есть выдающиеся музыканты, известные в России и за рубежом: арфистка, Заслуженный артист Российской Федерации Светлана Парамонова; Заслуженный работник культуры России, музыковед Людмила Богуславская; лауреат многочисленных международных конкурсов и престижных премий скрипач Роман Минц; российский музыкальный продюсер, композитор, звукорежиссер, аранжировщик Сергей Харута; поэт и прозаик, публицист Максим Замшев и многие другие выдающиеся деятели искусств. Многие выпускники, получив специальное образование в средних и высших музыкальных образовательных учреждениях, вернулись в родную школу в качестве преподавателей и концертмейстеров: второй директор Мария Арсеньевна Федорова, пианистка и ведущая концертов Наталия Юрьевна Лисицына, преподаватель теоретических дисциплин Алиса Александровна Алексеева, пианисты Вероника Александровна Рябова, Алла Борисовна Никитина, Марина Юрьевна Огданец, Андрей Викторович Сербента, Сергей Иванович Харута.

Педагогический коллектив Школы – это беззаветно преданные своему делу профессионалы, именно они создают неповторимую творческую атмосферу образовательного учреждения, передавая ее из поколения в поколение. Эту энергию творчества подхватывают ученики, вбирая в себя силу добра и света, которую несет в себе музыка, и кипучую энергию исторического процесса, в эпицентре которого всегда была их alma mater.  Расположенная в самом центре столицы, впитавшая всю прелесть и горечь исторических перемен, харизму своих легендарных основателей, талант и беззаветное служение искусству их продолжателей, школа и сегодня все так же в центре событий. И готова вписать новые страницы в летопись своей истории…

Сайт школы https://aleksandrov.music.mos.ru/

Поделиться:

Наверх