История не бывает без имен…
Присвоение имени композитора Георгия Анатольевича Портнова Санкт-Петербургской ДМШ №31 20 сентября 2021 года стало началом нового этапа в жизни школы и ярким продолжением «эпохи Портнова» в культурном сознании народа

«История не бывает без имен, которые остаются в веках и создают то, что мы называем памятью народа. Задача каждого поколения – сохранить эти имена, без них не будет новых творческих прорывов. Без почвы не вырастет ни один цветок».

Это – слова из фильма, созданного коллективом музыкальной школы Санкт-Петербурга, которая до недавнего времени называлась ДМШ №31. Год назад произошло знаменательное событие – безликий номер сменился на имя: школе было присвоено имя композитора Георгия Анатольевича Портнова, одного из самых ярких, проникновенных и любимых народом ленинградских композиторов послевоенного поколения. В его имени – память, история, традиции, и безграничный мир талантливого человека, жизнь которого стала квинтэссенцией мировоззрения нескольких поколений и культурным кодом, который еще только предстоит расшифровать потомкам

Эта история началась еще при жизни маэстро: с учащимися ДМШ № 31 г. Санкт-Петербурга Георгия Портнова связывала большая дружба и нежная любовь. Дети понимали его с полуслова – никто так живо и легко, без умствований и нравоучений, не мог рассказать им о музыке. Но о главном говорили сами его произведения, сердечные и добрые, пронизанные мягкой, задушевной лирикой: услышишь раз мелодию, и она живет с тобой, увлекая и вдохновляя, помогая преодолевать трудности и находить в жизни радость и смысл.

Оперы, балеты, оперетты, более 300 песен, органично вошедшие в жизни миллионов людей, симфонические произведения, музыка к спектаклям, радиосказкам, кинофильмам – музыка Портнова продолжает жить и сегодня, когда его самого уже с нами нет. А благодаря настойчивости, желанию и упорству руководства ДМШ №31, теперь уже и имя композитора живет в названии школы: инициатива коллектива ДМШ была поддержана общественностью Санкт-Петербурга и руководством города. Результатом стало постановление правительства Санкт-Петербурга о присвоении Санкт-Петербургской Детской музыкальной школе № 31 имени композитора Г.А. Портнова. Хранителем памяти отныне становится и фестиваль фортепианных и камерных ансамблей «Парад ансамблей на Обводном», который проводится с 2002 года, а с 2021 года носит имя Георгия Портнова.  И это абсолютно логично и закономерно – на фестивале, направленном на популяризацию музыки ленинградских и петербургских композиторов, произведения Портнова в разные годы и в разном исполнении звучали более 50 раз! Да и сам композитор был его непосредственным участником – именно он поднял планку фестиваля так высоко.

«Для меня это радость и гордость, событие наполнило смыслом мою жизнь, – говорит о присвоении школе имени композитора его вдова Людмила Илларионовна Портнова. – И дело вовсе не в тщеславии, и даже не в увековечении памяти – музыка Портнова известна, популярна, и не нуждается в дополнительной рекламе. Я посвятила жизнь творчеству мужа и продолжаю это делать по совсем другой причине – он писал очень хорошую, добрую, исконно русскую музыку. Хотелось бы, чтобы дети строили свое мировоззрение именно на такой музыке, тогда и личностями они станут гармоничными, и патриотами не на словах, а на деле».

Все лето 2020 года, то самое лето в разгар пандемии, когда жизнь, казалось бы, замерла, ее ростки пробивались сквозь толщу ограничений: продолжалась подготовка к открытию в школе экспозиции, посвященной жизни и творчеству Георгия Портнова. Вдова композитора предоставила афиши, программы концертов, изданные ноты. Вместе с директором школы, Анжеликой Геннадьевной Гутман, редактировали тексты статей для стендов, пополняли библиотеку нотами и дисками произведений Портнова. А учащиеся и преподаватели готовили концерт: он был приурочен к открытию экспозиции и стал совершенно особенным, продемонстрировав нетривиальный подход коллектива школы к современной музыке в целом и к творчеству любимого композитора. «Все на этом концерте было торжественно, трогательно, важно и радостно для меня лично, – делится впечатлениями Людмила Илларионовна Портнова. – Песни Георгия Анатольевича, его романтическая соната для скрипки и органа в переложении для домры стали оригинальным прочтением, новой жизнью известной и очень любимой музыки. Жалко, что этого не мог услышать сам композитор – уверена, что он был бы впечатлен».

Но главный концерт общегородского значения состоялся уже после присвоения школе имени Портнова, спустя полгода после обретения нового статуса – 9 апреля 2022 года в Малом зале филармонии. Событие поистине грандиозное – и по задумке, и по составу исполнителей, и по качеству исполнения. Сюрпризы начались с самого начала: зрителям был показан фильм, созданный преподавателями школы Генриэттой Анатольевной Фроликовой и Романом Юрьевичем Васильевым. Фильм уникальный – в нем переплелись факты из жизни композитора, его творческий путь, рассказ о богатом музыкальном наследии и неразрывной связи со школой, которая отныне по праву носит его имя. Удивительная интонация – любви к прекрасному городу на Неве, к искусству, к жизни создавалась бессмертной музыкой композитора, которая погружала зрителей в глубину его музыкального мира: именно этот созданный большим художником мир отныне будут хранить и развивать его последователи, мальчишки и девчонки, для которых жизнь Георгия Портнова стала примером. Они показали это на концерте, буквально «зажигая» зал своей увлеченностью и своим мастерством. В музыкальных номерах концерта был представлен разнообразный репертуар – русская и зарубежная классика, обработки фольклорных произведений, и, конечно же, произведения Портнова, своеобразным лейтмотивом проходящие через весь концерт. Юные флейтисты, домристы, гитаристы, скрипачи, гусляры, хор младших классов и зажигательный духовой оркестр – все выступили профессионально и получили заслуженный шквал аплодисментов.

А дальше… с новым именем, с новым статусом, школа вдохновенно, уверенно и достойно вступила в новый этап жизни. Концерты, спектакли, участие в престижных творческих состязаниях, большие и малые победы – огромный спектр новых впечатлений и поистине знаковых достижений. Впервые в истории школы ученица по классу флейты Екатерина Иванова (преподаватель М.В. Куковякина) была удостоена Премии Правительства Санкт-Петербурга «Юные дарования» за 2021 год. Награду Катя получила 31 мая 2022 года в Световом зале Смольного из рук вице-губернатора Бориса Пиотровского. В копилке достижений Екатерины – большие победы, в том числе, и международного уровня. Так, на конкурсе «Dutch International Flute Competition 2021» (Нидерланды) талантливая флейтистка вышла в финал, став одной из 5 участников завершающего тура состязания. Катя справилась со сложной обязательной программой и в итоге заняла 2 место!

На фестивале-смотре «Я уже артист!», который состоялся в ноябре 2021 года, победителями стали Тамара Максимова (гусли звончатые, класс преподавателя Павловой А.В.) и Вера Куприянова (флейта, класс преподавателя Куковякиной М.В.).

На престижном Международном конкурсе кларнетистов «Вебер-кларнет» зажглась звезда Давида Гольдина (класс кларнета, преподаватель А. А. Егоров, концертмейстер Маркелова Элина Николаевна). Авторитетное жюри в составе ведущих кларнетистов-педагогов из Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Москвы, Праги (Чехия), Куопио (Финляндия) и Брюсселя (Бельгия) присудило талантливому кларнетисту III место.

Дипломы лауреатов завоевали юные гитаристы (XXII фестиваль юных исполнителей гитарной музыки, февраль 2022 года), гусляры (III Всероссийский конкурс молодых исполнителей на гуслях «Территория гуслей»), народники (III (XII) Международный конкурс исполнителей на народных инструментах имени А.И. Кузнецова).

В постоянном творческом поиске находятся и педагоги – они не только передают знания, но и развиваются сами, постоянно совершенствуя образовательные стратегии и содержание учебного процесса. И в сообществе профессионалов самого высокого уровня обмениваются креативными практиками и методиками. В рамках Всероссийского форума «Достояние России. Искусство и культура - детям», который состоится 1-3 ноября 2022 года, лучшие эксперты и профессионалы России при поддержке ведущих компаний арт-индустрии представят наиболее перспективные программы по изучению народного искусства и сохранению культурных традиций, созданию образовательной среды, мотивирующей на изучение традиционной культуры, освоение художественных ремесел и пр. В числе выдающихся ученых, которые продемонстрируют свои научные достижения, спикером форума станет Анна Павлова, лауреат международных и всероссийских конкурсов, заместитель директора ДМШ имени Г.А. Портнова, преподаватель по классу гуслей. Ее доклад будет посвящен исполнительским задачам в классе ансамбля народных инструментов. В сфере научно-методических интересов педагога: народная музыка, народные инструменты, работа в ансамбле ребят разных по возрасту и уровням подготовки, общеэстетическое развитие исполнителей, преемственность поколений, методико-исполнительский анализ произведений современных композиторов. 

***

«Приобретая имя, школа перестает быть безликой», – эти слова Ольги Петровой, дочери замечательного композитора Андрея Петрова, стали пророческими.

Так и случилось с ДМШ имени Георгия Портнова – как будто крылья выросли у школы. Великая честь стать хранителями культурной традиции, связанной с именем Портнова, высоко поднимает планку профессионализма и мастерства. Ведь отныне они одно целое – историческое наследие композитора-классика, и школа, которая понесет это наследие в будущее.

Сайт школы https://dmsh31.spb.ru/

Поделиться:

Наверх