И дольше века длится жизнь…
Имя талантливой пианистки, общественного деятеля Марии Фёдоровны Кнауф-Каминской вот уже более столетия вдохновляет созданную ею в г. Благовещенске музыкальную школу (ныне Центральную детскую школу искусств им. Марии Фёдоровны Кнауф-Каминской) на высокие творческие достижения и беззаветное служение искусству

Из Амурской области с любовью…

Столица Амурской области Благовещенск — единственный региональный центр, находящийся на государственной границе России: китайский город Хэнхэ расположен всего лишь в 800 метрах. В ближайшей перспективе в КНР можно будет попасть по трансграничной канатной дороге, которая свяжет центр Благовещенска с китайским соседом. Благовещенск – один из старейших купеческих городов Дальнего Востока, который и в наши дни выступает в роли посредника в торгово-промышленных связях Сибири и Дальнего Востока с Китаем. Каких только экспонатов нет в краеведческом музее – коллекции по археологии, этнографиии, нумизматике. А в палеонтологическом музее хранится крупнейшая в стране коллекция доисторических ящеров – подлинные кости амурозавра, керберозавра, олоротитана, архаравии, которые были найдены в разное время в Амурской области. Благовещенск единственный город в России, на территории которого сохранилось кладбище динозавров.

Внес свою лепту Благовещенск и в историю художественного образования – Центральная детская школа искусств за свою более чем вековую историю стала достоянием Российского Государства, славой и гордостью Амурской области, ведущим учреждением дополнительного образования всего Дальнего Востока. Как магнит, школа притягивала лучших из лучших – здесь трудились и трудятся поистине «звездные» преподаватели, выпускники ведущих российских музыкальных училищ и консерваторий. Благодаря их стараниям за годы своего существования школа выпустила более 2500 человек, многие из которых стали известными музыкантами, деятелями искусств, лауреатами всероссийских и международных конкурсов. Достаточно вспомнить одного из самых ярких пианистов своего поколения Николая Хозяинова, которому рукоплещут лучшие концертные залы мира; вокалистку Елизавету Долженкову, победительницу конкурса «Большая перемена», обладателя Гран-при международных конкурсов и участницу множества телепроектов; вокалистку Эльвиру Березкину, обладательницу Гран-при VI Международного фестиваля «Детство на Амуре», с блеском поступившую в Санкт-Петербургское музыкальное училище. Этот список можно было бы долго продолжать – ежегодно более 30 % выпускников ЦДШИ поступают в средние профессиональные учебные заведения, а потом продолжают обучение в консерваториях, чтобы стать артистами лучших театров и оркестров в России и за рубежом.

А началась славная история учреждения в далеком 1920 году. К этому времени в Благовещенске давно обосновалась талантливая выпускница Санкт-Петербургской консерватории, ученица А.Г. Рубинштейна Мария Фёдоровна Кнауф-Каминская. Какие причины побудили блестящую пианистку покинуть столицу и отправиться на другой конец страны – до сих пор остается тайной. Возможно, эта история еще станет сюжетной основой какого-нибудь исторического или приключенческого романа. Пока же есть исторический факт: 13 марта 1892 года Мария Фёдоровна навсегда покинула Санкт-Петербург. Передвигаясь по бездорожью, на плотах, волах, лошадях, отважная путешественница, в конце концов, выбрала для жизни Благовещенск. И осталась в нем до конца своих дней, подарив дальневосточному городу главное творение своей жизни – музыкальную школу, носящую сегодня ее имя. Учреждение выросло из музыкальных классов, которые Мария Фёдоровна открыла в г. Благовещенске в 1905 году. Это были классы фортепианной игры и пения «по методике Санкт-Петербургской консерватории», которые впоследствии были преобразованы ею в частную музыкальную школу: изучали композицию, теорию и историю музыки, историю искусств и эстетику. Мария Фёдоровна умела находить прекрасных преподавателей и скоро в музыкальной школе обучали игре на струнных и духовых инструментах, органе, фисгармонии, драматическому искусству, итальянскому языку, ансамблевой игре. Под ее руководством коллектив школы совершил первые концертные гастроли по городам и сёлам Дальнего Востока. Именно она устраивала благотворительные концерты, часть средств которых шла на нужды школы, а часть – в распоряжение военного губернатора Амурской области.

С тех пор прошло более 100 лет – целый век, за который Центральная детская школа искусств г. Благовещенска вписала в летопись отечественного художественного образования множество ярких незабываемых страниц.

Самые лучшие дети

Каждый ребенок неповторим, каждый талантлив – это бесспорный факт. Но далеко не каждому дано раскрыться, реализовать свои таланты. Для этого нужны профессионалы, которые умелой огранкой смогут превратить алмаз в бриллиант чистой воды. В Благовещенской ЦДШИ воспитывают именно таких детей, а они, в свою очередь, прославляют alma mater на все Россию и весь мир. В Благовещенске работает Центр выявления одаренных и талантливых детей «Вега», аналог сочинского «Сириуса». ЦДШИ является его базой – 30 талантливых учащихся школы обучаются в Центре в рамках взаимного сетевого сотрудничества. 10 учащихся школы, участники Образцового хорового коллектива «Детство», были отобраны в Детский хор России: теперь они поют на самых престижных концертных площадках, принимая участие в крупных государственных и международных мероприятиях.

Обладатель медалей и дипломов, победитель знаковых конкурсов, школа дважды, в 2016 и 2018 гг., стала лауреатом Общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств России», учрежденного Министерством культуры РФ.

Все эти успехи были бы невозможным без руководителей школы: Добрыниной Зинаиды Александровны (1964 – 1979 гг.), Чупровой Аллы Николаевны (1979 – 1988 гг.), Бедёриной Татьяны Леонтьевны - с 1988 года по сегодняшний день.

Татьяна Леонтьевна – Заслуженный работник культуры РФ. Вот уже более 30 лет школа под её руководством является центром научно-методической, концертной, просветительской деятельности. С первых дней своей работы Татьяна Леонтьевна руководит хоровым коллективом «Детство», ныне Образцовым художественным коллективом министерства образования и науки – академическим хором, который является «визитной карточкой» не только ЦДШИ, но и города Благовещенска. Хор под ее руководством становился неоднократным победителем престижнейших Мировых хоровых Игр, олимпиад, международных зарубежных конкурсов. является стипендиатом Международной премии Владимира Спивакова. Не случайно многие выпускники выбирают сферой своей профессиональной деятельности вокальное искусство: пройденная ими хоровая «школа» – крепкая профессиональная база и залог будущих успехов.

«Наши дети – лучшие в Амурской области, они постоянно выезжают на всероссийские и международные конкурсы, привозят высокие награды, показывая высокий профессиональный уровень, – с гордостью говорит Татьяна Леонтьевна о своих воспитанниках. – Творческие коллективы и солисты ЦДШИ неоднократно достойно представляли Амурскую область и Россию на Международных конкурсах и фестивалях, в их числе: Образцовый коллектив Министерства образования и науки РФ академический хор «Детство» (рук. Заслуженный работник культуры РФ Бедёрина Т.Л.), камерный оркестр «Концертино» (рук. Заслуженный работник культуры Амурской области Сарвазян Л.Ф.) – многократный победитель конкурсов профессионального мастерства детских оркестров в Москве, Санкт-Петербурге, за рубежом; оркестр русских народных инструментов (рук. Улихина Л.Г.) – уникальный коллектив, в составе которого почти 50 человек; духовой оркестр (рук.  Беспалов Е.А.); образцовый ансамбль русской песни «Смородина» (рук. Заслуженный работник культуры Амурской области Васенко И.А.), образцовый детский театр «Фантазеры» (рук. Васенина О.Г.) и др.».

В процессе своей истории школа постоянно расширяла спектр своих услуг: к широкой палитре музыкальных инструментов и музыкально-теоретических дисциплин добавились театральное отделение и отдел изобразительного искусства. Театралы и художники не отстают от музыкантов. Все они творческие личности, активно принимающие участие в спектаклях, выставках, конкурсах разного уровня, география которых простирается от Владивостока до Калининграда.

В настоящее время в школе на 10 отделениях обучается более 800 человек от 4 до 17 лет. Их всех объединяет главное – славные традиции, заложенные основательницей школы Марией Фёдоровной Кнауф-Каминской.

Что в имени тебе моем…

Имя Марии Фёдоровны было присвоено Центральной детской школе искусств в 2020 году, в преддверии столетнего юбилея учреждения. А начиная с 2021 года школа проводит конкурс имени М.Ф. Кнауф-Каминской. Номинации конкурса чередуются раз в два года: на первом конкурсе это были фортепиано и струнные инструменты, на втором – народные и духовые. Третий конкурс, подготовка к которому уже активно ведется в ЦДШИ, опять приглашает к творческому состязанию пианистов и струнников.

Первый конкурс им. М.Ф. Кнауф-Каминской имел статус областного, на нем были представлены практически все ДШИ Амурской области. Но уже следующий, 2-й конкурс, проводился как Открытый областной: интерес других регионов Дальнего Востока потребовал участия конкурсантов из Еврейского автономного округа, Хабаровского края. III конкурс, который откроется 24 февраля 2023 года, значительно расширил географию и получил статус Дальневосточного – ожидаются участники из Якутии, Камчатки, Читы, Новосибирска. Популярность конкурса растет: для многих он становится стартовой площадкой дальнейших успехов, побед на всероссийском и международном уровнях, залогом поступления в престижные музыкальные училища и консерватории в разных городах России.

Участники конкурса представлены в 3 возрастных группах, в каждой – свои требования к конкурсной программе. Для старшей группы (у струнников 14-16 лет, у пианистов 14-17 лет) это 20-минутная программа, включающая виртуозный этюд, крупную форму, полифонию, пьесу. Кроме солистов, к участию в I Дальневосточном конкурсе заявлены ансамбли и оркестры. Победители получат не только почетные звания лауреатов и обладателей Гран-при, но и денежные сертификаты, которые можно будет реализовать в музыкальных магазинах.

«Изюминка» конкурса – приглашение председателями жюри выдающихся музыкантов, профессоров ведущих учебных заведений страны. В 2023 году председателем жюри в номинации «Струнные инструменты» станет Чингиз Османов, лауреат международных конкурсов, артист оркестра «Солисты Санкт-Петербурга», концертмейстер академического симфонического оркестра, преподаватель Санкт-Петербургской консерватории. Жюри в номинации «Фортепиано» возглавит профессор Санкт-Петербургского университета им. Герцена Алексей Владимирович Соколов. Знаменитые музыканты будут давать концерты, проводить мастер-классы – конкурс в Благовещенске всегда становится площадкой живого творческого общения и заметным событием в культурной жизни города.

«Наш конкурс – не только дань памяти известной личности Благовещенска начала ХХ века, основательницы первой в городе музыкальной школы, блистательной пианистки Марии Фёдоровны Кнауф-Каминской, – отмечает Т.Л. Бедёрина. – Это продолжение великих традиций русской фортепианной и скрипичной школы, открытие новых имен молодых исполнителей. Вслед за Марией Ф ё доровной, конкурс ее имени зажигает звезды. И мы сделаем все, чтобы их становилось все больше в городе Благовещенске, Амурской области и всей России».

Сайт школы: https://cdshi.amur.muzkult.ru/
Сайт конкурса имени М. Ф. Кнауф-Каминской: http://konkursknauf-kaminskoi.tilda.ws/

Поделиться:

Наверх