На берегах Черной Речки: таланты Хабаровского края
Школа искусств на Черной Речке, входящая в состав МБУДО «Детская школа искусств Хабаровского муниципального района », на сегодняшний день имеет четыре подразделения со специально оборудованными помещениями. Одно из подразделений– Черная Речка. Оно располагается в четырех селах: Таежное, Восточное, Князе-Волконское и Черная Речка. Контингент обучающихся – 164 человека: ребята получают качественное музыкальное и художественное образование. Об успехах профессионального коллектива и восходящих звезд, его воспитанников, рассказывает старший преподаватель подразделения Черная Речка Е.К. Немудрова

Об авторе: Екатерина Константиновна Немудрова работает в школе 10 лет, руководит старшим сводным хором «Диез», среди исторических успехов которого – участие и лауреатство во многих конкурсах разного уровня, в том числе первое место в 2018 году на конкурсе духовно-патриотической песни «Дальневосточная ярмарка хоров «За веру и Отечество», который ежегодно проводит Арсеньевская епархия и Лауреатство II степени на V открытом краевом инклюзивном фестивале-конкурсе «Путь к успеху» («Талантливые дети») в 2022 году.

Основа нашей работы и залог успехов – наш замечательный коллектив, высокопрофессиональные преподаватели, которые без остатка посвящают себя выбранному делу и умеют зажечь в душах своих воспитанников настоящий факел любви к искусству. Есть среди педагогов ветераны школы, стаж работы которых насчитывает десятки лет. Марина Соловьева работает с 1992 года – многое менялось, школа претерпевала реорганизации, а Марина Николаевна оставалась неизменно на своем рабочем месте, обучая все новые поколения учеников игре на аккордеоне, радуясь их успехам, и совместно преодолевая все трудности. В ее классе зажглась звездочка – Александр Русских, который является постоянным участником очных и заочных конкурсов различных уровней. Так, в 2021 г. он в качестве победителя был приглашен на заключительный этап – марш победителей VI Всероссийского патриотического конкурса «Сыны и дочери Отечества», который проходил в городе Москва.

Необходимо отметить многолетнюю успешную работу преподавателя вокально-хоровых дисциплин Натальи Синельник, руководителя вокально-хорового ансамбля «Радость», являющегося постоянным участником концертов для населения и многократным победителем Межрайонного фестиваля-конкурса детской эстрадной песни «Хрустальная нотка».

Около 20 лет в школе Александр Дыдык: талантливый преподаватель заведует отделением «Живопись». Александр Владимирович является частым участником мастер-классов для преподавателей и обладателем диплома II степени Районного фестиваля-конкурса педагогического мастерства в 2021 году. Ученики Александра Владимировича ничуть не отстают от своего педагога. В этом году Людмила Юркина стала Лауреатом III степени на V Краевом конкурсе детского декоративно-прикладного творчества «Чародейка зима» и Лауреатом II степени на Краевом конкурсе «Мир, в котором мы живем».

Ярких звезд воспитывает педагог вокально-хорового отделения Екатерина Жарникова – в этом году она получила высокое звание почетного работника культуры Хабаровского муниципального района. Ее воспитанники делают большие успехи, ежегодно участвуя в краевых, региональных и международных конкурсах. В этом году Вероника Винокурова стала Лауреатом I степени,Анна Порозова Лауреатом III степени на XIX Региональном открытом вокальном конкурсе «Весна поет – 2022». Юные вокалистки постоянно развиваются, учатся новому – это пение в хоре, занятия по постановке голоса. Их преподаватель всегда рядом: уверенно сопровождает талантливых учениц на пути в мир высокого искусства.

Более 10 лет в школе преподает аккордеон Андрей Втюрин. За эти годы преподаватель создал ансамбль народных инструментов «Жаворонок», который всегда является ярким украшением отчетных концертов. В классе Андрея Владимировича также зажглась яркая звезда: Светлана Голосова принесла в копилку школьных достижений множество побед во всероссийских, региональных, краевых и международных конкурсах. В этом году Светлана в очередной раз стала стипендиатом главы Хабаровского муниципального района. обладателем Гран-ПРИ на V открытом краевом инклюзивном фестивале-конкурсе «Путь к успеху» («Талантливые дети») и за высокие результаты на одном из региональных конкурсов была премирована сертификатом на получение путевки в КГБОУ ДО ЦВР «Созвездие» на творческую смену «ЛиМуузИн».

Коллектив постоянно пополняется новыми педагогами: в последние годы в школу пришли преподаватель вокально-хоровых дисциплин Екатерина Гриценко и преподаватель гитары Роман Шульгин: благодаря их труду жизнь школы становится все более интересной, яркой, насыщенной.

Первый год в школе работает преподаватель гитары Ольга Шведова. Плоды ее трудов не заставили себя долго ждать: ее ученица, первоклассница Елизавета Мелихова стала Лауреатом III степени на IV Всероссийском конкурсе «Россия – вечная держава».

С приходом в школу преподавателя фортепиано Анны Янкиной были налажены постоянные контакты с библиотекой имени Петра Комарова. После первого же выступления нас стали приглашать на эту концертную площадку Хабаровска регулярно – мы даем концерты для ветеранов ВОВ, тружеников тыла и ветеранов боевых действий, для воспитанников детского дома. В классе Анны Александровны, тоже есть свои звездочки: это ансамбль «Аллегретто», который с успехом выступает и побеждает на различных конкурсах.

Участие в фестивалях и конкурсах, концертные выступления – для наших учащихся это привычная жизнь, творческое наполнение каждого учебного года и каждого проведенного в школе дня. Мы учим их не просто владеть музыкальными инструментами и своим голосом, создавать живописные полотна и не бояться выносить свое творчество и исполнительское мастерство на суд широкой публики. Главные уроки, которые наши учащиеся получают в школе – это уроки любви к искусству, которое становится основополагающей системой ценностей для последующего развития успешной и гармоничной личности.


Светлана Голосова. Виктор Власов "Концертное танго"

Фотоальбом
А.В. Дыдык Анна Порозова Ансамбль ''Жаворонок'' Вероника Винокурова Вокально-хоровой ансамбль ''Радость'' Елизавета Мелихова Младший концертный хор и Е.Н.Жарникова Русских Александр и М.Н.Соловьева

Поделиться:

Наверх