Влияние успешности на мотивацию: секреты педагогического мастерства
Детская школа искусств г. Похвистнево Самарской области стала не только центром дополнительного художественного образования города, но и местом культурно-познавательного досуга его жителей. Ценным опытом вовлечения в процесс творчества всех участников образовательно-воспитательного процесса, делится Заслуженный работник культуры РФ, директор школы Людмила Георгиевна Иванова

Несмотря на проблемы, осложнившие работу в 2021-2022 учебном году, прежде всего, связанные с пандемией, мы смогли решить целый комплекс задач, и решить весьма успешно. Это задачи повышения профессиональной компетенции преподавателей с целью творческого интеллектуального развития учащихся. Еще одна группа задач – повышение качества профессиональной деятельности преподавателей. И самое главное – обмен педагогическими технологиями, сотрудничество с коллегами. Мы давно сотрудничаем с ДШИ г. Бугуруслана Оренбургской области. И это не только концерты, конкурсы: мы обобщаем совместный опыт и ставим общие целевые установки, которые необходимы именно сейчас, на данном этапе. Продуктивно решаются и задачи популяризации работы школы путем размещения материалов на сайтах, в соцсетях – мы фиксируем большую посещаемость.

Естественный результат работы школы – фестивали и конкурсы. Большой резонанс получил III Епархиальный фестиваль вокальных ансамблей и хоровых коллективов детского и юношеского творчества Отрадненско-Похвистневской епархии «Пасха красная», который прошел в нашем концертном зале 30 апреля. Идея проведения фестиваля принадлежит епископу Отрадненской и Похвистневской епархии Никифору и главе г.о. Похвистнево С.П. Попову. Цели и задачи ежегодного фестиваля – сохранение традиций российской вокально-певческой школы, приобщение к светской и духовной вокальной культуре. Это достигается благодаря обязательному исполнению двух произведений, патриотической и религиозной тематики. Фестиваль расширяется из года в год – в последнем участвовали 10 хоров. Был представлен интересный репертуар, в процессе исполнения которого происходило комплексное освоение музыкального начала, вокального начала и уникальных текстов, которые дети не просто поют – пропускают через себя, свою душу. Настоящим открытием стал клиросный хор из Красноярского района, мы впервые слышали, как поют верующие, поистине ангельские голоса. Это было бесспорное Гран при. Владыка, наш Епископ, прослушал весь конкурс, и был очень доволен: школа впервые была награждена архиерейской грамотой «За усердные труды во благо святой православной церкви». В следующем году ждем еще больше участников – интерес к фестивалю растет в контексте актуальности формирования духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения, воспитания патриотизма, любви к Родине и ее культуре.

Масштабный фестиваль классической хореографии «Мечта моя, балет!» – еще одна важная составляющая конкурсно-фестивальной работы. Фестиваль ежегодно собирает коллективы из Московской, Саратовской, Самарской, Челябинской, Пензенской областей, из Чувашии, Башкирии, Татарстана. В этом году (а это уже был 8-й конкурс) добавились интересные коллективы, которых ранее не было – из Тольятти, Энгельса, Снежинска, Калуги. Высокий статус фестиваля подтверждает профессиональное жюри, в составе которого профессора и известные артисты из Москвы и Самары. В этом году фестиваль пришлось проводить онлайн – присланные хореографические номера показали самый высокий уровень за всю историю мероприятия, лауреаты были приглашены для дальнейшего обучения в хореографические училища. Состоялись и традиционные круглые столы – важнейший     методический инструмент, позволяющий обмениваться опытом и говорить о самых актуальных проблемах искусства и художественного образования. Главная заслуга фестиваля – воспитание культуры через популяризацию классической хореографии. Потому что именно классика – тот фундамент, на котором выстраивается образованная и высококультурная личность.

Еще один конкурс, главная задача которого мотивировать ребят на исполнительскую деятельность – внутришкольный межмуниципальный конкурс «Собрать всех вместе». Мы видим, как возможность выйти на сцену мотивирует ребят, заставляет их заниматься и в выходные дни, и на каникулах. Все они, в том числе и дети с психофизическими проблемами, которым мы уделяем особое внимание, показывают высокие результаты. Качество обучения у нас и в предыдущие годы было высоким – 82%, а в этом году 92 %: это весьма показательный результат.

Важное событие в нашей школе – открытие в г. Самара 30 июня выставки наших художников, преподавателей Столоповой Людмилы Александровны и Столопова Виктора Николаевича. Ежегодно из их класса выходят талантливые ребята, которые поступают в Самарское художественное училище, а потом – в самые престижные художественные ВУЗы. Многие из них становятся преподавателями и одновременно не прекращают рисовать, делают свои выставки. Это очень ценно, что они продолжают творчески расти, ежедневно и ежечасно стремясь к новым профессиональным высотам. Такая творческая преемственность говорит о созданных в школе условиях творческой реализации, когда человек хочет учиться и развиваться не потому, что его заставляют, а потому, что ему интересно жить и творить в современном, гармонично организованном художественном пространстве.

Наши дети успешны – и это главный результат работы коллектива. И дело не только в наградах, хотя у нас впечатляющие достижения – более 150 дипломов и 6 Гран при престижных конкурсов разного уровня только за последний учебный год. Главное – дети видят результат, и это лучшая мотивация. У нас нет ни одного ребенка, который бы не был задействован в творческих коллективах. Это дает учащимся возможность уже на первых этапах обучения не примитивные мелодии одним пальцем играть, а серьезную классическую музыку, чувствовать себя артистом в составе большого творческого коллектива. Ту же функцию выполняют живопись и хореография – мощнейшие средства воспитания, позволяющие успешно формировать личность ребенка. С таким культурным и интеллектуальным багажом они гармоничными и открытыми к познанию личностями выходят от нас в большой мир, который становится для них ареной больших возможностей и творческой самореализации.

Людмила Георгиевна Иванова, директор ДШИ г. Похвистнево
Самарской области

Поделиться:

Наверх