Мир звуков и красок
Трудовой коллектив Валдайской ДШИ признан Администрацией Валдайского муниципального района «Лучшим коллективом 2021 года» в сфере культуры

Высокую награду коллектив получает не в первый раз – история школы началась в 1959 году, и многие поколения блистательных педагогов украсили ее своими достижениями.

Школа бережно хранит традиции, заложенные теми, кто стоял у истоков. Это преподаватели-ветераны: Лычевко Е.Е., Киселева О.Н., Сифоров В.П., Регова А.Н., Агарская Л.В., Сапелкина С.М. и др. Их дело продолжают последующие поколения талантливых педагогов, вкладывая в детские души заложенную в искусстве величайшую гармонию мира. Единственная в Валдае школа искусств стала центром притяжения талантов и настоящей колыбелью Муз. Не случайно многие преподаватели начинали свой творческий путь учащимися родной школы. Среди них – Дроздова М.В., Остапчук А.Б., Траулько С.Н., Васильева Л.И., Андреева Е.И., Рубина О.В., Рыжкова М.А, Кузнецова У.В., Сюхина Т.В.

Сегодня в ДШИ работают 23 преподавателя и обучаются около 300 учащихся. Школа реализует 5 предпрофессиональных программ: на художественном отделении это живопись, на музыкальном – народные инструменты, фортепиано, хоровое пение, струнные инструменты. Предоставляет школа и дополнительные общеразвивающие программы: эстрадное пение, декоративно-прикладное творчество. Есть интересные предложения и для самых маленьких – музыкально-эстетическая и художественно-эстетическая группы, в рамках которых к художественному творчеству приобщаются дошкольники.

 Фестивали, конкурсы, концерты…

Жизнь ребят облечена в гармонию звуков и палитру красок. Регулярно проводятся школьные тематические мероприятия, музыкально-литературные вечера, концерты для воспитанников детских садов, детского дома, младших школьников, жителей и гостей города.

В этом году во второй раз на Валдае состоялся хоровой фестиваль «Пасхальный глас». Творческой базой фестиваля стали хоровые коллективы Валдайской ДШИ. Знаковое мероприятие обещает превратиться в традицию: фестиваль пополняется новыми коллективами, гостями, участниками. В 2022 году хоровой фестиваль прошел 19 мая в зале Администрации. Перед зрителями выступил и поздравил с Великим праздником Пасхи Его Высокопреосвященство Митрополит Новгородский и Старорусский Лев. В фестивале приняли участие 3 хоровых коллектива Валдайской ДШИ: хор «Семицветик», младший хор «Радость» и Образцовый коллектив старший хор «Солнечный круг». Среди гостей фестиваля выступил народный хор «Волховяночка» (г. Великий Новгород).

«Учащиеся Валдайской ДШИ участвуют и в творческих состязаниях, завоевывая высокие награды. Ежегодно юные музыканты и художники становятся лауреатами многочисленных конкурсов и фестивалей, а лучшие ученики – стипендиатами Губернатора области и Главы муниципального района: только в прошлом году 7 наших учащихся получили стипендии Губернатора Новгородской области. Нас поддерживают и на уровне федеральных проектов. Знаковым этапом нашей жизни и мощным стимулом дальнейшего роста стало участие школы в проекте «Культура», – рассказывает директор Валдайской ДШИ Ирина Леонидовна Вахтина. – Нам было выделено 7 миллионов 614 тысяч рублей, сумма огромная, и мы реализовали эти средства таким образом, чтобы расширить рамки своих возможностей, добиваться еще больших успехов в творческой деятельности, всесторонне развиваться. Мы смогли обновить и пополнить свой фонд: приобрели новые музыкальные инструменты, учебники, интерактивные доски, мольберты, натюрмортные столики. Все это позволит нам реализовать множество новых интересных начинаний. Очень важно, что культура возведена в ранг национального проекта. Выстроенные таким образом приоритеты позволяют верить, что мы достойно воспитаем подрастающее поколение. Ведь в будущем мы получим то, что вложили в них сегодня».

В разнообразных творческих начинаниях участвуют практически все учащиеся – в Валдайской ДШИ образовательный процесс организован таким образом, что развить потенциал, максимально реализовать возможности, проявить свой талант, блистая на сцене, может каждый ученик. И не просто может – условия, созданные в школе, наиболее благоприятны не только для профессионального роста, но и для развития личности в целом, ее социализации, результативной коммуникации. Секрет успеха – в развитии разнообразных форм коллективного музицирования, которые реализуются в деятельности творческих коллективов. Их в школе более 10, среди них 3 образцовых: сводный хор «Солнечный круг», ансамбль скрипачей «Радуга», ансамбль домристов «Милашки».

 «Солнечный круг» творческих достижений

Общий сводный хор школы под руководством Г.Ф. Захаровой существует с 1979 года. За эти годы коллектив прошел путь становления от простого ученического хора до активного, работоспособного, артистичного концертного коллектива, за плечами которого активная концертная и гастрольная деятельность. Юным артистам рукоплескали города России, Швеции, Франции. Сформировались творческие связи с композиторами Санкт-Петербурга, руководителями новгородских коллективов Юрием Никифоровым, Игорем Быстровым. Творческие встречи, мастер-классы, обмен репертуарными новинками, сводные концерты с коллективами Санкт-Петербурга – насыщенная и разнообразная жизнь сводного хора дает импульс вдохновения и стимул роста, заставляя постоянно повышать планку мастерства.

Звание «Образцовый» было присвоено хору в 2006 году, тогда же хор Валдайской ДШИ стал называться «Солнечный круг». С сентября 2017 года руководителем коллектива является Ольга Викторовна Рубина.

«Радуга» возможностей

Ансамбль скрипачей «Радуга» Валдайской детской школы искусств существует в школе более 35 лет, с 2010 года коллектив носит звание «Образцовый». Его постоянный руководитель – преподаватель по классу скрипки Елена Павловна Андреева: творческая энергия и энтузиазм педагога, которого коллеги называют «музыкальным энерджайзером», позволяет добиваться высочайших результатов. Этому способствует и теплая дружеская атмосфера в коллективе.

Состав ансамбля постоянно обновляется, его выпускники продолжают обучение в средних специальных учреждениях культуры и искусства. Участники ансамбля неоднократно становились стипендиатами Министерства Культуры области.

Ребята принимают активное участие в концертной деятельности школы и района, всегда готовы к выступлениям, даже во время каникул и праздничных дней.  Концертные выступления проходят не только в школе и районе – юные артисты выступали на различных концертных площадках в Великом Новгороде, Боровичах, Старой Руссе, Санкт-Петербурге, Белгороде, Москве, Ярославле. В репертуаре – классические и популярные произведения, любимые публикой.

Ансамбль «Радуга» – лауреат фестивалей и конкурсов областного, регионального, всероссийского и международного уровней. Всего за 2019 -2021 гг. талантливые скрипачи приняли участие в 29 конкурсах, завоевав более 60 дипломов, в том числе Гран при.

Волшебные звуки домры

Ансамбль домристов был организован осенью 2011 года, и уже в декабре 2014 получил звание «Образцовый». В репертуаре коллектива с теплым и добрым названием «Милашки» – произведения русских, современных композиторов, обработки русских народных мелодий.

В копилке достижений ансамбля, бессменным руководителем которого является преподаватель высшей квалификационной категории Светлана Николаевна Траулько, множество наград конкурсов и фестивалей разного уровня. За период 2019-2021 гг. коллектив участвовал в 30 конкурсах-фестивалях и завоевал более 40 Дипломов, среди них имеется Диплом Гран При.

Стратегический вектор - коллективное музицирование

Остальные коллективы, среди которых Оркестр русских народных инструментов, Младший хор инструментального отделения, Младший хор хорового отделения «Семицветик», ансамбли разного состава, также вносят яркие краски в творческую палитру школы. Они активно участвуют в школьных и просветительских мероприятиях, становятся звездами отчетных концертов, которые в Валдайской ДШИ – всегда праздник. Ведь это не только возможность показать все свои достижения, но и единение душ, общение на языке искусства. Отчетный мини-концерт в конце года представляет каждое отделение. И все вместе демонстрируют свое мастерство на масштабном общем концерте. В 2022 году он был тем более долгожданным, что состоялся в очном формате после привнесенных пандемией ограничений.

Отчётный концерт Валдайский детской школы искусств прошел 20 апреля 2022 г. в большом зале Администрации под символичным говорящим названием «Люблю тебя, моя Россия». Его ждали долгие 2 года – тем более праздничной была атмосфера и тем более вдохновенной творческая отдача юных артистов. На сцену вышли солисты и коллективы школы: Стасова Варвара (скрипка), Иудин Андрей (гитара), дуэт первоклассников Полина Рыбинская и Иван Ермилов (домра и балалайка), фортепианный дуэт братьев Дениса и Юрия Сорокиных, дуэт преподавателей Марии Рыжковой и Ульяны Кузнецовой, хоры «Семицветик» и «Радость», творческий коллектив, «Апрель», оркестр русских народных инструментов, образцовые коллективы – ансамбль домристов «Милашки», ансамбль скрипачей «Радуга», старший хор «Солнечный круг».

Право и огромное счастье блистать на сцене эти дети заслужили своим трудом и талантом, а еще – умением видеть и слышать по-особенному окружающий мир. В хоровом пении, игре на музыкальных инструментах, живописных полотнах они под руководством мудрых и добрых педагогов выражают свой взгляд на общество, природу, духовные и материальные ценности. Это очень личностный взгляд, потому что занятия искусством позволяют им становиться настоящими личностями уже в юном возрасте. И нести факел добра и таланта через всю жизнь. Для многих это – жизнь в искусстве: ежегодно талантливые выпускники Валдайской ДШИ поступают на музыкальные отделения колледжей искусств, художники – на отделения декоративно-прикладного искусства, графического дизайна, архитектуры. А затем и в высшие учебные заведения Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы, Петрозаводска, Твери. Но и те, кто не сделал искусство будущей профессией, становятся успешными людьми, профессионалами в выбранном деле. Потому что с детства и навсегда с ними – мир звуков и красок… Безграничный мир искусства, подаренный alma mater…

  Перейти на канал школы


  

Поделиться:

Наверх