Преподаватель «с большой буквы»
13 мая коллектив ДШИ №10 Санкт-Петербурга поздравил с днем рождения свою коллегу Лидию Александровну Ильенкову – талантливого педагога, известного художника и режиссера

Известно, что Микеланджело воспринимал окружающий мир как материал, в который он своим искусством должен вдохнуть жизнь. Вслед за гением эпохи Возрождения многие поколения талантливых скульпторов превращали глину, камень, металл, дерево в портреты людей, изображения животных, исторические и бытовые сюжеты. И учили последователей воплощать в пластических материалах свои творческие замыслы.

Лидия Ильенкова преподает в ДШИ №10 скульптуру. В творческую атмосферу школы, где она работает уже более 20 лет, Лидия Александровна, человек разносторонних дарований и интересов, вписалась идеально.  Об этой школе можно говорить много: успешная, креативная, известная в Санкт-Петербурге и далеко за его пределами. А вот чему нет места в колыбели Муз, где поселилось высокое искусство – так это рутине, банальности, следованию шаблонам. От первых шагов в 1986 году, когда учреждение появилось на свет в виде школы общего художественного образования (в отличие от большинства школ искусств, которые начинаются с музыкальных классов), и до сегодняшнего дня в статусе одной из ведущих ДШИ Санкт-Петербурга, вошедшей в число 100 лучших школ России, ДШИ №10 всегда высоко держала образовательную планку. В 2000 году к художникам присоединились театралы, а вскоре к 3-м реализуемым в школе предпрофессиональным программам «Живопись», «Декоративно-прикладное творчество» и «Искусство театра» добавились общеразвивающие музыкальные и танцевальные: теперь на театральном отделении в рамках предмета по выбору можно учиться сольному пению, хореографии и даже освоить синтезатор.  На очереди – создание музыкального отделения: юные пианисты, скрипачи, народники пополнят дружную семью искусств.

Главным двигателем всех достижений, оплотом профессионализма и кладезем креатива является преподавательский коллектив. Объединенные общей целью, разносторонние и творческие, многие – действующие музыканты и художники, актеры и режиссеры, играющие в театрах и преподающиеся в ВУЗах города: благодаря этим талантливым профессионалам реализуются новые яркие проекты, а копилка школьных достижений регулярно пополняется престижными наградами. «Есть среди наших преподавателей удивительные люди, – рассказывает директор ДШИ № 10 Наталия Анатольевна Орлова. – Среди них Лидия Александровна Ильенкова – человек большого таланта, высокой интеллигентности, творческая личность и педагог «с большой буквы». Лидия Александровна скульптор, просто удивительно, как она умеет из тривиального куска глины вылепить произведение искусства, вдохнуть в него жизнь. И научить этому детей: не просто обучить – влюбить в свое искусство, буквально «заразить» творческим порывом. И это при том, что создание скульптуры представляет собой сложный творческий процесс, требующий знаний особенностей материалов, техник, необходимых профессиональных навыков и, разумеется, художественного дарования. Раньше будущие творцы годами обучались у именитых мастеров, развивая и оттачивая свой талант. Сегодня ситуация мало изменилась: для того чтобы раскрыть творческие способности, необходимо учиться. У нас для этого есть все, и, прежде всего, сам мастер».

Это действительно так – имя Лидии Ильенковой известно далеко за пределами школы. Коренная петербурженка, она родилась в Ленинграде, окончила скульптурное отделение Ленинградского художественного училища им. Серова (ныне им. Рериха). Лидия Александровна умеет сделать произведением искусства все, что попадает в ее талантливые руки. Ее первая выставка скульптурного портрета состоялась в 1973 году в Музее истории Ленинграда. В 1997 г. Ильенкова организовала театр «Черный павлин», который представлял танцевальные композиции, а, точнее, хореографические притчи. Лидия Александровна – режиссер и автор коллекций, создает для театра костюмы, фантазийные шляпы и маски. Разрабатывает авторские украшения: с 1988 года состоялись 27 официальных выставок женских украшений из резной кости – авторские работы были проданы в Финляндию, США, Японию, Францию, продавались в Эрмитаже.

Все свои умения, секреты мастерства Лидия Ильенкова передает своим воспитанникам, около 80% ее учеников выбирают художественное творчество своей профессией и поступают в средние и высшие профильные учебные заведения. Делиться своим искусством, представлять его миру, ученики Л. Ильенковой имеют возможность с первых шагов в профессии: человек удивительно скромный и не принимающий никакой шумихи вокруг себя лично, Лидия Александровна регулярно организует выставки своих учеников – на самых престижных площадках, куда крайне трудно пробиться, например, в детской библиотеке им. Пушкина истории и культуры Санкт-Петербурга. Чего стоят одни названия: «Я не волшебник, я только учусь», «Что я хочу сказать миру» и многое другое.

Ее жизненное, творческое, профессиональное кредо отражает стратегический вектор родной школы – дать каждому ребенку возможность ощутить неповторимый «вкус» жизни в искусстве. И научить видеть красоту – в природе, окружающих людях, в мире, в который подобные Лидии Ильенковой люди приходят, чтобы сделать его лучше.

Фотоальбом

Поделиться:

Наверх