Поющее мужское братство: сегодняшняя жизнь древней традиции
XX Окружные Пасхальные хоровые ассамблеи прошли с 24 апреля по 24 мая 2022 года в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре

Русская школа хорового исполнительства – выдающееся достижение отечественной культуры, национальное достояние и предмет гордости российского искусства. Традиция насчитывает более тысячи лет, и представляет собой исконно русское явление, непрерывно развивающееся и сохраняющееся вплоть до наших дней: от первых профессиональных хоровых коллективах при монастырях до сегодняшних хоров мальчиков и юношей. Традиция мужского братства, призванная через тысячелетнюю историю хорового исполнительства вложить духовную, народную и классическую музыку в культуру мальчика, воспитывает в нем настоящего мужчину – основу и оплот общества.

Именно этот культурный пласт лег в основу проекта Сургутского колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского «Пасхальные хоровые ассамблеи», который ведёт свою историю с 2003 года, и вот уже на протяжении 20 лет успешно реализуется в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре как одна из ведущих составляющих концепции духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в рамках традиционных ценностей российской культуры.

Проект представляет собой хоровой фестиваль, который ежегодно открывается в православных храмах Югры в день святой Пасхи и завершается 24 мая, в День славянской письменности и культуры праздничным концертом с участием детских хоровых коллективов региона. Традиция массовой детской песни, выраженная в кратком, но емком девизе – «дети поют для детей», реализуется гигантским составом, сводным детским хором Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на тысячу голосов, где к профессиональным коллективам Сургутского колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского присоединяются коллективы школ искусств региона, общеобразовательных школ. Поют все вместе самые любимые, отзывающиеся в душе, наши песни – «Поклонимся великим тем годам» А. Пахмутовой, «Пусть всегда будет солнце» А. Островского, «Родина» С. Туликова, гимн Российской Федерации, древние церковные распевы. Три основные направления, реализуемые в рамках фестиваля, – духовные песнопения, народные песни, патриотические песни, – объединяются в единое целое в рамках общего духовно-нравственного вектора отечественной культуры. Абсолютно органично воспринимается патриотическая песня, исполняемая в храме, и древний церковный распев на светской сцене драматического театра: все это составляющие тысячелетней традиции, предстающей в нераздельном единстве двух ее ветвей – богослужебной и светской. Это – традиция хорового пения, которая и сегодня является верным показателем духовного здоровья нации.

На протяжении своей 20-летней истории фестиваль постоянно рос, развивался, обрастал новыми коллективами. Ежегодная программа Ассамблей включает ряд мероприятий: концерты в православных храмах, на концертных площадках Югры; конкурс хоровых коллективов; конкурс вокального искусства; мастер-классы с участием ведущих мастеров хорового дела России и Югры. Возможность выступить на концертах фестиваля, принять участие в конкурсе хоровых коллективов и конкурсе вокального искусства получили участники самых разных возрастов – от дошкольников младше 7 лет до взрослых коллективов любителей и профессионалов, предусмотрена также отдельная категория «Хор ветеранов».

Творческой основой фестиваля «Пасхальные хоровые ассамблеи» являются хоровые коллективы Сургутского колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского: младший хор мальчиков хорового отделения, в котором принимают участие ребята младших классов; вокальный ансамбль юношей; базовый коллектив – хор мальчиков и юношей; хоры «Тоника» и «Карамельки» инструментального отделения; ансамбль преподавателей «Ангельский Собор» – эталонный коллектив, показывающий учащимся уровень, к которому необходимо стремиться и которого они имеют все шансы достичь. В мероприятиях проекта также принимает участие фольклорный ансамбль «Знаменка», носитель традиционной русской культуры.

На отделении хорового дирижирования Сургутского колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского обучаются только мальчики – древняя певческая традиция возрождается в юных голосах, становится частью их души. Духовная и народная музыка, классические произведения, лучшие песни советского периода учат ребят равняться не на персонажей иностранных боевиков, а на героев русской истории, воспитывая в них чувство патриотизма, неотделимое от гордости за страну, народ, родной город. Хор мальчиков и юношей – единственный в регионе. Коллектив существует с 2000 года и за свою более чем 20 летнюю историю завоевал популярность в России и зарубежных странах, участвуя в хоровых олимпиадах и гастролируя в разных городах мира. Для развития и поддержания этого уникального явления, помогающего сохранять и продвигать идею мужского хорового исполнительства, привлекаются специалисты самого высокого уровня: активно продвигается практика онлайн мастер-классов. Эксклюзивные уроки мастерства давали руководитель Капеллы мальчиков Санкт-Петербурга Вадим Александрович Пчелкин, художественный руководитель хора мальчиков Нижегородского хорового колледжа им. Л.К. Сивухина Александр Юрьевич Орлов, автор уникальной системы фонопедического метода развития голоса Виктор Вадимович Емельянов.

К хоровым ассамблеям коллективы колледжа готовятся целый год – подбирают тематику, составляют репертуарный план. Репетируют отдельно и в большом составе сводного детского хора ХМАО – Югры: его создание стало результатом вовлечения в хоровое движение Ассамблей новых участников.

В 2021 году Ассамблеи прошли в новом для всех формате – дистанционном. Ситуацию, созданную пандемией, в Сургутском колледже русской культуры сумели использовать для приобретения новых компетенций, превратив в точку роста. «Онлайн формат помог значительно расширить географию Ассамблей, – рассказывает заведующий отделением «Хоровое дирижирование» Сургутского колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского Иван Игоревич Фоминых. – В первый год пандемии мы получили около 70 заявок, в следующем году заявки подали более 130 хоров из разных регионов России и Белоруссии. Именно в этот год мы впервые собрали руководителей хоров на мастер-классы в новом для всех online формате. У нас появился важный партнер, оказывающий неоценимую информационную поддержку – хоровой портал России в лице руководителя портала Андрея Владимировича Горячева. В этом году мы работаем в очно-заочном формате: в рамках двух конкурсов было подано более 300 заявок хоровых коллективов и солистов. И география продолжает расширяться».

Открытие XX Окружных Пасхальных хоровых ассамблей состоялось 24 апреля 2022 года в храме Георгия Победоносца г. Сургута. Наряду с духовными песнопениями в едином патриотическом порыве сводный хор мальчиков и юношей совместно с хором инструментального отделения «Тоника» исполнили песню «Покуда кровь моя бурлит» композитора Льва Сивухина. Коллективы и солисты, участвующие в конкурсах, обязательно получают награды – становятся лауреатами, дипломантами. Поощрять конкурсантов организаторы считают необходимым – это помогает повысить интерес к Ассамблеям, к хоровому творчеству, привлечь все новых участников, развивая древнюю традицию хорового пения. Огромный вклад в это важное масштабное дело вносят приезжие специалисты из разных городов нашей страны. В рамках ХХ Окружных Пасхальных хоровых ассамблей мастер-классы проводили ведущие деятели хорового и вокального искусства, педагоги, которые практикуют работу с детскими хоровыми коллективами, детскими голосами. Мастер-класс дал Александр Париман, профессор, заведующий кафедрой Новосибирской консерватории. Приехали на ХХ Ассамблеи Вячеслав Рафаилович и Татьяна Александровна Кульмаметьевы  – основатели хора мальчиков и юношей, стоявшие у истоков проекта. Темами их практикумов со студентами и руководителями хоров стали: вокально-хоровая работа в детском хоре, программа «Поют дети Москвы», средства выразительности в хоровом коллективе. Прошли открытые репетиции с хором мальчиков и юношей, сводным хором колледжа.

Заключительный концерт ХХ Окружных Пасхальных хоровых ассамблей, по традиции, состоялся 24 мая, в День Славянской письменности. На сцене музыкально-драматического театра г. Сургута, вмещающей 464 посадочных места, собрались все коллективы-участники. Финальный аккорд стал достойным завершением всей разнообразной «партитуры» мероприятия. Задорные мальчишки, поющие о солнце, маме, Родине, мире – что может быть дороже сегодня! Именно в этом – высокий, объединяющий нас всех патриотизм, защищающий не меньше, чем на поле битвы, великой работой душ и лучшими песнями…

Сайт колледжа https://www.znamenskol.ru/

Поделиться:

Наверх