Чем дышит Байкал…
С 25 по 29 мая 2022 года в Иркутске пройдет XI Международный фестиваль оперной музыки «Дыхание Байкала»

Фестиваль, поставивший своей целью популяризацию оперной музыки и поддержку молодых вокалистов, в Иркутске всегда ждут с нетерпением, ведь это настоящий праздник для поклонников оперного искусства. Праздник тем более желанный и ожидаемый потому, что любители и настоящие ценители оперы в Иркутске есть, и их настолько много, что далеко не все могут попасть на долгожданные мероприятия.

«В Иркутске оперных фестивалей два – «Дыхание Байкала» и «Фестиваль русской оперы» на открытой площадке территории Архитектурно-этнографического музея «Тальцы», – поясняет директор Иркутской областной филармонии Ирина Владимировна Касьянова. – Такие постановки в естественных декорациях пользуются огромной популярностью во всем мире – мы ставим русскую оперу, сейчас это Римский-Корсаков. Иркутяне очень любят «Царскую невесту», на нее всегда аншлаг – повторим постановку и в этом году. Но это будет летом, а сейчас на очереди «Дыхание Байкала» – фестиваль, который традиционно включает в себя концерты оперной музыки в исполнении именитых солистов в сопровождении Губернаторского симфонического оркестра. В этом году на сцене Иркутской филармонии опять будет «Травиата» – в прошлом году на эту оперу не все желающие смогли попасть, попросту не хватило билетов. Ждем нашу оперную публику в Концертном зале филармонии – «Травиата» в 2022 году пройдет в звездном составе. Так, партию Альфреда исполнит солист театра оперы и балета им. Д. Хворостовского Давит Есаян. Для оперных меломанов наши фестивали – чуть ли не единственная возможность у себя в городе прикоснуться к оперному искусству: в Иркутске нет оперного театра, нет специализированного ВУЗа, зато есть филармония, и это единственное в городе учреждение культуры, которое проводит ежегодные оперные фестивали».

Художественным руководителем Международного фестиваля оперной музыки «Дыхание Байкала» является главный дирижёр и художественный руководитель Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии заслуженный деятель искусств России Илмар Артурович Лапиньш, и это уже «знак качества»: мощная фигура выдающегося музыканта высоко поднимает планку фестиваля. Илмар Артурович находит эксклюзивные ноты, сам делает аранжировки, определяет состав оркестра – шедевры оперной классики идут на сцене филармонии в сопровождении Губернаторского симфонического оркестра с минимальными декорациями, но все же в полноценном сценическом варианте.

Праздник оперного искусства проходит в Иркутске с 2011 года, за это время он стал традицией и полюбился иркутянам. Иркутяне получили возможность видеть на сцене своей филармонии оперных звезд со всего мира – прославленных солистов из разных стран, добившихся мирового признания, побеждавших в самых престижных международных конкурсах вокалистов. На сцене Иркутской филармонии блистали: солисты Большого театра России – народная артистка СССР Татьяна Ерастова, Олег Долгов, Роман Муравицкий, солистка Венской оперы Стелла Григорян, Анастасия Привознова (Москва), Елена Кононенко (Зальцбург), Лиене Кинча (Латвия), Ионела Флорентина Соаре (Румыния), Фернандо Араужо (Рио-де-Жанейро), Франческа Тидди (Италия), Желько Андрич(Сербия), Инга Кална (Германия), Каталина Каян (Венгрия), российские вокалистки Татьяна Ерастова и Ольга Жигмитова и многие другие звезды.

«Дыхание Байкала» – это не только праздник для всех любителей оперного искусства и состязание молодых вокалистов, это еще и серьезная работа, возможность чему-то научиться, получить оценку профессионалов. Во время фестивальных дней известные педагоги по вокалу проводят свои мастер-классы для всех желающих. Для иркутских вокалистов это прекрасная возможность получить ценные советы, не выезжая из родного города. В разные годы мастер-классы давали профессор Венской и Хельсинской академий Ирина Габриловичи,  профессор Венской и Токийской академий музыки Оливера Милякович, доцент (ВАК) кафедры академического пения Красноярской Государственной академии музыки и театра Вера Баранова, заведующий оперной труппой театра «Новая опера» Эдуард Трескин (Москва), латвийская оперная певица, преподаватель вокала, продюсер и художественный руководитель Международного музыкального фестиваля имени Алиды Вейн Кармен Радовска. Программа фестиваля также включала Отборочный тур одного из самых известных и престижных международных конкурсов вокалистов – конкурса имени Ганса Габора «BELVEDERE».

В 2022 году традиционная программа претерпела изменения: политика западноевропейских государств и связанные с ней коммуникационно-технические проблемы вынудили Отборочный тур отменить. Из-за тенденциозной политики артистических агенств и банальной невозможности оформить визу и паспорт, не приедут и некоторые знаменитые артисты. Среди них – победитель XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского по специальности «сольное пение» Александрос Ставракакис, певица из Прибалтики Ольга Баришмане, сопрано из Германии турецкого происхождения Денис Узун.

Но даже эти ощутимые потери не способны повлиять на высокий международный статус фестиваля и удивительную атмосферу, которую он создает на берегах Байкала. На фестиваль приедет солистка Большого театра Белоруссии Татьяна Третьяк (сопрано, Минск), будет петь давний друг иркутян Желько Андрич (баритон, Сербия), на сцену Иркутской филармонии выйдет Гомбо-Очир Бямбажав (тенор, Монголия).

Программа фестиваля традиционно включает четыре концерта с участием звездных гостей: ГАЛА-концерт Открытие фестиваля, концерт камерной музыки, концертное исполнение оперы Дж. Верди «Травиата» и ГАЛА-концерт Закрытие фестиваля.

Не останутся без престижной отборочной программы и молодые начинающие артисты: в рамках XI Международного фестиваля оперной музыки «Дыхание Байкала» в Иркутской областной филармонии пройдет отборочный тур в Молодежную оперную программу Большого театра России. Творческая мастерская МОП была создана в 2009 году с целью подготовить молодых исполнителей к работе в современном музыкальном театре и дать им возможность профессионально совершенствоваться под руководством мэтров оперного искусства.  

На участие в конкурсном прослушивании в рамках фестиваля «Дыхание Байкала» заявки уже подали юные вокалисты из Москвы, Красноярска, Иркутска. Конкурсное прослушивание будет проводить руководитель Молодежной оперной программы, заслуженный деятель искусств России Дмитрий Вдовин, имеющий колоссальный опыт в области вокальной педагогики, стажировки в крупнейших мировых центрах оперного искусства, мастер-классы во многих городах России, а также в США, Мексике, Италии, Канаде, Латвии, Франции, Польше. Среди его учеников — победители самых престижных конкурсов, ведущие солисты крупнейших театров мира, таких как Большой театр, Ла Скала, Метрополитен опера, Королевская опера Ковент-Гарден, Венская государственная опера, Берлинская государственная опера, Парижская национальная опера, Королевский театр в Мадриде и многих других. На сегодняшний день программа подготовила семьдесят вокалистов и пятнадцать пианистов. Некоторые из них стали солистами и концертмейстерами Большого театра, многие певцы продолжают выступать на сцене Большого в статусе приглашенных артистов.

В рамках фестиваля «Дыхание Байкала» состоится также мастер-класс Дмитрия Юрьевича Вдовина: для юных вокалистов это уникальная возможность получить урок мастерства и начать свою карьеру с творческого общения с признанным во всем мире профессионалом.

«Фестиваль с большим нетерпением ждет не только публика – много ярких эмоций и неожиданных подарков он приносит и организаторам, – резюмирует Ирина Владимировна Касьянова. – Так, концерт камерной музыки – всегда большой сюрприз и открытие. Артисты сами выбирают программу, это всегда что-то личное, сокровенное, часто – песни стран, из которых приезжают солисты, на оригинальном языке. Это то, что не исполняется на больших концертах, и попасть на такой концерт-откровение – мечта каждого оперного гурмана. Вообще, хочу отметить, что билеты продаются хорошо на все концерты фестиваля. Иркутск – в предвкушении большого праздника, который вновь родному городу готовится подарить Иркутская областная филармония: центр сибирской музыкальной культуры, а теперь уже – и оперной культуры».

Официальный сайт https://филармония38.рф/

Посмотреть видео

Поделиться:

Наверх