Дом, где живет музыка…
В 2021-2022 учебном году ДМШ им. К.В. Молчанова г. Москвы отмечает двойной юбилей – 85-летие школы и 100-летие со дня рождения композитора Кирилла Молчанова

Школа – это не просто учебно-образовательное учреждение для детей   и подростков. Это система передачи знаний и опыта, концепция, объединяющая учеников, выпускников, педагогов, родителей, мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения. Настоящая школа – это  постоянное движение вперед. И теплый, уютный дом, место, где хочется проводить время, где происходят самые главные в жизни события, где всегда ждут близкие родные люди.

Именно такой посыл несет миру Детская музыкальная школа им. К.В. Молчанова, одна из старейших в Москве. Школа была открыта по инициативе известного музыковеда, пианиста и педагога, профессора Московской государственной консерватории Григория Прокофьева в качестве экспериментальной базы Государственного института музыкальной науки 1 сентября 1936 года в двухэтажном особняке в Головановском переулке рядом со станцией метро «Сокол».

Как много в этом звуке…

Особняк, где с утра до вечера звучала музыка, царило радостное возбуждение и нескончаемым потоком тянулись известные музыканты и дети со всей Москвы, местные жители сразу же стали называть «музыкальным домом»: он стал родным для многих поколений воспитанников школы, насущной потребностью и образом жизни которых стало величайшее из искусств, способное коснуться глубин души, и изменить к лучшему человека, а значит, и весь мир.

Не прекратив работы в трудные годы Великой Отечественной войны, несмотря на то, что часть преподавателей ушла на фронт и в ополчение, пережив период скитаний из одного помещения в другое, школа не утратила ни славных традиций, ни величия духа основателей и продолжателей их дела, ни качества обучения. В 1982 году ДМШ стала базовой школой Методического объединения, а в 1985 году была признана лучшей среди музыкальных и художественных школ Москвы.

За 85 лет школу окончили свыше 5 тысяч человек, многие из которых стали профессиональными музыкантами и сейчас строят свою карьеру не только в России, но и далеко за ее пределами – в Бельгии, Германии, Англии, США, Австралии. Бывшие учащиеся школы работают преподавателями и концертмейстерами в своей родной школе, в других музыкальных школах, колледжах и вузах Москвы: РАМ им. Гнесиных, Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Московском педагогическом государственном университете. Директорами музыкальных школ Москвы были Заслуженные работники культуры РФ Н.М. Макарова и Е.П. Овчинникова, Е.А. Манвелова.  Многими своими выпускниками школа по праву гордится. Вот лишь некоторые из них: С. Овсянников – солист Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под руководством В. Спивакова; А. Сазонкина – лауреат международных конкурсов, преподаватель МГК им. П.И. Чайковского и МГКМИ им. Шопена; М. Москаленко – основатель, солистка и руководитель музыкального ансамбля «Бархатный сезон»; Е. Тарасова – артистка Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии под управлением Ю. Темирканова, лауреат международных конкурсов; К. Симонова – артистка симфонического оркестра Москвы «Русская филармония»; В. Куценко – артистка Всероссийского юношеского симфонического оркестра под руководством Ю. Башмета;  композиторы С. Невский и К. Лукинов; солисты и руководители музыкальных коллективов (О. Дзюба, М. Москаленко). Выпускники школы добились успехов и других областях: А. Трапезников стал писателем-фантастом, Т. Миткова и В. Шендерович – телеведущими.

В настоящее время педагогический коллектив школы – 45 преподавателей и концертмейстеров. Под руководством директора, Почётного работника культуры города Москвы Натальи Васильевны Санниковой, коллектив работает с детьми по следующим направлениям: фортепиано, скрипка, виолончель, домра, баян, аккордеон, гитара, флейта, кларнет, саксофон, труба, вокал, искусство театра, группа раннего эстетического развития, изостудия. В 2016 году школа обрела, наконец, своё здание по адресу Клинская улица, д.8а. Дальнейшему укреплению материальной базы способствовал проект Мэра Москвы С.С. Собянина «Искусство детям», в рамках которого был произведен ремонт и переоборудованы помещения школы, приобретены новые музыкальные инструменты, оборудование, мебель.

Творческие коллективы школы известны далеко за пределами Москвы и России. На базе вокального отдела в 2008 году создан музыкальный театр.
Коллектив неоднократно становился лауреатом городских, всероссийских и международных конкурсов. Ансамбль скрипачей существует со дня основания школы –  свыше 40 лет им руководит Заслуженный работник культуры РФ Г.А. Гусева. Ансамбль домристов под руководством Л.В. Олехнович, ансамбль саксофонистов под руководством Е.А. Белавенцева, ансамбль гитаристов под руководством Д.В. Бородаева, вокальные ансамбли, младший хор под руководством выпускницы Академии музыки имени Гнесиных С.А. Аношкиной, старший хор под руководством выпускника Московской консерватории Д.Ю. Ханжова – постоянные участники фестивалей, концертов, знаковых городских мероприятий.

С 2019 года учащиеся школы ежегодно становятся лауреатами Грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства.  

Присвоение школе имени композитора

В 2011 году решением Правительства г. Москвы школе присвоено имя выдающегося композитора Кирилла Владимировича Молчанова. Небывалой силы темперамент, мелодический дар, умение слушать и слышать пульс времени сделали творчество К. Молчанова значимым явлением  во всех жанрах,  в которых он работал – в песне, в музыке к фильмам, в опере и балете.  Кирилл Молчанов  – автор семи опер, двух балетов («Макбет» и «Три карты», поставленных в Большом театре), вокальных циклов, музыки к двенадцати кинофильмам, музыки к драматическим спектаклям, большого количества популярных и сегодня песен. Но, как это часто бывает, широкой аудитории он запомнился песнями, звучавшими в фильмах и на эстраде. К. В. Молчанов был не просто свидетелем, но и участником войны. На фронтах сражался его близкий друг, режиссер С.И. Ростоцкий, получивший тяжелейшие ранения. Естественно, что война была отражена в творчестве обоих. Одной из самых знаменитых и памятных работ С.И. Ростоцкого с музыкой К. Молчанова стал фильм «А зори здесь тихие» по мотивам повести Б. Васильева. Следом за фильмом  в 1973 году была написана и поставлена в   Большом театре опера «Зори здесь тихие». Также композитор является автором музыки к кинофильмам «На семи ветрах», «Доживем до понедельника», «Дело было в Пенькове» и многих других. В конце войны он написал песню «Вот солдаты идут» (стихи М. Львовского), и она стала песенной вехой в истории всей страны. В начале 60-х годов – вальс «На семи ветрах» (стихи А. Галича) как память о великой войне.  Его песню «Парней так много холостых» (стихи Н. Доризо) запела вся страна. Он был не просто музыкантом высочайшего уровня – композитором эпохи.

Школа, носящая имя Кирилла Молчанова, во всех аспектах своей деятельности находится на «его волне». Музыка Молчанова звучит на уроках и на концертах. Музей, посвященный Кириллу Молчанову, помог организовать его сын, известный телеведущий и журналист Владимир Молчанов. Он стал большим другом школы – присутствует на мероприятиях, вручает награды, дипломы, подарки на многочисленных конкурсах.

С 2015 года ДМШ проводит Всероссийский конкурс им. К.В. Молчанова, ставший ежегодной традицией и заметным событием культурной жизни столицы. За годы существования  в конкурсе приняло участие свыше 3000 учащихся ДМШ и ДШИ г. Москвы, Московской области, регионов России из 150 организаций в различных номинациях: инструментальная музыка, инструментальные ансамбли, театр, художественное слово. Конкурс направлен на выявление и поощрение наиболее талантливых юных исполнителей, а также привлечение внимания подрастающего поколения к творческому наследию и личности К.В. Молчанова. Статус конкурса задает высокопрофессиональное жюри, в состав которого входят ведущие преподаватели российских ВУЗов: Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Российской академии музыки им. Гнесиных, Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова, Театрального института имени Б. Щукина, ГИТИС и др. Почётным гостем конкурса является сын композитора Владимир Молчанов. VII Всероссийский конкурс детско-юношеского творчества имени К.В. Молчанова прошёл в Москве в очном и дистанционном форматах с 21 по 26 марта 2022 года. 

Двойной юбилей

Юбилейный год – время особенное. Это возможность подвести итоги, определить планы на будущее, и просто собраться всем вместе: ученикам сегодняшним и прошлых лет, педагогам, гостям и всем, влюбленным в музыку. Теплым праздником и одновременно триумфом высокого искусства стал юбилейный концерт, который состоялся 18 декабря 2021 года в Академии хорового искусства им.  В.С. Попова. Наряду с произведениями классического репертуара, звучали песни – любимые  и по-настоящему всенародные, которые с одинаковым воодушевлением поют дома, в семейном кругу  и на сценах престижных концертных залов.    

В 2022 году исполняется 100 лет со дня рождения Кирилла Молчанова.  Отмечать юбилей композитора  школа планирует 21 октября 2022 года в Международном Доме музыки. К учащимся, выпускникам, преподавателям школы присоединятся  приглашенные знаменитости – народные артистки России Галина Борисова, Зоя Зелинская, Ольга Остроумова, депутат  Государственной Думы и заслуженная артистка России Елена Драпеко, сын композитора, известный журналист Владимир Молчанов. Будут воспоминания, теплые слова, и, конечно, прекрасная музыка, которую слушало не одно поколение. Продолжат слушать и поколения будущие, потому что это культурные артефакты, над которыми не властно время, ценности, которые объединяют и дарят веру – в себя, в свой народ, в великую силу искусства.  И именно эти ценности навсегда поселились в Детской музыкальной школе  имени Кирилла Молчанова – Доме, где живет музыка…

Сайт школы https://molchanov.music.mos.ru/

Поделиться:

Наверх