Хореография со «Знаком качества»
Детская хореографическая школа №1 г. Сургут в 2023 году отметит 20-летие

Путь от школы-студии на базе городского  культурного центра «Строитель» до самостоятельного автономного учреждения, востребованного и любимого в городе, стране и за ее пределами, Детская хореографическая школа №1 г. Сургута прошла с честью. В 2013 году школа была внесена в национальный реестр как «Ведущее учреждение культуры России». В 2019 году школа получила Золотой сертификат Федерального электронного реестра «Доска Почета России», в 2020 была награждена дипломом лауреата Всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны-2020». Портреты 9 педагогических работников ДХШ №1 в 2021 году были размещены на Доске Почёта тружеников России.

Одна из последних наград, полученная в 2021 году – Знак качества «Лучшее – детям». Программа «Лучшее – детям» – долгосрочный широкомасштабный проект, направленный на повышение качества товаров и услуг для детей и подростков. Заключение о качестве Объединенная экспертная комиссия принимает по результатам экспертной оценки услуги, испытаний и экспертизы сопроводительной документации. Комиссия изучила сайт школы, пакет документов на цифровых носителях, где были представлены все аспекты деятельности, и вынесла свой вердикт. Знак качества – огромный стимул соответствовать самым высоким критериям, и расти, совершенствуя уровень мастерства по всем направлениям.

Ведь дело даже не в наградах, точнее, не только в наградах. Главное – качество жизни, которое получают дети, годы взросления которых проходят в здоровой, эстетически организованной творческой среде. Танец для девчонок и мальчишек становится образом жизни и способом изучения мира: в насыщенном позитивом пространстве они учатся не просто танцевать – дружить, взаимодействовать в коллективе, понимать и ценить прекрасное. С 2015 года у школы – собственное здание, современное, оборудованное всей необходимой техникой.  В просторных зеркальных залах и дышится легче, и танцуется вдохновеннее: школа, как магнит, притягивает детвору.

 

Секреты педагогического мастерства

Учат ребят профессиональные педагоги. Из 30 работников 22 человека имеют высшее образование, 15 человек – высшую квалификационную категорию. Педагогические работники и руководители творческих коллективов имеют почетные награды за достижение высоких результатов в области дополнительного образования детей, их часто приглашают в жюри различных конкурсов. Если до 2019 года стояла проблема недостатка молодых специалистов, но сейчас из 29 педагогов семеро — до 30 лет. Трое молодых преподавателей имеют квалификацию «артист балета» и опыт работы в профессиональных труппах. Во главу угла педагоги ставят самообразование и самосовершенствование. Вместе с коллективом обновляются и педагогические технологии. В 2019 году на базе школы организована городская стажировочная площадка «Обновление содержания дополнительного образования детей, в области хореографического искусства». В рамках стажировочной площадки созданы предметные секции по классическому, народному танцу, секция концертмейстеров: работа направлена на повышение квалификации и уровня профессионального мастерства сотрудников. По сути, это — самостоятельный вид обучения педагогов.

В школе функционируют 3 творческих детских хореографических коллектива: «Образцовый художественный коллектив» ансамбль народного танца «Сувенир», «Образцовый художественный коллектив» ансамбль танца «ДисТанция», Ансамбль танца «Югорский сувенир». Творческие коллективы отмечены многочисленными наградами конкурсов различных уровней. Ежегодно расширяется география фестивалей-конкурсов: Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Тобольск, Казань, Самара, Белгород, Омск, Сочи, Владимир, Суздаль и другие города России.

 

В лучах софитов…

Школа продолжила  конкурсную деятельность даже в сложные времена пандемических ограничений, в период отказа от очных занятий и конкурсов и болезненного перехода на дистанционный формат. Родилась идея организовать новый конкурс «В лучах софитов…» – дистанционный, по видеозаписям, и главное – бесплатный. Конкурс был призван способствовать выявлению ярких самобытных талантов, пропаганде танцевального искусства, расширению связей и обмену опытом между участниками, вне зависимости от местонахождения. Участники не ограничены в творчестве – могут быть представлены коллективные и сольные танцы самых разных направлений – народные, классические, народно-стилизованные, современные, эстрадные. Конкурс делится на два направления: «Самодеятельное искусство» – направление для детей и юношей, занимающихся на базе центров дополнительного образования и досуга, дворцов и домов культуры, частных школ, индивидуальных предпринимателей и других организаций;  «Предпрофессиональное образование» – направление, в котором могут принять участие детские и юношеские творческие коллективы и исполнители, занимающиеся на базе профильных учреждений дополнительного образования, а также высших и средних специальных учебных заведений.

Конкурс продолжил свою жизнь даже после смягчения связанных с пандемией ограничений. II открытый заочный конкурс хореографического искусства «В лучах софитов…» прошел в школе с  11 по 17 апреля 2022 года: было около 60 заявок, участвовали уже 4 города, молодой конкурс явно набирает обороты и завоевывает популярность. Организаторы уверены:  в перспективе он может привлечь профессионалов всероссийского уровня с мастер-классами и стать творческой и методической площадкой в области хореографического искусства.

        

Профессиональный вектор

Сегодня обучение в школе ведётся по двум образовательным программам — предпрофессиональной и общеразвивающей. По предпрофессиональной программе «Хореографическое творчество»,  углубленной, дающей возможность готовить ребят к дальнейшему продолжению образования, школа работает уже 10 лет.

«В 2022 году состоится третий выпуск обучающихся по предпрофессиональной программе – 18 человек. В первом выпуске из 16 человек 9 окончили школу с отличием, в 2021 из 19 выпускников свидетельство «с отличием» получили 11 человек, – рассказывает директор ДХШ №1 Валентина Анатольевна Видина. – Наши выпускники продолжают обучение по профилю – в 2018 году поступили четыре человека, в 2019 и 2020 – по пять. За годы существования школы из 226 выпускников 30 стали дипломированными специалистами в области танцевального искусства. Учащиеся и выпускники пополняют творческие коллективы города «РитмХ», «Кураж-балет», «Калинка», «Дефиле-бенд», «Юность Сибири». Четверо вернулись преподавателями в родную школу. Многие продолжают свою трудовую деятельность далеко за пределами родного региона – работают в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре».

Валентина Анатольевна Видина с гордостью говорит о своих воспитанниках. Школой она руководит 4 года, но в профессии давно – 35 лет. На сегодняшний день она совмещает работу директора с педагогической деятельностью — ведёт уроки классического танца. Как руководящий работник и профессиональный педагог-хореограф, высоко оценивает перспективы школы и востребованность хореографического искусства. «Конкурс при приеме вот уже три года сохраняется на уровне 2 человека на место. И я думаю, он будет расти, – дает оценку ситуации Валентина Анатольевна. – Хореография всегда была востребована, это уникальный способ познания мира через великое искусство танца, возможность выразить себя в пластике под музыку, воплощать новые идеи, постигать формы и законы развития мира через хореографическое творчество. Ведь наши дети не только танцуют – они изучают историю танца, образцы классической хореографии, знакомятся с различными стилями, направлениями, танцами разных народов мира, их костюмами, обычаями. Перед детьми открываются широкие перспективы, поэтому и востребованность наших услуг очень высока. Наш контингент сегодня 322 человека, и он, бесспорно, будет увеличиваться. Мы находимся в активно растущем микрорайоне, где постоянно строят новые дома – их жители с удовольствием приводят к нам своих детей. Ожидания родителей и самих учащихся оправдываются с лихвой – ведь они попадают в чудесный мир, где царит дружба, и, конечно же, любовь. К искусству, к друзьям и партнерам, к выбранному делу. В этой всепоглощающей любви – секрет нашего успеха. И наше будущее в прекрасном мире танца».

Сайт школы https://hor1.surgut.muzkult.ru/

Поделиться:

Наверх