Юбилеи
14.04.2022
В преддверии юбилея
ДШИ №4 г. Барнаула в январе 2023 года отметит 60-летие

Время перед юбилеем, наверное, самое ответственное в жизни любого учреждения. Это время ответа на главные вопросы: «Что сделано за годы пройденного пути? Что придется оставить в прошлом, а без чего никак не обойтись в будущем? И главное, какой она будет, дальнейшая жизнь almamater?».

 

«Урожай» творческих достижений

ДШИ №4 г. Барнаула есть чем гордиться. В копилке достижений одной из лучших школ Алтайского края – победы солистов и творческих коллективов на престижных конкурсах и фестивалях, Ежегодно более 50% учащихся принимают участие в конкурсах различного уровня: международных, всероссийских, региональных, краевых, зональных, городских, районных. Около 100 учащихся становятся победителями творческих состязаний, а педагоги – лауреатами конкурсов исполнительского мастерства преподавателей ДШИ, международных и краевых смотров-конкурсов методических работ.

Учащиеся и преподаватели школы с большим успехом выступают с концертами и выставками на престижных  площадках города и края. Статус школы, ее достойное место в культурно-образовательном пространстве города Барнаула подтверждается высокими наградами – Почетными грамотами Алтайского краевого Совета народных депутатов и Администрации г. Барнаула, Благодарственными письмами коллективу школы, отдельным творческим коллективам и преподавателям, Благодарностью Президента РФ, Благодарственным письмом депутата Государственной Думы.

Каждый из  500 детей, обучающихся на музыкальном и художественном отделениях, может выбрать формы, методы, темпы обучения, пути и условия для самореализации. Постоянное совершенствование методики работы с одарёнными детьми приводит к значимым результатам  – на творческом небосклоне школы зажигаются самые настоящие «звезды». А качество полученных знаний позволяет выпускникам школы успешно продолжать своё профессиональное обучение в профильных средних и высших специальных учебных заведениях. Более тысячи выпускников ДШИ №4 успешно реализовали эту возможность. Среди них: Андрей Кротов  –  член Союза композиторов России, театральный композитор, автор популярных мюзиклов и музыки к спектаклям; Ольга Дюжина  – член Союза композиторов России, Председатель Алтайского регионального отделения Союза композиторов России; Лариса Нехвядович – директор Инcтитута гуманитарных наук  Алтайского государственного университета и многие другие  известные классические и джазовые музыканты, преподаватели, артисты оркестров в России и за рубежом.

Первые шаги школа сделала в 60-е годы прошлого века. Подобно ручейку – истоку, которому еще только предстояло превратиться в бурную реку, начинали с малого: в 1963 году в школе было  три преподавателя и 50 учащихся, которые обучались игре на фортепиано, баяне и аккордеоне. Школа была как единая семья: педагоги и ученики жили по соседству, в школе царила семейная обстановка, а детей учили как своих собственных. В те далекие годы в школе сложилась уникальная атмосфера, в которой царил дух созидания, открытости, творчества, взаимопомощи.

Все это сохраняется в ДШИ №4 и сегодня. Бережно пронеся через годы и десятилетия заложенные ветеранами традиции, школа сегодня – живое, развивающееся, востребованное временем и городом учебное учреждение, куда каждый день приходят дети от шести до семнадцати лет на встречу с искусством – встречу, которая кардинально меняет их жизнь. C 1987 года директором Барнаульской детской школы искусств №4 является Людмила Ивановна Лейкам. Под ее руководством расширился спектр направлений обучения, активизировалась конкурсная деятельность учащихся и преподавателей, а в 1995 году, с открытием художественного отделения, учреждение приобрело статус школы искусств.

Предъюбилейный 2022 год ознаменовался участием в Национальном проекте «Культура»: школе было выделено около 5 млн. рублей на приобретение новых инструментов, учебной литературы, интерактивного оборудования. Средства были успешно реализованы, и теперь у солистов и коллективов есть новые качественные инструменты, а у теоретиков – современное компьютерное оснащение классов.

Сегодня музыкальное отделение включает специальности: фортепиано, скрипка, виолончель, гитара, домра, баян, аккордеон, академический и народный вокал. На художественном отделении дети обучаются рисунку, живописи, композиции, дизайну, работает единственная в крае мастерская по изготовлению кукол. «Итоги нашего 60-летнего пути позволяют не только успешно решать все образовательные и воспитательные задачи, но уверенно смотреть в будущее и строить планы, – рассказывает директор ДШИ №4 г. Барнаула Людмила Ивановна Лейкам. – Среди них есть и вполне конкретные, которые мы предполагаем реализовать в ближайшее время. Например, открытие кукольного театрального отделения. Предпосылкой этих планов стало направление, которое развивает на художественном отделении талантливый педагог, бывшая выпускница ДШИ №4 Дарья Эдуардовна Вострикова – изготовление кукол. Каждая кукла индивидуальна и оригинальна, многие оснащены специальной системой управления, с помощью которой можно работать в кукольном театре. Сейчас мы консультируемся с педагогами, режиссерами-кукольниками, и уверены, что вскоре покажем на сцене нашей школы кукольный спектакль».

В творческой атмосфере школы развиваются и постоянно совершенствуются известные в городе и крае коллективы: оркестр русских народных инструментов (руководитель Е.П. Белая), хор младших и старших классов, вокальный ансамбль «Семицветик» (руководитель Е.В. Герасимова), ансамбль народной песни «Свирель» (руководитель Е.С. Мелихова), ансамбль преподавателей «Гармония». Работы учащихся художественного отделения экспонируются в музеях и выставочных залах Барнаула. Лучшим учащимся школы ежегодно присуждается именная стипендия администрации города за творческие достижения, стипендия Губернатора Алтайского края.

 

Предъюбилейный марафон

К юбилею школы готовится весь коллектив – событие предполагают провести в стенах Государственной филармонии Алтайского края. На сцене выступят не только талантливые учащиеся, но и те выпускники, которые уже «выпорхнули» из родного гнезда в большой мир искусства: победитель международных конкурсов скрипачка Татьяна Крячкова (сегодня студентка Московской консерватории), виолончелист Илья Марченко (учится в колледже при Московской консерватории).

Но не только само событие, – путь к нему превратился в яркий творческий марафон, в рамках которого каждое отделение проводит свои мероприятия.

Сыграть концерт из концертов придумала заведующая фортепианным отделением школы Маргарита Климанова. Педагоги говорят: поначалу испугались такого амбициозного проекта, но почти сразу же все увлеклись идеей. И реализовали ее блестяще: пианисты с большим успехом выступили на сцене Государственной филармонии Алтайского края. Семь учеников разных возрастов – от малышей-второклассников до выпускников этого года  – исполнили с симфоническим оркестром концерты композиторов разных эпох и стилей.

 Учащимся художественного отделения неповторимый творческий заряд дает красивейшая природа Алтайского края. Результаты выхода на пленэры – в работах, которые выставляются в Центральной библиотеке г. Барнаула, в краевой библиотеке, в здании Комитета по культуре г. Барнаула.

Региональное  отделение Союза композиторов России и теоретики школы готовят масштабный фестиваль, в котором примут участие учащиеся школы, и приедут знаменитые гости – в октябре ожидается концерт и мастер-классы  пианиста Александра Яковлева, который обещает стать громким событием в культурной жизни столицы Алтая.

Народники ознаменовали предъюбилейный марафон победой в VIII краевом фестивале-конкурсе  «Звени, струна!». Руководитель оркестра русских народных инструментов Е. П. Белая, ранее награжденная  Благодарственным письмом депутата Государственной Думы за вклад в воспитание подрастающего поколения, на этот раз стала обладателем диплома за вклад в развитие оркестрового и ансамблевого исполнительства в Алтайском крае. Талантливый педагог стремится сделать творчество своих воспитанников достоянием как можно большего количества зрителей – по ее инициативе регулярно проходят концерты перед школой для жителей близлежащих районов.

 Вносят свою лепту хоровики и вокалисты: школьный хор является участником краевых мероприятий, среди которых – ежегодная экологическая выставка в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая. Пронзительно звучащая песня  «Раненая птица», исполняемая хором под управлением Елены Владимировны Герасимовой, стала неофициальным гимном мероприятия.

«В различных концертах  участвуют и солисты, инструменталисты и вокалисты. Ребятам нравится выступать на сцене – всегда приятно делать то, что получается хорошо и востребовано окружающими, – продолжает рассказ Людмила Ивановна Лейкам. – Благодаря увлеченным своей профессией преподавателям, наши ученики уверенно и  одухотворенно выступают на конкурсах различного уровня. Уже ожидаемо  и  привычно стало: если выступают на конкурсе, значит  победа  – обязательно будет. Поэтому и планы строят самые амбициозные. Так, учащаяся фортепианного отделения Кристина Мельник по результатам конкурса  приглашена выступить в Карнеги Холл. Надеемся, что её мечта сбудется. Ведь девиз школы звучит так: «Для нас нет ничего невозможного!»

 

***

Среди всех бесспорных достижений ДШИ №4 главное – это дети, в души которых мудрые учителя не устают «сеять разумное, доброе, вечное». Юбилей – время оценить всходы и собирать плоды. У ДШИ №4 г. Барнаула – богатый «урожай»…

Оркестр русских народных инструментов

Поделиться:

Наверх