На «Развилке» дорог искусства
ДШИ поселка Развилка стала лауреатом Общероссийского конкурса «Лучшая школа искусств», войдя в восьмерку в номинации «Лучшая сельская школа», и вошла в Топ-10 лучших школ искусств Московской области

Сельское поселение Развилковское чисто географически – практически Москва, расположено совсем недалеко от МКАД. Но не только это создает атмосферу столичной жизни: центром культуры и искусства самой высокой пробы стала ДШИ поселка Развилка, которая за 33 года своей истории достигла значительных успехов.

На сегодняшний день в школе 425 детей, которых учат профессиональные преподаватели. Педагогическому составу могут позавидовать и столичные учреждения дополнительного образования. Среди педагогов – талантливые исполнители-виртуозы, солисты московских  оркестров. Играющие преподаватели, подавая пример своим воспитанникам, создают творческие коллективы, побеждают на всевозможных конкурсах.  Несмотря на возрастной разброс (возраст педагогов от 20 до 83 лет) коллектив невероятно сплоченный и заинтересованный в результативности работы.

В 2017 году, в год 70-летия поселка Развилка,  школа въехала в новое, оборудованное по самым современным требованиям, здание. Событие уникальное – Развилковская ДШИ стала первым учреждением дополнительного образования в России в период с 2007 по 2017 г., получившим помещение, специально построенное для школы искусств. Здесь есть все необходимое – специально оборудованные художественные мастерские и хореографические залы, просторный хоровой класс, самая большая в районе сцена, где можно проводить праздники и фестивали, универсальная безбарьерная среда для детей с разной степенью инвалидности. Но главное – во все это великолепие творческий коллектив вложил душу, вдохнув в пусть новые и красивые, но без человеческого участия безмолвные стены, свою любовь и творческое горение. Школу раскрасили в яркие краски, посвятив четыре ее крыла временам года. В центре – утопающая в живой зелени зона радости в солнечном оранжевом цвете. Для ребят здесь – вкусные пирожки, телевизоры и даже диваны, на которых можно отдохнуть. Все это превращает процесс постижения тайн искусства из тяжелого изнурительного труда в огромное, ни с чем не сравнимое удовольствие. И как результат  – отнюдь не маленькие достижения маленьких творцов, во всех сферах жизни родной школы.

На музыкальном отделении – традиционно сильные пианисты и гитаристы, победители многих престижных конкурсов.  В школе единственная в районе арфа, преподаватель – солистка Большого театра Рябчиненко Ника Николаевна. Из уникальных инструментов – редко встречающаяся сегодня 4-х струнная домра, инструмент, дающий гораздо больше исполнительских и репертуарных возможностей по сравнению с более распространенной 3-х струнной. Под руководством талантливого педагога Ольги Николаевны Бельской был создан ансамбль народных инструментов, в составе которого домры и гитары. Визитная карточка школы – хоровые и вокальные коллективы: средний и старший хор, вокальные ансамбли «Аллегро» (младшие классы), «Мелодия» (старшие классы),  ансамбль мальчиков «Полет». Недавно в школе открылся класс кларнета и был создан ансамбль кларнетистов «Вдохновение».

19 марта 2022 ДШИ пос. Развилка провела Московский областной конкурс-конференцию по специальности теория музыки (музыкальная литература) для учащихся ДМШ и ДШИ «Слово о музыке».  Конкурс собрал участников из 14 округов Московской области. В младшей группе (8-10 лет) Лауреатом I степени стала учащаяся ДШИ пос. Развилка Унанян Кристина– ее проект получил самую высокую оценку жюри.

Хореографическое отделение существует в школе с 2001 года. Со дня открытия на отделении работает опытный хореограф Александр Семенович Гуревич. Созданный им хореографический ансамбль «Акцент», отметивший в апреле 2022 года 10-летний юбилей, – победитель смотров, конкурсов, фестивалей разного уровня. Среди наиболее значимых достижений – призовое место на Общероссийском конкурсе «Сыны и дочери России» и участие в Гала-концерте в Москве.  Перед участниками ансамбля  – сильными, яркими, энергичными – открыты все пути: высокий уровень хореографического мастерства позволяет им поступать в профильные ВУЗы и танцевать в профессиональных ансамблях. Есть на отделении и молодые коллективы – совсем недавно, в 2018 году под руководством молодого талантливого хореографа Елены Александровны Гурман была создана студия «Мельница», которая сегодня успешно участвует в танцевальных фестивалях. А направление спортивно-бальных танцев успешно развивает коллектив «Звездный вальс», уже принесший в копилку достижений школы свои первые награды.

У художников – все больше желающих осваивать предпрофессиональные программы. Живопись и рисунок на художественном отделении преподают 5 профессиональных преподавателей. Открыты и новые курсы, на которых наряду с детьми занимаются и взрослые – «Основы архитектурной подготовки», «Искусство фотографии», «Батик».

Всего лишь два года молодому театральному отделению, но юные служители Мельпомены уже имеют дипломы на областных конкурсах и интересные постановки: зрители аплодировали театрализованной Масленице и спектаклю «Ночь накануне Рождества» по Н.В. Гоголю.

На пересечении представленных в школе искусств рождаются оригинальные проекты. «Нашему проекту «Рисуем музыку» 8 лет, – рассказывает директор ДШИ пос. Развилка Ирина Валентиновна Андрушко. – Идея объединить живопись и музыку возникла в 2015 году, и с тех пор мы ежегодно издаем нотные сборники с иллюстрациями наших художников – «Танцы кукол» Д. Шостаковича, «Пьесы для детей» Г. Свиридова, «Карнавал животных» К. Сен-Санса, «Детский альбом» П.И. Чайковского, «Детская музыка» С.С. Прокофьева. Наш проект мы представляли на Общероссийском конкурсе «Лучшая школа искусств», он был высоко оценен жюри и позволил нам выйти в финал».

Сегодня на «Развилке» дорог искусства все чаще зажигаются звезды. Они вспыхивают ярким светом на разных отделениях школы: Адель Загребина – скрипачка, пианиста, певица, стала еще и телезвездой – была на проекте М. Галкина «Лучше всех», прошла 1 тур «слепых прослушиваний» в проекте «Голос. Дети»;  художница Катя Абрамова два года подряд становилась победителем Всероссийского конкурса «Новые имена» имени Иветты Вороновой»;  аккордеонист Даниил Померанцев  (преподаватель Хритохин  А.А.) единственный в Московской области стал лауреатом престижного конкурса «Молодые дарования России»; Юрий Метелев  второй раз удостоен Стипендии Губернатора МО для детей-инвалидов.

ДШИ пос. Развилка продолжает свой путь и ясно видит цель – через искусство к добру и совершенству. И это действительно самый короткий путь к самым высоким ценностям, созданным человечеством.

Сайт школы: https://razvilkadshi.ru/

Поделиться:

Наверх