«БАЛТИКА» - НАВСТРЕЧУ ЮБИЛЕЮ...
Детская школа искусств «Балтика», в которой сегодня занимаются более 600 учащихся, в том числе более 100 первоклассников, всегда славилась качеством подготовки своих воспитанников, что подтверждается победами на различных музыкальных конкурсах. В 2022 году «Балтика» отмечает двойной юбилей: тридцать лет школе и сорок пять лет хоровой студии

Всех, кто стоял у истоков СДШИ «Балтика», в школе помнят и чтут: инициатора создания хоровой студии, первого директора ДК «Строитель» Михаила Рафаилова; приглашённых им из Новосибирска хормейстеров - Людмилу и Владимира Столповских, благодаря мастерству которых «Балтика» набирала всероссийскую известность; первого директора школы Нину Крещенскую, делавшую всё возможное и невозможное для того, чтобы у школы появилось собственное здание и репетиционно-концертный зал.

В 1992 году хоровая студия «Балтика» стала школой, позже к ней была присоединена сосновоборская музыкальная школа. Заложенные много лет назад традиции, несмотря на меняющиеся времена и вкусы, живут и сегодня – благодаря профессионализму педагогов, доверию родителей и увлечённости детей.

Сегодня «Балтика» – большой творческий организм, дружная семья.  Что закладывается именно в «Балтике»? Это не только начальное музыкальное образование. Музыка учит сопереживать, развивает эмоциональную сферу ребёнка, он становится более ответственным, преодолевает себя, получает позитивный жизненный опыт, наконец, повышает свою самооценку, а впечатления от концертных выступлений и поездок на фестивали и конкурсы остаются с ним на всю жизнь.

«Балтика» известна далеко за пределами Соснового Бора. За годы своей деятельности школа дала музыкальное образование более чем тысяче детей. Школа стала настоящей кузницей кадров: многие ее выпускники выбрали музыку своей профессией. Часть их вернулась в родную школу: среди преподавателей СДШИ немало ее выпускников.

«Балтика» -  школа с большими традициями. Достижения юных музыкантов Сосновоборской школы искусств известны далеко за пределами региона. Солисты и ансамбли, хоры и оркестры активно участвуют в фестивалях и конкурсах. Только в 2021 году учащиеся «Балтики» приняли участие в ста десяти конкурсах различного уровня, где становились победителями и призёрами (!) сто пятьдесят раз.

Ежегодно, в октябре школа искусств «Балтика» организовывает городской музыкальный фестиваль, посвященный Международному дню музыки. Участники фестиваля – известные коллективы и солисты Санкт-Петербурга, в том числе, хор Михайловского театра (главный хормейстер – заслуженный артист России, творческий основатель «Балтики» Владимир Столповских). В 2021 году, впервые,  фестиваль был проведён в новом концертном зале.

Гордость школы – коллективы, которые носят звание «народный (образцовый) самодеятельный коллектив художественного творчества».

Симфонический оркестр (руководитель Леонид Зеленковский) был организован более двадцати лет назад и является единственным оркестром в Ленинградской области, в котором представлены все группы инструментов. Коллектив регулярно и успешно выступает на различных площадках, является победителем международных конкурсов и фестивалей. В составе симфонического оркестра - учащиеся, преподаватели и выпускники школы. Репертуар коллектива разнообразен, аранжировки для оркестра пишет сам Леонид Зеленковский. В 2020 году симфонический оркестр завоевал Гран-при Международного конкурса - фестиваля  детского и юношеского творчества «Мы вместе» (г. Сочи).

Оркестр русских народных инструментов «Теремок» (руководитель Ирина Бельчак) был создан в 2001 году. Имеющий высокие достижения коллектив занимается активной пропагандой русской народной музыки.

Без духового оркестра (руководитель Александр Ошеров) не обходится ни одно городское мероприятие. Коллектив завоевал сердца горожан и радует поклонников яркими выступлениями.

Камерный ансамбль «Vivat, Viola!» (руководитель Наталия Козлова) создан в 1999 году, коллектив объединил преподавателей школы, стал лауреатом международных конкурсов, и служит наглядным примером ансамблевого  творчества для учащихся.

Вокальный ансамбль «Классика» (руководитель Марина Вороновская) был организован в 1995 году. В составе коллектива - выпускницы «Балтики». «Классика» является лауреатом хоровых конкурсов в России, Германии, Венгрии и Италии.

Слава и гордость школы - старшие хоровые коллективы: концертный хор мальчиков и юношей «Балтика» (руководитель Татьяна Ставинова), камерный хор «Балтика» (руководитель Марина Вороновская). Оба регулярно участвуют в хоровых фестивалях на различных площадках, выступают в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга. В их послужном списке награды престижных хоровых конкурсов в России -   в Санкт-Петербурге, Москве, Вологде, Казани, Калининграде,  и за рубежом - в Италии, Чехии, Испании, Польше, Словакии, Австрии, Латвии. Группа участниц камерного хора «Балтика» представляет Ленинградскую область в составе Детского хора России, а концертный хор мальчиков и юношей входит в состав Детского хора Ленинградской области.

Преподаватели «Балтики» - не только талантливые педагоги, но и высококлассные исполнители, среди которых много победителей профессиональных конкурсов. Ежегодные педагогические концерты, где они демонстрируют своё мастерство, стали в Сосновом Бору доброй традицией.

11 сентября 2020 года, благодаря вниманию и помощи администрации Сосновоборского городского округа, поддержке губернатора Ленинградской области А. Ю. Дрозденко, осуществилась мечта педагогов, учеников и их родителей: распахнул свои двери, добавив попутного ветра «балтийским» парусам, репетиционно-концертный зал школы. Почетным гостем мероприятия стала первый директор - Нина Андреевна Крещенская. Именно она - идейный вдохновитель  появления современного концертного зала.

Концертный зал оборудован профессиональной акустической техникой, необходимыми инструментами, созданы все условия для маломобильных групп людей. На торжественной церемонии с приветственным словом выступил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

2021 год ознаменовался оснащением «Балтики» в рамках нацпроекта «Культура»: в школе появились новые пианино, скрипки, домры, аккордеоны, ксилофон, ударная установка, духовые инструменты: саксофоны, кларнеты, трубы, флейта, гобой, а также парты и стулья, пюпитры, книги, учебники, нотная литература. Всё это повысит интерес и мотивацию учеников, а также эффективность и качество процесса обучения музыке, станет очередным важным шагом к совершенствованию работы всего коллектива школы.

«Балтика» сегодня – гармоничный синтез традиций и новаторства. С одной стороны, это высокотехнологичная, по-современному оснащённая инновационная площадка для рождения новых ярких звездочек и воспитания молодых талантов. С другой – хранитель и продолжатель традиций, заложенных основателями «Балтики» много лет назад. В сохранении и развитии этого уникального симбиоза – дальнейшая перспектива школы.

Поделиться:

Наверх