Юные «звезды» Российского Севера
Эвенкийская районная детская школа искусств – единственное в поселке Тура Красноярского края учреждение дополнительного образования, реализующее программу полного курса обучения базового начального художественно-эстетического образования

Красавицу Эвенкию не случайно называют сердцем Севера. Именно здесь находится географический центр России. Именно здесь,  на берегу воспетой русским писателем В. Шишковым Угрюм-реки, расположилась столица Эвенкии – поселок Тура. В этом суровом, но необыкновенно прекрасном крае живут представители одного из малочисленных народов Севера России – эвенки. Самобытный фольклор, национальные музыкальные инструменты, потрясающая природа, где в разнообразной палитре смешиваются  причудливые узоры древних гор, зеленое покрывало тайги, синева озер, сияющее серебро тысяч рек и речушек – все это непревзойденный источник вдохновения и творчества. Именно поэтому национальный компонент есть в программах преподавания на всех отделениях школы искусств, которая вот уже 55 лет помогает каждому  маленькому человечку поверить в свои силы, реализоваться как личность и стать успешным в дальнейшей взрослой жизни, независимо от выбранной профессии.

55 лет для школы, расположенной в бескрайних просторах Красноярского края – значительная дата. 55 лет – это:  многие поколения профессионалов, успешные выпускники, лауреатство и победы в международных, всероссийских, краевых конкурсах. Это гастрольные поездки – в Москву, Омск, Новосибирск, Сочи, Красноярск и возможность познакомить с национальным репертуаром, который активно несут в различные регионы школьные солисты и коллективы, как можно более широкий круг зрителей. Это незабываемые праздники, на которых воспитанники школы искусств демонстрируют свои достижения и распахивают двери школы для талантливых друзей. Это множество незабываемых музыкальных номеров, хореографических композиций, произведений изобразительного искусства… Но главное для преподавателей и учащихся – сама школа,  ставшая теплым уютным домом… Домом, куда хочется возвращаться вновь и вновь…

А начиналось все в 1967 году, когда решением Исполнительного комитета Илимпийского районного совета народных депутатов была открыта Туринская музыкальная школа. Тогда в школе было 40 учеников –  классы разместились в здании Дома культуры. 22 года работой школы руководила большой энтузиаст музыкального искусства Галина Семеновна Баранова. В 1981г. открылось художественное отделение, в 1990 г. – отделение хореографии  как младшая группа для эвенкийского народного ансамбля «Осиктакан», где долгое время преподавала Нина Александровна Бандурина. Так сложилась семья искусств, которая и сейчас составляет костяк образовательной стратегии: три кита – музыка, живопись, хореография – стали основой насыщенной яркой творческой жизни школы.

В настоящее время школа размещается в отдельном двухэтажном здании, которое полностью оборудовано всем необходимым: имеются  10 учебных кабинетов для групповых и индивидуальных занятий, хореографический зал, актовый зал, технические помещения. Благодаря гранту по программе «Дети»  в 2007 году ЭРДШИ приобрела современное оборудование для хореографического зала, художественных классов, цифровые инструменты.  А в 2017 году ЭРДШИ признали «Лучшей сельской школой Красноярского края», премировали 100 тысячами рублей, на которые был приобретен  первый саксофон.

С каждым годом все больше учащихся поступают на музыкальное отделение. Наибольшей популярностью пользуются фортепиано (ведущий педагог Любовь Болеславовна Сорокина), баян (преподаватель Заслуженный работник культуры Вячеслав Яковлевич Пайбердин), гитара (преподаватель Анатолий Эрнстович Куклин). Но и к новым, недавно появившимся в школе инструментам, учащиеся проявляют неподдельный интерес. Вот уже два года в школе преподают саксофон и флейту: желающих много, на данный момент – 13 человек. Среди национальных инструментов большой популярностью пользуется барган: корпус инструмента устанавливают в области рта  –  ротовая полость служит резонатором, а дыхание и артикуляционный аппарат изменяют тембр звучания. Разные народы давали баргану всевозможные названия. На Алтае его называли камуз, в Якутии  – хомус, в Башкирии – кубыз. Школьный ансамбль баргонистов «Аартык» (руководитель Кычкин Дьулустаан Валерьевич) насчитывает около 20 исполнителей, которые с удовольствием осваивают древний национальный инструмент.

Прекрасная природа, традиции и быт родного края – главная тема работ учащихся художественного отделения. В их полотнах превалирует национальный колорит – олень, чум, люди в национальной одежде: Север России во всей своей первозданной красе предстает на картинах юных художников  под руководством замечательного педагога Елены Васильевны Забоенковой.

Эвенкийские песни – основа репертуара вокального ансамбля «Цветные капельки» (руководитель Марина Николаевна Андреева - педагог теоретических дисциплин): песни  «Эвэды асаткан», «Олененок», «Мончер» и др. в исполнении юных вокалистов никогда не оставляют равнодушными зрителей. Танцы народов Севера представлены в творчестве хореографических ансамблей «Юность Эвенкии» и «Бисеринки».

«За 55 лет изменилось многое. Менялись адреса и вывески, менялись методики преподавания. Но неизменной всегда оставалась главная цель нашей работы – приобщить учащихся к миру культуры, чтобы в дальнейшем они могли стать гармонично развитыми личностями, способными к творчеству, самообразованию, постоянному совершенствованию, – рассказывает директор Эвенкийской районной ДШИ Екатерина Христофоровна Александрова. – Педагогический коллектив умеет решать педагогические задачи с различными  категориями обучающихся – по уровню развития, склонностей, способностей, интересов и состояния здоровья, в том числе путем применения профильных разноуровневых программ.  У нас есть предпрофессиональные и общеразвивающие программы, каждый ребенок может выбрать как общее развитие в каком-либо виде искусства, так и предпрофессиональную подготовку с целью дальнейшего поступления в профильные ВУЗы и Ссузы. Есть и поступившие – в основном это художники на факультеты архитектуры, дизайна, музыканты на звукорежиссуру. Есть и те, кто стали профессиональными музыкантами. Но, повторюсь – не это главное. Для нас важнее всего, что для них открыты все пути. Не случайно же игра на фортепиано помогает хорошо учиться по математике – это давно доказано учеными. Искусство воспитывает человека, делает его успешным. Формирование высокоразвитой, социально-адаптированной личности, хорошо ориентирующейся в современных условиях – это и есть  наша главная цель».

Екатерина Христофоровна знает, о чем говорит – сама имеет несколько профессий: получила образование физико-математическое, управленческое, логопеда-дефектолога. При этом всю жизнь танцевала, пела, играла на национальном инструменте хомусе. Была участницей ленинградского ансамбля «Северное сияние»,  эвенкийского народного ансамбля «Осиктакан»:  ее пластичные самобытные танцевальные выступления –  всегда изюминка школьных мероприятий.

Под руководством такого директора школа живет яркой творческой жизнью, а создаваемые педагогами-профессионалами и талантливыми учениками номера надолго запоминаются зрителям. В праздничные даты дети показывают свои умения родителям: для старшего поколения огромное счастье смотреть, как они играют на музыкальных инструментах, танцуют, рисуют. Все мероприятия проходят в тёплой, уютной атмосфере – не только самобытно и интересно, но и на высоком профессиональном уровне.

Ежегодно 2 мая проходит отчетный концерт учащихся школы – своеобразный итог творческой жизни очередного учебного года, смотр талантов. В нынешнем юбилейном году  он станет еще и своеобразным конкурсом за право выступить на главном мероприятии года: из 175 учащихся школы на сцену выйдут почти 100 человек, лучшие из которых в результате строгого  отбора будут удостоены чести участвовать в юбилейном концерте.

Долгожданное событие состоится в конце октября на сцене Эвенкийского районного культурно досугового центра – центра культурной жизни поселка. Вместе с почетными гостями,  представителями администрации, сферы культуры и образования, преподавателями соседних школ, коллектив Эвенкийской районной ДШИ вспомнит вехи своего большого пути и покажет главное свое достижение – маленьких «звездочек», чей талант и мастерство являются лучшей наградой за многолетний труд.

Поделиться:

Наверх